Ожидается, что сегодня Михаилу Ефремову будет вынесен приговор

Ожидается, что сегодня Михаилу Ефремову будет вынесен приговор - фото 1Актера Михаил Ефремова доставили на машине ФСИН в сопровождении сотрудников ведомства в Пресненский суд, где в ближайшее время ему будет оглашен приговор по делу о смертельном ДТП.


Ефремов зашел в суд молча, не отвечая на вопросы журналистов и не выражая эмоций по поводу предстоящего приговора, сообщают РИА Новости. Актер одет в пиджак, рубашку и джинсы, с собой у него вещей нет, только папка.

Оглашение приговора запланировано на 11:00. Поддержать Ефремова приехали его сестра и друг Гарик Сукачев. Гособвинение запросило для актера 11 лет колонии общего режима.
Так совпало, что приговор выносится день в день через три месяца после аварии, в которой погиб водитель фургона Сергей Захаров.

Адвокат Виолетта Волкова сравнила суд над Михаилом Ефремовым с шоу.
«Ждем приговор. Высказала свое мнение о деле М. Ефремова».

«А какой ущерб причинен адвокатской корпорации, — сообщила rapsinews.ru — Виолетта Волкова,

— о которой обыватели складывают собственное мнение именно в результате широкого освещения, полагаю, оценят квалификационные комиссии адвокатских палат, в которых состоят адвокаты сторон процесса.

Дисциплинарные производства возбуждены, и сообщество ждёт по ним решения».

По ее мнению, адвокатами обеих сторон процесс был превращен в шоу, в котором оказался доведен до абсурда не только уголовный процесс, но и попраны нормы морали и адвокатской этики.

Волкова считает, что поведение адвокатов Ефремова и позиция, выбранная защитой и самим обвиняемым, повлечет наказание в пределах 8-9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима: «В данном конкретном деле, по моему мнению, шансов на меньшее наказание у подсудимого практически нет. Полагаю, что если перед Ефремовым стояла задача получить максимальное наказание из всех возможных, это было сделано блестяще».

 

Адвокат Виолетта Волкова сравнила суд над Михаилом Ефремовым с шоу

 

По просьбе «МК» юристы подсчитали, какой срок может получить Ефремов.
Статья, по которой привлечен к ответственности, предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Прокурор запросил 11 лет тюрьмы. Последнее слово за судьей, но Уголовный кодекс предусматривает некоторые чисто математические способы подсчета срока.

Итак, домашний арест Ефремова засчитывается в срок наказания по формуле «два дня за день в СИЗО». Таким образом, из трех месяцев актеру зачтут как пребывание под стражей 45 дней.

Скорее всего, ближайшие недели Ефремов проведет в СИЗО. Возможно, пребывание затянется – если какая-либо из сторон обжалует приговор. В СИЗО один день засчитывается как 1,5 дня в колонии общего режима. И один день СИЗО равен одному дню колонии строгого режима. Но в данном случае строгий режим маловероятен - преступление совершено без умысла.

Таким образом, Михаил Ефремов «сэкономит» примерно 4,5 месяца заключения, что не слишком строго, учитывая тот срок, который ему могут дать.
Что касается условно-досрочного освобождения, то поскольку актер совершил тяжкое преступление, оно возможно после отбывания более половины срока.


Приговор Михаилу Ефремову: прямая трансляция

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить