Москва заняла пятое место в рейтинге комфортных и доступных городов России

24 февраля 2021 года РБК сообщило о рейтинге, составленном институтом территориального планирования «Урбаника». Специалисты проанализировали 100 крупнейших городов России. За основу рейтинга были взяты данные за 2019 год, так как пока нет официальной информации по социальным и экономическим показателям субъектов РФ за 2020.

Москва заняла пятое место в рейтинге комфортных и доступных городов России - фото 1

Эксперты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату.
В итоге Краснодар, Тюмень, Сургут и Санкт-Петербург признали наиболее комфортными для жизни городами. В первую десятку вошли также Москва, Тверь, Южно-Сахалинск, Уфа, Магнитогорск и Мурманск.
Из ста российских городов к условно доступным по стоимости жизни урбанисты смогли отнести только 27. Сложнее всего жить оказалось в Армавире, Севастополе и Уссурийске. Последним Уссурийск оказался из-за невысокого дохода горожан в сочетании c высокими ценами и низким комфортом жизни.

Москва заняла пятое место в рейтинге комфортных и доступных городов России - фото 2
«У нас есть две большие группы городов, формирующие середину рейтинга: те, где жить комфортно, но дорого, и те, где жить некомфортно, зато дешево. А Уссурийск - один из немногих городов, где и некомфортно, и дорого», - пояснил управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков.
В среднем в городах первой пятерки на среднюю зарплату можно купить 14 продовольственных потребительских корзин в месяц. Это значит, что на среднюю зарплату один человек может прокормить 14 человек минимальным набором продуктов (при условии, если не будет тратить деньги ни на что больше).
Реакция СМИ на эту информацию оказалась сродни мнению оптимиста и пессимиста на стакан наполненный наполовину. Одни подчеркнули, что: «Столица резко улучшила позиции по сравнению с прошлогодним исследованием, поднявшись с 52-го места. Резкое изменение места Москвы составители объяснили улучшением показателей по обеспеченности торговыми площадями и качеством благоустройства. В частности, по благоустройству авторы начали использовать в качестве источника данные Минстроя РФ», - а другие позлорадствовали: «Лидером в рейтинге самых комфортных и доступных городов России столица не стала».
Проблема в том, что все эти рейтинги составляются не на основе реального положения вещей и даже не за счёт субъективных оценок людей, которые живут или бывали в этих городах. Они создаются на основе статистических данных. Как известно: «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Так вот, рейтинги, составленные на основе статистических данных, могут быть, мягко говоря, недостоверными и к ним нужно относиться с осторожностью.

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить