Об увеличении зарплат бюджетникам распорядился Михаил Мишустин

Об увеличении зарплат бюджетникам распорядился Михаил Мишустин - фото 1Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтруду и Минфину до 20 апреля подготовить предложения по увеличению зарплат бюджетникам.

Об этом сообщает Рамблер со ссылкой на сайт правительства РФ.
Минтруд и Минфин должны согласовать и внести в кабинет министров «предложения о повышении оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы». На это отведён срок до 20 апреля нынешнего года.
На заседании кабмина 12 февраля Мишустин поручил к началу апреля передать в Минтруд информацию по зарплатам работников бюджетной сферы. По его словам, майский указ президента 2012 года остаётся базовым ориентиром по зарплатам в бюджетной сфере, а система оплаты труда должна быть прозрачной.

Напомним: Президент Владимир Путин поручил правительству оперативно решить проблемы с зарплатами бюджетников.
"Главное — необходимо подготовить и реализовать предметные решения, которые позволят устранить выявленные проблемы", — сказал он на совещании с членами кабмина 10 февраля.

Глава государства подчеркнул, что следует оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем зарплат бюджетников в целом.
"Вообще бюджетников. Во всех сферах и в регионах страны", — добавил он.
По словам Путина, современные цифровые и информационные возможности позволяют сделать это не только в отношении каждой бюджетной организации, но и каждого конкретного специалиста.
"Такие возможности, по сути, у нас сегодня есть. То есть на выходе должна быть полная объективная исчерпывающая картина", — сказал президент.
Он также вернулся к вопросу об уровне зарплат научных сотрудников, который на днях подняла одна из участниц Совета по науке и образованию.
"Очень часто мы видим — ну, во всяком случае, бывает так, скажем аккуратненько, — что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей. В результате что получается: что по отчетам все вроде бы так сходится, а сходится это подчас за счет различных, повторяю, каких-то ухищрений, когда специалистов переводят, как вот было сказано в ходе нашей дискуссии в рамках Совета, на сокращенный режим работы, на половину или на четверть ставки, нагрузка при этом не снижается, а то и растет", — отметил глава государства, напомнив, что в послании Федеральному собранию 2019 года обратил особое внимание на то, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен.
"Здесь недопустимо какое-либо крючкотворство. Это требование никто не отменял, как мы понимаем. Вместе с тем порой мы видим, что по сути поставленной задачи многое в мелочах меняется. Смысл, хочу напомнить, не в отчетах, а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб".

Ключевое требование здесь, по словам Путина, — оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить