Музей Транспорта Москвы готовится к открытию

Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 116 октября 2023 года в Ситуационном центре города Москвы (Москва, Вознесенский переулок, д. 22) состоялась пресс-конференция, посвященная постоянной экспозиции Музея Транспорта Москвы, которая откроется в конце 2024 года в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, д. 27

Музей транспорта Москвы - это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на вопрос, что движет столицей. В фондах хранятся легковые и грузовые автомобили, такси, автобусы, троллейбусы, машины городских служб, вело- и мототехника.
Об общей концепции постоянной экспозиции, самих экспонатах, дизайн-проекте пространства, мультимедийных технологиях, аудитории музея и отдельной детской линии рассказали участники пресс-конференции:
- Оксана Бондаренко, директор Музея Транспорта Москвы;
- Иван Дементьев, заместитель директора по научно-исследовательской деятельности Музея Транспорта Москвы
- Агния Стерлигова, основатель бюро, генеральный директор Planet9;
- Борис Кислицин, креативный директор, продюсер бюро Pitch;
- Наталья Гомберг, методист детской линии Музея Транспорта Москвы;
- Полина Чубарь, специалист по музейному проектированию и универсальному дизайну.

Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 2Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 3Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 4
Музей транспорта Москвы станет первым в мире репертуарным музеем-театром. «И как в театре, два раза в год, то есть раз в сезон, в музее будет проходить представление, специально созданное художниками с учетом специфики нашей тематики и места. Видимо, нам никак не дает покоя знаменитая гудковая симфония начала прошлого века», - сообщила О. Бондаренко.
Музей создается в отреставрированном памятнике культуры - гараже, спроектированном архитектором Константином Мельниковым. Само по себе открытие этого гаража - долгожданное событие для любителей столичной истории, ведь это один из памятников конструктивизма, который станет доступен для посещения.
В гараже - а это здание, по форме напоминающее полукруг - и разместится постоянная экспозиция на двух этажах. Общая площадь сооружения составляет 10,3 тыс кв.м. На первом этаже разместится экспозиция, посвященная наземному транспорту. А чтобы показать развитие метрополитена, сделали подземный этаж, ранее не предусмотренный Мельниковым, но одобренный Мосгорнаследием. «Получилось символично, ведь чтобы попасть почти на любую станцию метро, нужно сначала спуститься под землю», - отметила директор музея.
В экспозицию войдут 53 транспортных средства. Это пять вагонов метро: «В» в восьмидверной модификации, «Г», «Еж3», «81-717», «Яуза». Кроме них будут представлены макет метровагона «Москва-2019», мотовоз АГМу, 13 автобусов и прицеп АП-3, 4 троллейбуса и прицеп П1Ц, единственная воссозданная на подлинной ходовой части конка 1872 года, 4 трамвайных вагона, в том числе Ф и БФ и Tatra T3SU, макет трамвайного вагона R1, крановая платформа СВАРЗ , 9 машин спецтехники, грузовые и легковые автомобили. Кроме того, на выставке можно будет увидеть полноразмерные макеты транспорта, который уже утрачен: это двухэтажный троллейбус ЯТБ-3, первый столичный омнибус Daimler-Marienfelde 1905 года и автобус Leyland GH6, на котором москвичи передвигались в 1924 году.

Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 5Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 6Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 7Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 8
В музее предусмотрено место и для временных выставок: пространства для них будут появляться прямо в постоянной экспозиции. Иногда очень неожиданно и на разной площади: это может быть как одна машина, так и полноценный спецпроект с объектами и артефактами. Главное - временные выставки всегда будут более подробно раскрывать одну из тем постоянной экспозиции.
Так же на пресс-конференции был представлен дизайн-проект интерактивного пространства будущего музея. В нем появится отдельный детский маршрут, на котором маленькие посетители смогут залезать на объекты и взаимодействовать с ними. Музей станет доступен всем группам населения, включая маломобильных граждан и людей с особенностями здоровья.

Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 9Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 10Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 11Музей Транспорта Москвы готовится к открытию - фото 12
Транспортные музеи - одни из самых посещаемых во многих городах мира. История транспорта традиционно вызывает огромный интерес у москвичей и туристов. Участники пресс-конференции уверены, что новый московский музей также станет популярным.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить