О законности мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК. Игорь Жарков

Немой ответ на вопрос ЭкоГрада о законности мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК. Актуальные вопросы комплексной ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК» стали основной темой обсуждения на рабочем онлайн — совещании 8 июля 2020 года, организованном Национальным консорциумом «Байкальский проектный офис» (НК БПО).

О законности мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК.  Игорь Жарков - фото 1БЦБК - фото 1

 

Журнал «ЭкоГрад» ранее опубликовал материал с основными тезисами доклада Главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина на расширенном заседании Коллегии МПР РФ по вышеуказанному вопросу, а также дал экспертное мнение о том, что новый этап работ по ликвидации накопленного ущерба на БЦБК был начат без соблюдения необходимых конкурсных процедур и наличия необходимых лицензий у выбранного Минприродой исполнителя, а также сообщал, что Российская академия наук готова провести экспертизу технологий по ликвидации накопленных отходов БЦБК с учетом правовых норм российского законодательства и требований международных институтов, в том числе и ЮНЕСКО в целях обеспечения экологической безопасности и охраны уникальной территории озера Байкал.

Представитель СО РАН поставила под сомнение законность водопонижения на шлам-накопителях Байкальского ЦБК без проекта ВИДЕО

Представитель РАН официально снял с себя ответственность за мероприятия по ликвидации накопленного ущерба БЦБК Байкальск

Орлова Ирина Ильинична, д.э.н. ученый секретарь Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, с.н.с. Иркутского научного центра СО РАН, выступившая на данном онлайн-совещании, прокомментировала проведение Минприродой и Правительством Иркутской области текущих подготовительных работ по понижению уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в картах-накопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и поставила под сомнение законность данных мероприятий.

Она отметила, что Сибирское отделение РАН считает возможным разделить ответственность за результаты проводимых работ на очистных сооружениях ЦБК в том случае, если отделение РАН проведет отдельную специальную экспертную работу и представит соответствующее официальное заключение по уже проведенным работам.

«Безусловно, любая работа в рамках режима ЧС должна выполняться на основе соблюдения действующего правового режима и правовых актов, а также при наличии соответствующей лицензии. Работы по реализации проекта без согласования с научным экспертным сообществом является недопустимым с точки зрения права. И, безусловно, риски за это несёт тот, кто выполняет эти работы, и тот, кто руководит этими мероприятиями», - отметила ученый.

Она привела отдельные выжимки из официального заключения Сибирского отделения РАН, в котором отражена позиция ее руководства и суть которого сводится к тому, что в соответствии с поручениями президента страны все запланированные работы по первоначальной очистке жидкости из карт-накопителей необходимо осуществлять только на основе предлагаемых научно-технических решений, прошедших процедуру экспертизы Российской Академии наук. «Именно это позволит обеспечить высшую квалификацию экспертизы, отсутствие интереса конфликтов и научную обоснованность проекта, а также поддержку государственных структур России и международных институтов, в том числе ЮНЕСКО», - отмечается в сообщении академии.

Для обеспечения конкурентоспособности рассматриваться должны только те заявленные технологические решения, которые были опубликованы. «Отсутствие экспертизы высшего статуса является сдерживающим фактором в реализации решений по ликвидации угрозы экологической катастрофы на берегу Байкала», - говорится в заявлении РАН. Ирина Орлова сообщила, что к правительству Иркутской области несколько раз официально обращалось руководство Сибирского отделения РАН по проведению экспертиз РАН на предложения по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности ЦБК, технической применимости и соблюдению требований правового режима.

«Сибирское отделение РАН подтвердило готовность выполнить данные работы в соответствии с действующим порядком и правилами проведения экспертизы Российской Академии наук. В рамках подготовки экспертизы были проведены подготовительные совещание, официальная переписка с экспертным управлением и определен порядок согласованных действий, подготовки проектов и договоров технического задания, а также и календарного плана работ совместно с правительством Иркутской области», - процитировала заявление РАН Ирина Орлова. Она также обратила внимание, что функционирует сайт https://cleanbaikal.ru/, где в полном объеме дается качественная информация о ходе выполнения мероприятий по корректировке проектной документации по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК», а также для представления разработчиками технологических решений по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде.

Оппонентом Орловой выступил Магомедов Теймур Талехович, заместитель председателя Правительств Иркутской области.

Он отметил, что фактором риска является не накопленный годами шлам-лигнин, для утилизации которого уже имеется ряд технологий, а площадки с легнином, которые находятся на пути возможного схода селя. В шутку отметил, что лигнина накопилось столько, что им можно "забетонировать" всю Иркутскую область и даже еще немного останется.

«Нам необходимо в кратчайшие сроки совместно решить текущие вопросы по ликвидации вредных отходов, так как мы активно входим в период половодья и возможно повторение событий 70-х годов, когда сход селя привел к возникновению природных катаклизмов», - посетовал зампред Правительства и отметил, что конечный результат всех работ по ликвидации накопленного экологического ущерба будет зависеть от того, какие технологические решения будут представлены и как будет сформировано техническое задание.

На вопрос «ЭкоГрада» о законности уже проводимых мероприятий Теймур Магомедов и модератор мероприятия эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Людмила Варфоломеева предпочли отмолчаться.

Вагиф АДЫГЕЗАЛОВ

Тему продолжит эксперт "ЭкоГрада" Игорь Жарков

. О Байкале, о ЦБК и сжигании отходов

ВИДЕО

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить