Пандемия спровоцировала ажиотаж на рынке недвижимости в Воронеже

Пандемия спровоцировала ажиотаж на рынке недвижимости в Воронеже - фото 1Пандемия спровоцировала ажиотаж на рынке недвижимости в Воронеже. Сообщает moe-online.ru. Застройщики и риэлторы уверяют, что давно не видели таких высоких цен на жилье и таких больших объемов продаж.

Только за ноябрь цены на недвижимость в Воронеже выросли на 2,5%. По данным единой базы данных недвижимости INFOLINE, сейчас жилье в городе стоит в среднем 57,1 тыс. рублей за квадратный метр. Ровно год назад стоимость «квадрата» в Воронеже равнялась 49,9 тыс. За год квадратный метр подорожал на 7,2 тыс. рублей (или на 14,5%). Такой годовой инфляции на рынке жилья в Воронеже не наблюдалось с 2012 года. Последние два года недвижимость дорожала в среднем на 5 — 9% в год.

Рост цен во многом был спровоцирован высоким спросом на жилье, который в Воронеже, как и по всей России, начался на фоне пандемии. Падение курса рубля и неуверенность в завтрашнем дне заставили тех, у кого были сбережения, активно вкладывать свободные деньги в недвижимость.

Рекордными темпами в Воронеже растут объемы ипотеки.

По данным ЦБ РФ, в октябре этого года в регионе был выдан 3 481 ипотечный кредит (на 8% больше, чем в сентябре). А если сравнивать с октябрем прошлого года, то количество выданных ипотечных кредитов увеличилось в 1,8 раза (было 1 949 кредитов). На видео отчет от губернатора Воронежской области Александра Гусева. Опубликовано на его страничке в сети

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить