Министр экологии и природопользования Московской области посетил Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал»

 Министр экологии и природопользования Московской области посетил Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал» - фото 1Представители Министерства экологии и природопользования Московской области посетили Люберецкие очистные сооружения. Целью визита стал осмотр хода реконструкции самого крупного в Европе комплекса, принимающего сточные воды. На сегодняшний день в рамках модернизации уже возведен новый цех механической очистки на всю производительность станции, также построены сооружения первого блока, продолжаются работы на втором.


Министр экологии и природопользования Московской области посетил Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал» - фото 2 

Министр экологии и природопользования Московской области посетил Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал» - фото 3

 

Генеральный директор Мосводоканала Александр Пономаренко провел гостей во главе с министром Тихоном Фирсовым по модернизированным объектам механической и биологической очистки. Участники смогли оценить объем уже выполненных работ и погрузиться в нюансы технических решений. Представители министерства отметили беспрецедентные масштабы и темпы реконструкции, а также внедрение безотходных технологий. Особый интерес со стороны гостей вызвали решения, гарантирующие исключение неприятных запахов от сооружений. Участники мероприятия обратили внимание на многочисленные газоочистные установки, а также полное перекрытие поверхностей, которые могли бы стать источниками эмиссии сероводорода в атмосферу. Значительную часть встречи заняло обсуждение вопросов, связанных с внедрением новых технологий, в частности – глубокого удаления биогенных элементов.

 

Министр экологии и природопользования Московской области посетил Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал» - фото 4                                          ФОТО: Пресс-служба

 

«Люберецкие очистные сооружения - это предприятие, входящее в структуру Московского водоканала. Однако экология не признает административных границ и от качественной работы данного предприятия зависит состояние воздуха и в Москве, и в области, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Жители Люберец уже имели возможность увидеть результаты реконструкции. Для всех желающих неоднократно проводили экскурсии. Хочу отметить, что Мосводоканал делает многое для того, чтобы экология округа и сопредельных территорий улучшалась. Продолжаем работу».

Говоря о реконструкции Люберецких очистных сооружений, Александр Пономаренко отметил не только масштабы проводимых работ, но и достигаемый экологический эффект: «Несмотря на то, что завершение модернизации намечено только на конец текущего года, нам уже удалось значительно снизить нагрузку на экологию региона. Причем не только за счет улучшения качества возвращаемой в природу воды, но и благодаря внедрению безотходных технологий», – подчеркнул генеральный директор Мосводоканала.
Посещение Люберецких очистных сооружений руководством Министерства экологии и природопользования Московской области носит уже традиционный характер. Представители ведомства и Мосводоканал активно взаимодействуют в части реализации природоохранных мероприятий. И сегодняшний высокий статус участников подчеркнул готовность сторон активно работать над улучшением экологической обстановки в регионе.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить