Метеорологи прогнозируют глобальное похолодание

Метеорологи прогнозируют глобальное похолодание - фото 1На всей территории России происходят серьезные изменения климата, и в будущем это грозит глобальным похолоданием. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал профессор Российского государственного гидрометеорологического университета О.М. Покровский.

Этой зимой в европейской части России, на Урале и в Западной Сибири - неожиданно морозная погода. Впрочем, считать это аномалией не стоит, считают эксперты. Если бы не влияние самого человечества, то Земля уже привыкала бы жить в новом ледниковом периоде, а ставшие за последние несколько десятилетий привычными для россиян сравнительно теплые зимы - это и есть аномалия.
«Мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья и закономерно вкатываемся в период «великого похолодания». Наглядное подтверждение тому - меняющийся на наших глазах климат. Кардинально поменялись воздушные потоки, надолго «зависают» циклоны и антициклоны, все больше аномальных погодных катаклизмов...», - заявил в интервью «Комсомольской правде» доктор геолого-минералогических наук Владимир Павлович Плолеванов.
Согласно макроклиматическим концепциям, Земля сейчас находится в финальной стадии голоцена, или межледниковья, - геологического периода, сопровождающегося серьезным потеплением климата, который начался примерно 12 тыс лет назад.
Как подчеркнул член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Вячеславович Лосев: «Мы живем всего лишь в маленьком периоде «оттепели» между двумя колоссальными ледниковыми периодами. Предыдущий ледниковый период длился 100 тысяч лет и закончился буквально 12 тысяч лет назад. Когда мы говорим, что Волга впадает в Каспийское море, то должны понимать, что 12 тысяч лет назад ни Волга, ни Москва-река, ничто здесь не протекало. Был слой льда толщиной в километр. И нет никакого глобального потепления. Есть просто колебания климата. Тепло и холода постоянно сменяют друг друга.
Видимо, в ближайшие годы ждут суровые, более продолжительные зимы. Даже эта студеная зима, и то, что большая часть Северного полушария покрылась снегом, притормозит рост температуры на планете. Чтобы этот снег растаял, необходимо больше солнечного тепла. Плюс снег отражает солнечные лучи, препятствуя нагреву поверхности. Плюс сама вода – вещество очень теплоемкое. Так что, если мы даже в конце апреля – начале мая будем видеть сугробы, не удивляйтесь. Ситуация климатическая на наших глазах меняется.
Она меняется и с точки зрения экономики. Меняется еще и потому, что «зеленая» энергетика оказалась крайне неэффективной. Низкая плотность потока энергии, низкая мощность, которую можно получить, используя возобновляемые источники, не позволит человечеству обеспечить себя энергией в том объеме, в котором хотелось бы».
«Наступает пора холодов. Глобальное потепление, о котором так долго говорили, под большим вопросом. На протяжении нескольких последних лет средняя температура поверхности Северной Атлантики в субполярной зоне (50-60 градусов широты на Север) резко падает, в том числе в Европейском и Американском секторе. Все эти процессы постепенно приходят в Северный ледовитый океан, и там тоже вода становится более холодной, в связи с этим изменяются и атмосферные процессы. Если это охлаждение атлантических вод продлится, в мире сильно похолодает, особенно в скандинавских странах и в России. Количество льда возрастет. При этом холод в России будет значительно сильнее, чем в Европе, подогреваемой теплым воздухом Атлантического океана», - рассказал профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег.Михайлович Покровский URA.RU.
Метеоролог, климатолог, кандидат географических наук, преподаватель ЧелГУ и член русского географического общества Екатерина Пестрякова рассказала URA.RU о редкой зимней аномалии в Уральском федеральном округе, произошедшей зимой 2020-2021 года. «Этой зимой на Урале было беспрецедентно высокое атмосферное давление, начиная с октября. Когда были осадки, давление немного падало. Но я вижу такое впервые», - пояснила специалист.
В Москве аномальный февральский холод и почти рекордная высота сугробов отразятся на сроках прихода весны в столицу. Во второй половине февраля зима усилит свои позиции, а март подтвердит статус зимнего месяца. Об этом в своем блоге в Instagram сообщил ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец.
Считается, что климатическая весна наступает при переходе среднесуточной температуры через нулевую отметку к положительным значениям. В Москве, согласно многолетним наблюдениям, это происходит, как правило, 27 марта. Однако Е. Тишковец отметил, что март «передаст холодную эстафету началу апреля». Поэтому приход положительной среднесуточной температуры воздуха ожидается на 1-2 недели позже - уже в первую декаду апреля.
Синоптик отмечает, что в 2021 году снег в Москве также растает позже обычного. Это случится лишь к 15-20 апреля, а в лесах снежный покров может задержаться до 1 мая.

PS. В последнюю календарную неделю зимы столицу завалит снегом, потом придет оттепель, а затем снова вернутся морозы. Почему в этом году зима оказалась холоднее, чем ожидали и когда можно будет снимать шубы и шапки, рассказала "Российской газете" главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова: «Уходящий февраль очень необычный месяц, он довольно холодный и при этом снежный, обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются. Последняя неделя февраля будет также аномальной: так сутки 23 февраля будут солнечными, но самыми холодными на неделе, температура воздуха по области опускалась ночью до -30 градусов. В среду и четверг столичный регион завалит снегом, выпадет 5-7 см осадков, потом резко потеплеет до 0 градусов. Затем, так же резко похолодает до -25 ночью, днем - не теплее -12. В результате, как ожидаем, средняя месячная температура воздуха февраля будет на 4 градуса ниже нормы.
Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха. Но, произошло это не вчера и не год назад, это постепенный процесс, идет он последние 5-7 лет. И, не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше».

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить