Канал, по которому из России за рубеж выводились миллиарды, перекрыт МВД

Канал, по которому из России за рубеж выводились миллиарды, перекрыт МВД - фото 1Сотрудники МВД перекрыли канал вывода денег за рубеж по исполнительным производствам, сообщила информационная лента РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя ведомства России Ирину Волк.


"Сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Юго-Западного административного округа столицы, ГСУ ГУ МВД России по Москве и представителями Управления ФСБ России по Москве и Московской области пресечен канал вывода денежных средств за рубеж", - отметила Волк.
По ее словам, схема злоумышленников заключалась в создании фиктивной задолженности между подконтрольными им организациями. Представитель якобы пострадавшей фирмы обращался в арбитражный суд с иском о взыскании долга, а после вынесения судебного решения исполнительный лист направлялся в Федеральную службу судебных приставов. С банковского счета должника списывались деньги на счет ФССП. Затем истец обращался с заявлением о перечислении денежных средств на расчетный счет принадлежащей ему организации, зарегистрированной в иностранном государстве. Так, по словам Волк, за рубеж незаконно выводились миллиарды рублей. Возбуждено уголовное дело.
Она добавила, что в офисах и домах фигурантов провели более 50 обысков, где обнаружили и изъяли электронные ключи системы "банк-клиент", печати более 200 юридических лиц, документы.
"Двое активных участников группы помещены под домашний арест, в отношении еще двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - заключила Волк.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить