Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек

Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 1Гости приезжали не только из российских городов, но из разных стран: Казахстана, Нидерландов, Великобритании. Загрузка объектов размещения в новогодние праздники составляла 82%. Чудесные ночи в Кенозерье провели 504 человека.

Количество романтиков растёт! 42 гостя встретили Новый год в сказочной глуши заповедного леса, находясь далеко от суеты, где вместо электричества используют свечи.

18% посетителей Парка в новогодние праздники передвигались по территории на лыжах. Самые сильные и волевые прошли лыжный маршрут до труднодоступной части Вселенной – «Порженского погоста».

Снегоходы 48 часов дарили людям незабываемые эмоции, проезжая по бескрайним просторам Русского Севера. Аэроход «Хивус» прокатил с ветерком по замёрзшему Лекшмозеру более 40 ценителей великолепных пейзажей.

Кенозерье славится своими умелыми мастерами, которые с удовольствием делились знаниями с гостями на мастер-классах по росписи козуль, изготовлению глиняной игрушки, сыроварению, выпечке традиционных пирогов, декоративной росписи, плетению из бересты и войлоковалянию.

Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 2Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 3Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 4Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 5

Ежедневно они восхищались живописными храмами и часовнями, посещали музеи и экспозиции, катались на лошадях и гуляли по экологическим тропам.

Жители ЭКО-фермы «Мезенка» получили годовую норму ласки и заботы от самых маленьких гостей, которые участвовали в интерактивной новогодней программе «По следам Конька-горбунка».

На страже чистоты наших гостей стояли 72 топки русской бани и 144 берёзовых веника.

Новый год – это изобилие вкусной еды во время дружеского застолья! В праздничные дни наши заботливые повара угощали кенозерскими деликатесами: жареной ряпушкой, запечённым налимом, копчёной щукой, огурцами и грибами домашней засолки, фермерскими сырами и ржаными рыбниками из русской печи. За завтраками, обедами и ужинами были съедены 1916 порций.

«Идеальное место для отдыха», «очень атмосферное место», «красота в каждом моменте», «Этот Русский Север такой разный и дикий, такой первобытный и такой родной!» — так отзывались гости Кенозерья.

Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 6Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили более 800 человек - фото 7

Незабываемые впечатления остались и у посетителей национального парка «Онежское Поморье». В турах по Онежскому полуострову побывали 12 человек, а ещё 9 гостей встречали Новый год на озере Мураканское. Состоялся совершенно новый тур в одно из самых старинных селений Летнего берега Белого моря «Обыдень в Пертоминск», его посетила семья из Воронежа. В туре «В деревню лоцманов на паужну» побывали гости из Архангельска и Санкт-Петербурга, а в туре «Беломорский экспресс» — из Череповца.

«Зимний лес полуострова настолько красив, ощущение, что находишься в сказке. Люди здесь очень добродушные и открытые, чужим себя вовсе не чувствуешь, наоборот, кажется, что мы приехали в гости к родственникам, которых очень давно не видели. Мы желаем национальному парку „Онежское Поморье" дальнейшего развития и творческих успехов! Это настоящее погружение в мир Русского Севера!», — оставила отзыв архангелогородка Елена Пласконь, посетившая «Онежское Поморье» в новогодние праздники.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить