Маловодный паводок на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 1Похоже, тревога жителей региона о традиционном весеннем «пришествии» большой воды сходит на нет. Несмотря на обильные снегопады в большинстве муниципальных образований области, паводок в этом году если и был, то очень маловодным. Даже в северных районах, где отрицательные температуры сохранялись дольше, чем в центральных и южных, вышедшие из берегов малые реки не доставили хлопоты местным жителям и властям.

Уровень малых рек- ниже нормы

Уже с начала марта в регионе начали проводить комплекс мероприятий по ликвидации последствий возможного паводка. Были созданы маневренные мотогруппы, подготовлены плавсредства, которые могут работать в подтапливаемых районах.

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 2Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 3
-- Система оповещения была отлажена даже на случай отсутствия средств мобильной связи, – рассказывает начальник отдела ГО и ЧС администрации Руднянского района Александр Чемеров. – У нас постоянно проводился мониторинг уровня воды в реках Щелкан, Медведица и Терса. В плане подтопления вызывали опасение только три населенных пункта в районе – Судачий, Матышево и Сосновка, а также часть домов в Рудне, находящихся в паводкоопасной зоне. Однако наши опасения, к счастью, не подтвердились: вода даже в пруды не зашла, и сейчас ее уровень на метр ниже показателей предыдущих лет.
Сейчас ждут приток воды из Саратовской области . При таких высоких температурах воздуха, которые установились в апреле, и оттаявшей земле подтопление вообще вряд ли возможно.

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 4
Река Терса все же разлилась у границ поселков. Например, незначительно пострадали хозяйственные постройки в Вязовке – крупнейшем сельском поселении Еланского муниципального района. Кроме того, разлившаяся река Вязовка снесла здесь два подвесных моста.
Как пережили подтопление? Да спокойно! – утверждает глава сельского поселения Алла Хвастунова. – У всех до сих пор в памяти обильное половодье 2018 года, тогда в районе, и у нас, в Вязовке, была, конечно, беда. А сейчас фермеры жалуются , что поля нужно будет засевать «всухую», воды очень мало, а дождей нет.
В самых дальних районах обстановка тоже была спокойной.
- Мы занимаемся зерновыми – говорит фермер Николай Черняев. – Очень беспокоились, как бы не затопило склады- снега то зимой было ого как много. Но все обошлось, в этом году большого паводка не было. А теперь беспокоимся о пожарах. Где брать воду?
Остальные районы тоже буквально были завалены снегом, но прогнозы по паводку не оправдались.
- У нас Бузулук не дошел до критической отметки- говорит нач отдела ГО Киквидзенского района Светлана Шведова.-Сейчас уровень упал на 6 метров . – С начала марта мы уже были в полной боевой готовности. Сейчас обстановка в целом по области безопасная, большой приток воды с верховьев мало вероятен.
Большинство прудов региона оказалось незаполнено.

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 5
Заполняемость прудов и малых водоемов в паводковый период тоже немаловажная задача . Они являются главными источниками воды в труднодоступных степных районах на случай пожаров. Ежегодно представители природоохранной прокуратуры и облкомприроды проводят рейды по выявлению нарушений водного законодательства До конца мая инспекторы комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области обследуют около 60 водных объектов в 19 районах области на предмет выявления несанкционированных дамб и пересыпок, незаконных врезок в систему водоснабжения, объекты неочищенных сточных вод, а также свалок бытовых отходов.
Согласно требований экологов зона затопления должна быть очищена от мусора, бревен, нечистот, химических продуктов. Кроме того,экологи выявляют несанкционированные дамбы и незаконные сбросы сточных вод в водоемы .Уровень воды у прудов – Утятник и Гурт в Светлоярском районе сегодня находится в одинаковом состоянии. Вода пока не дошла даже до водосбросных переливов.
Пруд Долгий в Городищенском районе спасал от степных пожаров при возгорании камыша и сухой травы. Но сейчас его уровень ниже на метр по сравнению с прошлым годом.
Виктор Петрович Поддубный проживает здесь с самого рождения . Держит скот и птицу. Его дом стоит прямо у пруда Долгий .
- В прошлом году было хорошо – говорит старожил.-Вода была, всем хватало. В этом году, наоборот, снега немного и сейчас мы большой воды в пруде не наблюдаем, поэтому сильно переживаем, хватит ли ее в этом году. И еще. Если будет воды мало, как будем летом справляться не знаю – а вдруг засуха, ведь пруд нас выручает и если пожар, воду-то берем только отсюда.

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 6
Спасти лесные реки
В период обильного паводка пруды заполняются водой. В этом году ситуация несколько иная. Несмотря на обилие снега зимой, в весенний период пруды оказались наполнены процентов на 70, угрозы прорыва дамб не существует. Власти переживают за другое - может быть недостаточно воды для полива. В этом случае нужна подпитка. А ее можно организовать только переброской воды из верхнего каскада с помощью сифонов. Это затраты, несоизмеримые с бюджетом поселковых администраций.Есть маленькие пруды по балкам, перегороженные дамбами, можно их тоже использовать. Вода в пруды поступает из разлившихся рек. Но большинство малых рек региона засорены упавшими деревьями, многолетней травой и ветками, выброшенными с участков, да еще свою лепту в засоренние рек вносят бобры.
- Они подгрызают самые сильные деревья, строят свои плотины- говорит житель села Терса Еланского района Алексей Мякишев.- Раньше была охота на бобров из за ценных шкурок, теперь это никого не интересует. Вот и гибнут лесные реки. У меня знакомые ребята из города давече в байдарочный поход с бензопилой ходили. Иначе не пройдешь.
Обеспечить населенные пункты и угодья водой- важная задача в рамках Федеральной целевой программы «Вода России». Не придется стоить дорогостоящие берегоукрепительные и защитные сооружения, если перед половодьем русло реки будет расчищено. Особенно это необходимо вблизи населенных пунктов. Это значительно повысит качество жизни людей, живущих по берегам рек.
-Это возможно только за счет федерального бюджета, ведь один проект стоит столько, сколько годовой бюджет одного поселка- говорит Хвастунова.- А заниматься самодеятельностью вроде расчистки экскаватором запрещено по закону. Вот и засоряется дно рек, уходят родники. У жителей была одна надежда на паводок.
Это не первый случай, когда обилие снега совсем не гарантировало обширного разлива рек.Как говорят специалисты, гораздо опаснее ледовые заторы, поэтому русла рек, особенно в зонах возможного подтопления подлежат расчистке. В этом году планируется расчистка русла реки Иловля в рамках нацпроекта « Экология» Далее по плану река Щелкан.

Маловодный паводок  на Нижней Волге не оправдал ожиданий экологов - фото 7
Регион готовися к паводку на Волге. Опасность подтопления населенных пунктов возможна только в случае, если сброс воды будет превышать 28 кубических метров в секунду.
- По состоянию на сегодняшний день, сброс воды через плотину Волжской ГЭС составляет от 4900 до 5100 кубических метров в секунду, что является обычным для этого времени года. - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников -Такой сброс будет продолжаться до 16 апреля и затем будет осуществляться в соответствии с утвержденным графиком.
Теперь под «прицелом» паводка Волго- Ахтубинская пойма и проживающие в ее границах люди.Правда за последние 30 лет больших паводков не наблюдалось, а в последние годы пойма страдала от маловодья.Учитывая то, что сейчас в рамках нацпроекта « Экология» усовершенствована водопропускная система вероятность затопления невелика. Более опасно маловодье, которое может привести непоправимый урон живому миру поймы.

Надежда Магнитская

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить