Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года

Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 127 ноября 2020 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция на тему: «Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года».

В конференции приняли участие:
- Василий Борисов, руководитель аналитического агентства «Barents News», сопредседатель Фонда защиты китов;
- Тимофей Суровцев, руководитель Центра экологического мониторинга «Помор»;
- Владимир Латка, научный директор Фонда защиты китов;
- Антон Ланге, фотограф, морской биолог;
- Маргарита Митрофанова, председатель Фонда защиты китов;
- Алексей Парамонов, старший государственный инспектор отделения ГИМС МЧС России по Тугуро-Чумиканскому району.

Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 2Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 3Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 4Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 5Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 6Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 7
Открывая дискуссию, Василий Борисов сообщил, что год назад в Мурманской Терибьерке собралась учредительная экспедиция обеспокоенных судьбой китов.
Он рассказал о Фонде Защиты Китов: «Наша цель - добиться полного запрета коммерческого промысла, или попросту массового убийства китов, которое происходит сегодня прямо у границ России - в Баренцевом регионе и на Дальнем Востоке. Только в прошлом году было уничтожено более 2 тыс китов, в результате чего на грани вымирания сегодня находятся серые киты, кашалоты, финвалы, белухи, а также прекрасные и удивительные голубые киты – «наследники» эры гигантских динозавров.
Для спасения этих млекопитающих, мы приглашаем в Фонд Защиты Китов всех порядочных и неравнодушных людей.
Киты не могут постоять за себя, они бессильны перед вооруженным до зубов дикарем в человеческом обличье. Киты могут только петь, и в их музыке - не только любовные призывы, но еще и тоска и боль за своих детенышей. Но мы, люди, можем и должны поднять свой голос в их защиту».
Как отметил Тимофей Суровцев, морские животные – «наиболее уязвимые мишени» для негативного антропогенного воздействия. «Основная причина гибели китов, конечно – рыболовецкий промысел. Животные путаются в рыболовных сетях, сталкиваются с судами. Точное число погибших установить сложно, их тела опускаются на дно, а не выбрасываются на берег. По нашим данным, за год погибло 30 тыс китовых. Осложняется ситуация и глобальным потеплением – рыба дрейфует, уходит в более холодные моря, за ними идут киты, которые сталкиваются с большим числом опасностей», сообщил Т. Суровцев.
Он подчеркнул, что большую лепту в уничтожении китовых вносят государства, которые: «Формально декларируют демократические, культурные ценности, но при этом они продолжают геноцид китовых. Япония провела первый полноценный сезон охоты на китов в своей экономической зоне и отличилась целой резней китовых. Дания тоже не перестала бить китовых. Не подвела и Норвегия, которая превысила прошлогодний уровень – около 700-800 китов они добыли, хотя точно неизвестно, данные закрыты».
Российские власти также не демонстрируют должный подход к решению проблемы. «Наша инициатива в защиту моратория на вылов в развлекательных целях китообразных, к сожалению, была торпедирована. Несмотря на то, что ее поддержал наш президент, наши чиновники внесли свою жуткую лепту и не позволили ей состояться. Теперь работорговцам касаток ничто не мешает ловить и продавать в китайские дельфинарии, где они будут содержаться в ужасных условиях и медленно гибнуть», – заявил Т. Суворовцев.
«Китобойный сезон только начинается. В Японии запланировано на сезон 2020-2021 гг. заготовить – 383 кита и 1 749 дельфинов. Пока заготовлено 280 китов и 178 дельфинов. Исландия квота - 2 138 китов. В этом году суда на промысел еще не выводились. Норвегия квота - 1 278 китов. Оценка – более 530 китов. Дания (Фарерские острова) – во время фестиваля убийств убили - 575 китов», - сообщил В. Латка.
По его словам, практически все крупные рыболовецкие компании наносят ущерб китообразным. В сетях – «призраках» (потерянных рыбаками) гибнет до 300 тыс китообразных в год, в Черном море гибнет до 4 тыс дельфинов. Наиболее опасное место - Бискайский залив, где в кошельковых сетях гибнет до 50 тыс дельфинов в год. В Перу и Чили дельфинов убивают на наживку.
На российском севере нужно развивать экологический туризм. Териберка открыта для всего мира. «Люди готовы платить большие деньги за то, чтобы увидеть китов», - заявил А. Ланге.
Он отметил, что в интернете можно найти огромное количество фото китов и дельфинов: «Фото китов только сладкие. Нет фото погибших китов. Задача фонда – быть жестче. Коммерческий помысел китов – чудовищный анахронизм, который ведут высокоразвитые страны. С этим нужно бороться. Гладких атлантических китов осталось - 200 шт. Синих китов 2- 6 тыс., а было 300 тыс.

Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 8
С понедельника на сайте фонда заработает форма подписей за прекращения промышленного китобойного промысла».
«Человека года» по версии Фонда защиты китов представила М. Митрофанова. Им стал Алексей Парамонов.
14 октября 2020 года в устье реки Уда после отлива в 1,5 км от берега на суше оказались две взрослых белухи и один детёныш. Причем одна из взрослых особей была в опасном положении, лежала на боку. Поэтому А. Парамонову пришлось выкопать яму под животным и перевернуть его в правильное положение. Дальше была задача защитить их от хищников и людей, а также не допустить обезвоживание - постоянно поливать кожный покров и глаза. Чтобы малыш не пострадал от переохлаждения, на него сверху Алексей положил полотнище. Дежурство длилось до темноты, когда уже угроза от животных и браконьеров свелась к нулю. Около полуночи с приливом животные благополучно самостоятельно ушли в море.

Киты и другие морские млекопитающие: итоги 2020 года - фото 9

Похожий случай, когда млекопитающие оказались на суше, был в прошлом году, и тоже 14 октября. Тогда три взрослых особи белухи оказались на отмели в устье реки Уда. Животные тогда успели пострадать от нападок ворон и чаек, были изранены. Благодаря неравнодушию тех людей, которые их обнаружили и вовремя сообщили сотруднику МЧС России, а также профессионализму А. Парамонова, морские млекопитающие были спасены.
В завершении мероприятия было объявлено о начале сбора подписей под письмами в адрес руководителей и общественности с призывом поддержать мораторий на промышленную добычу китов.
Скажем все вместе - ХВАТИТ УЗАКОНЕННЫХ КИТОВЫХ УБИЙСТВ!
НЕТ ВАРВАРСКОМУ КИТОВОМУ ПРОМЫСЛУ!

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить