Международный форум «Лес для будущего»

 Международный форум «Лес для будущего» - фото 1г.Подпорожье, Ленинградская область, 30-31 марта 2015 г.
 
Международный форум «Лес для будущего» пройдёт в г.Подпорожье и будет посвящен вопросам устойчивого лесопользования, лесовосстановления, развития села через доступ к традиционному многоцелевому лесопользованию, признания важности недревесных ресурсов леса.
 
 
 
Организаторы форума: Сеть экопоселений и экоинициатив (межрегиональная организация), Центр независимых социологических исследований (г. Санкт-Петербург), Региональная сеть устойчивого развития села (Архангельская область), Ассоциация пермакультуры (Швеция).
Цель проведения форума: силами общественности обсудить возможность внедрения в практику комплекса мер по решению проблемы сокращения площади лесов и деградации лесных экосистем на Северо-Западе России. В частности предлагается распространение практики неистощительных моделей лесопользования, введение приоритета многоцелевого лесопользования перед лесозаготовками, проведение крупномасштабного лесовосстановления, включение местных сообществ в управление и пользование лесными древесными и недревесными ресурсами (через социальные леса*). 
Около сотни участников ожидают принять организаторы форума, среди которых гости из стран Швеции, Германии, Финляндии, Беларуси, ряда регионов России. Это представители компаний лесопромышленного комплекса, имеющие опыт внедрения инновационных практик и многоцелевого лесопользования, сотрудники научных и государственных учреждений лесного профиля, представители сельских гражданских инициатив, молодёжных организаций, экопоселений, общественных организаций эко-социальной направленности, представители власти и СМИ.
В рамках форума будет осуществлён выезд в лес на делянки компании «Мется Форест Подпорожье» для ознакомления участников с практикой рубок «Мется» и изменением этой практики после взаимодействием с жителями экопоселения «Гришино», живущими вблизи мест аренды компании. Продолжением этого взаимодействия стала инициатива создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения – природный парк «Подпорожский».
 
Начало форума: 30 марта (понедельник) в 9.30 (в 9.00 – начало регистрации) 
Адрес: г. Подпорожье, ул. Некрасова д. 3 (Подпорожский Политехнический Техникум)
 
Контакты организаторов:  
тел.+7 (931) 5775375, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.eco-grishino.ru 
 
* * *
 
 
Дополнительная информация
 
Компании и организации, приглашённые на мероприятие: 
•Greenpeace/«Гринпис России» (Санкт-Петербургское отделение)
•WWF/ «Всемирный фонд дикой природы» http://www.wwf.ru/ 
•СПОК/«Северная природоохранная коалиция», (Карелия) http://spok-karelia.ru/ 
•«Aetas / Этас», (Архангельск) http://aetasarh.net/ 
•Комитет спасения Печоры (республика Коми)  http://savepechora.ru/ 
•Фонд «Серебряная Тайга» (республика Коми) http://www.silvertaiga.ru/ 
•ЦОДП/ «Центр охраны дикой природы», (Москва) http://www.biodiversity.ru/ 
• «Дронт» (Нижний-Новгород) http://www.dront.ru
•Компания "Лесная альтернатива"  (г. Санкт-Петербург) 
•Кенозерский национальный парк (Архангельская обл.) http://www kenozero.ru
•Фонд "Грин Форест"  http://www.green-forest.org/
•Компания «Дивный мир» http://div-mir.ru/ 
 
Предприятия лесопромышленного комплекса:
•«Мется Форест Подпорожье», (г.Подпорожье) http://www.metsagroup.com/
•ООО «Древпром» (г.Подпорожье)
•ЗАО «Тихвинский КЛПХ» (International Paper) http://internationalpaper.com/ 
•ООО «Сведвуд Тихвин» http://svedvud-tihvin.tiu.ru/
•Компания «ЛАДЕНСО» (Республика Карелия)
•Компания «Белый ручей» (Вологодская область) http://белый-ручей.рф 
 
 
Организаторы форума
1. «Сеть экопоселений и экоинициатив» http://gen-russia.ru  
Некоммерческое партнёрство, межрегиональная организация, работает с 2011 года, российский представитель организации Глобальная Сеть Экопоселений – Европа (GEN-Europe). Деятельность направленна на охрану окружающей среды, поддержку развития экопоселений в России, распространение положительного опыта экопоселений и экоинициатив в более широких кругах общества для сохранения и восстановления живой природной среды Земли для будущих поколений. Сеть ежегодно проводит фестивали экотехнологий, конференции, встречи, семинары по устойчивому развитию. Одно из важных направлений работы Сети – сохранение и восстановление лесов. 
 
2. «Центр независимых социологических исследований» (ЦНСИ), Санкт-Петербург, www.cisr.ru  
Автономная некоммерческая организация работает с 1993 года, является исследовательской организацией, способствует развитию гражданского общества. Одно из направлений исследовательской и практической деятельности ЦНСИ - экологическая социология. В рамках этого направления с 2003 года проводились исследования и практические проекты по исследованию лесоуправления в России и других странах, возможностям перехода к устойчивому лесопользованию. Сотрудники ЦНСИ являются экпертами FSC сертификации, участвовали в создании российских национальных стандартов FSC. Проводили проекты, направленные на защиту прав жителей, зависящих от ресурсов леса.
 
3. «Региональная сеть устойчивого развития села», Архангельской область
Некоммерческое партнёрство, работает с 2013 года, основная деятельность направлена на устойчивое сельское развитие. Одно из направлений – распространение информации о состоянии лесов Архангельской области и Северо-запада в целом, сохранение лесов, поиск и распространение практик неистощительного использования лесов. 
 
4. Ассоциация пермакультуры Швеции 
Некоммерческая организация, реализующая проект «Разработка жизненно важных моделей устойчивого развития», поддержанный Шведским институтом. Проведение Лесного форума поддержано в рамках этого проекта. Одно из направлений деятельности организации – сохранение биоразнообразия и создание лесных садов.
 
 
Справка
 
* Социальные леса
К социальным лесам относятся леса, необходимые для жизни и развития сельских сообществ лесной зоны, для которых лес является системообразующим элементом (коренные народы, традиционные сельские сообщества, экопоселения и др.). На территории социальных лесов должен быть установлен особый порядок их использования, включающий приоритетный доступ перечисленных групп населения к лесным ресурсам, создание условий для восстановления традиционных форм общественного управления лесами, поддержка традиционного неистощительного природопользования. 
Подробнее: http://gen-russia.ru/category/hot/sforests
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить