Москва развивается с опережением графиков

Москва развивается с опережением графиков - фото 120 декабря 2021 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) прошла пресс-конференция руководителя Департамента строительства города Москвы Р.Р. Загрутдинова на тему: «Реализация адресной инвестиционной программы города Москвы и программы реновации в 2021 году и планы на 2022 год».

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Равилович Загрутдинов, всего в 2021 году за счет средств городского бюджета Департаментом строительства города Москвы будет построено 158 объектов общей площадью 2,750 млн кв.м. На сегодняшний день уже введено 138 объектов площадью 2,386 млн кв.м. До конца года планируем ввести еще 20 объектов.

Москва развивается с опережением графиков - фото 2Москва развивается с опережением графиков - фото 3Москва развивается с опережением графиков - фото 4
Прирост общей площади в 2021 году составил 100% от 2020 года (1 371,8 тыс кв.м).
На 2022 год запланирован ввод 174 объектов общей площадью 3,689 тыс кв.м: 83 км дорог, 19 искусственных сооружений, 11 пешеходных переходов, 7 станций метрополитена.
Прирост общей площади в 2022 году составит 34% от 2021 года.
В настоящее время план дорожного строительства по строительству дорожно-мостовых объектов выполнен в полном объеме.
В 2021 году введено в эксплуатацию: 61.8 км дорог (при плане 57,7 км), 32 искусственных сооружений (при плане 16 ед.), 20 пешеходных переходов (при плане 14 ед.).
Среди основных объектов ввода:
- участок Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до Ярославского шоссе с транспортной развязкой на пересечении с проспектом Мира;
- эстакада основного хода от ст. МЦК «Ботанический сад» до ул. Сельскохозяйственная на участке Северо-Восточной хорды от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе;
- транспортная связка Северо-Восточной хорды и Северо-Западной хорды а рамках участка СВХ от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе:
- путепровод через ж/д пути МЦД-2 на участке Юго-Восточной хорды от Рязанского проспекта до ТТК;
- транспортная развязка на пересечении СВХ с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе;
- путепровод на пересечении 1-й Советской улицы с ж/д путями Белорусского направления МЖД вблизи ж/д платформы «Жаворонки»;
- мост через р. Сходня в рамках реконструкции Волоколамского шоссе на участке от МКАД до р. Сходня.
В 2022 году запланировано завершить строительство: 83 км улично-дорожной сети; 19 искусственных сооружений; 11 пешеходных переходов.
Среди основных объектов ввода 2022 года:
- реконструкция улицы Ивана Франко и Старо-Рублевского путепровода;
- транспортная развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе;
- эстакада основного хода от Алтуфьевского шоссе до Дмитровского шоссе на участке СВХ от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе;
- а также некоторые участки Юго-Восточной хорды и Южной рокады.
С начала 2021 года введены в эксплуатацию 24.8 км линий и 12 станций метрополитена (с учетом реконструкции станции «Каховская»). I апреля был открыт участок БКЛ «Хорошёвская» - «Мневники». 7 декабря был при участии Мэра Москвы и Президента РФ был открыт участок от станции «Мнёвннкн» до станции «Каховская».

Москва развивается с опережением графиков - фото 5Москва развивается с опережением графиков - фото 6Москва развивается с опережением графиков - фото 7Москва развивается с опережением графиков - фото 8
В 2022 году планируется завершить строительство 7 новых станций БКЛ (Марьина роща; Рижская; Сокольники; Текстильщики; Печатники; Нагатинскнй Затон; Кленовый бульвар) и реконструкцию еще двух (Каширская и Варшавская), которые войдут в состав Большой кольцевой линии.
С момента старта программы реновации введено в эксплуатацию 169 жилых домов, в том числе с начала года - 77 домов. Больше всего жилых домов введено в ЮВАО - 14 жилой площадью 267,2 тыс кв.м и в районе Люблино - 7 жилых ломов жилой площадью 130,7 тыс кв.м
С помощью технологии «умного сноса» демонтировано 66 жилых домов, в том числе с начала года - 26 жилых домов.
С начала года для переселения передан 61 дом. Больше всего передано для переселения жилых домов в ЮВАО и ВАО (по 14 домов в каждом округе). Ключи от новых квартир получили почти 8,5 тысяч семей - практически 22 тысячи человек. До конца года планируется выдать ключи еще 800 семьям.
В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров недвижимости и начать переселение около 40 тысяч участников программы.
По программе «Здравоохранение» в 2021 году завершено строительство 6 объектов обшей площадью 69,5 тыс кв.м.. в том числе:
- детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с женской консультацией на ул. Судостроительная, д. 46-50 в районе Нагатинский затон:
- учебно-лабораторные корпуса по адресам: пр-кт Вернадского, д. 96. к. 3., пр-кт Вернадского, влд. 90, к. 12;
- детский взрослый инфекционный комплекс на 100 коек дня Больницы в Коммунарке;
- подстанция скорой медицинской помощи на 20 машиномест в районе Даниловский;
- подстанция скорой медицинской помощи на 20 машиномест в городе Московский;
- терапевтический корпус на территории ММК Сколково.
До конца года планируется завершить строительство трех объектов обшей площадью 36,3 тыс кв.м., в том числе: Родильный дом на 130 коек и амбулаторный корпус для больницы в Коммунарке, медицинский корпус для ПСБ им. А.К. Ерамишанцева.
В 2022 году планируется завершить строительство 25 объектов здравоохранения общей площадью порядка 457 тыс кв.м: 16 поликлиник на 8 560 посещений в смену, 7 больничных корпусов на 1 271 коек, подстанции скорой медицинской помощи, инженерного объекта, а также Многофункционального медицинского центра на Территории ММК.
Кроме этого, на территории ММК Сколково в следующем году планируется приступить к строительству 3 объектов обшей площадью 56,71 тыс кв.м., в том числе:
- реабилитационный комплекс широкого профиля;
- центр ядерной медицины;
- университетский госпиталь.
В 2021 году введено 7 объектов образования на 4 150 мест; 2 школы; 3 учебных корпуса, 2 БНК.
До конца 2021 года планирует ввести 2 объекта образования:
- учебный корпус на 400 мест на территории школы № 64, район Кунцево, ул. Партизанская, влд. 30, к. 2;
- школа на 550 мест, р-н Останкинский, ул. Цандера, д. 3.
В 2022 году планируется построить 22 объекта образования на 8 300 мест.
В настоящее время в стадии строительства находится 32 объекта.
По программе «Спорт Москвы» в 2021 году сланы в эксплуатацию 5 объектов спорта общей площадью более 48 тыс кв.м.:
- специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для занятий физкультурой и спортом инвалидов различных категорий в Коломенском проезде;
- спортивный комплекс в Митино «Новая звезда» с первым в столице биатлонным тиром;
- многофункциональный спортивный комплекс на территории Мневниковской поймы;
- спортивный комплекс «Самбо-70» на улице Губкина;
- физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Красный Октябрь»»
В настоящее время в стадии строительства находится 18 объектов спорта.
В соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы а 2022 году предусмотрено финансирование по государственной программе «Спорт Москвы» в размере более 10,5 млрд руб.
В 2022 году планируется ввести 10 объектов спорта общей площадью 87 972,48 кв.м.
В частности завершится развитие территории спортивного комплекса «Воробьевы горы», будет введен международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники», ВМХ-велодром на Ангарской улице, ФОК с бассейном в районе Чертаново, а также завершится реконструкция футбольного стадиона «Москвич»
С начала года введено в эксплуатацию два объекта культуры:
- новая сцена Театр «Уголок дедушки Дурова»;
- здание детского музыкального театра юного актера», ул. Макаренко, д. 4, стр. 1.
До конца 2021 года планируется завершить строительство еще двух объектов:
- пешеходного моста в Московском зоопарке через ул. Б. Грузинскую (реконструкция);
- нового входа в Московский зоопарк со стороны станции метро «Баррикадная»,
В 2022 году планируется приступить к строительству 7 объектов, в том числе:
- многофункциональный культурно-досуговый центр, ул. Грина, 1/3, район Северное Бутово;
- культурно-досуговый центр, Булатниковский пр-д, д. 10А, стр. I и 2, район Бирюлево Западное;
- реконструкция «Оранжерейных прудов» в музее-заповеднике «Царицыно»;
- реконструкция «Оранжерейного комплекса» в музее-заповеднике «Царицыно», ул. Дольская, д.1;
- выполнение работ по изготовлению и установке памятного знака, посвященного Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, ул. Никольская.

Москва развивается с опережением графиков - фото 9
Отвечая на вопрос журналиста, Р.Р. Загрутдинов сообщил: «К 2024 году планируется возвести 5 мостовых сооружений, из них 3 уже строятся. Это 2 моста по проекту строительства Юго-Восточной хорды. Один - через р. Москва на участке от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская, и второй - через р. Битца на участке от МКАД до автодорожной магистрали «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе». Также ведется строительство моста через затон Новинки на территории АМО «ЗИЛ». По двум мостам ведутся проектно-изыскательские работы».
Он добавил: «По поручению мэра Москвы С.С. Собянина, мы должны построить не просто водные переправы, а архитектурно-яркие, выразительные инженерные сооружения. Они будут пропускать автомобильные и пешеходные потоки. Сейчас ведется разработка проекта планировки, разрабатывается концепция, определяется идеология архитектуры этих мостов, и потом начнется их проектирование».

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить