Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека?

Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 17 июня 2020 года в Общественной палате РФ (Москва, Миусская пл., д. 7 стр. 1) прошло первое экспертное совещание рабочей группы при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий на тему: «Влияние дезинфекционных мероприятий, проводимых в период осложнения эпидемиологической ситуации, на окружающую среду и благополучие человека».

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) повсеместно проводится обработка социальных объектов и пространств различными дезинфицирующими растворами. Одновременно с этим в открытом доступе отсутствует информация о том, какие химические составы используются теми или иными организациями при проведении санитарных мероприятий, а также информация о степени их влияния на человека и окружающую среду. Неправильный выбор дезинфицирующих средств и методов их применения может оказаться не только дорогостоящим и малоэффективным, но и излишне токсичным и нанести урон экосистеме и здоровью человека.
Модератором экспертного совещания выступила - первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России Альбина Евгеньевна Дударева. В своем вступительном слове она отметила: «Неправильный выбор дезинфицирующих средств и методов их применения может оказаться не только дорогостоящим и малоэффективным, но и излишне токсичным и нанести урон экосистеме и здоровью человека. Мы видим какой-то хаос на этом рынке, бессистемность в вопросах применения дезсредств на местах. Химии льется огромное количество. Дезинфекция идет давно, например в больницах. Но когда это пошло в массы - этому надо учиться».

Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 2Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 3Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 4Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 5Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 6
Заведующий кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Авенирович Яковлев подчеркнул: «Ситуация требует отдельной проработки. Есть пользовательская классификация дезинфицирующих средств по действующему веществу. Но возникает вопрос о безвредности продуктов обработки при взаимодействии с тем, что обрабатывают. Требуется тщательное изучение возможных негативных последствий такого широкого набора химических реагентов».
Директор НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николай Владимирович Шестопалов назвал необходимым проведение инвентаризации существующих дезинфицирующих средств: «У нас в стране сейчас в обороте огромное количество средств. Из 1 800 зарегистрированных 350 – т.е., что даже не являются дезинфицирующими средствами по составу и режиму применения. Зарегистрированы они были в начале 1990-х годов и существуют до сих пор. В них больше воды, чем дезсредств, и стоят они потому дешевле. Закупаются дезинфицирующие средства на электронной площадке, где решающим фактором является цена. И конечно, покупаются те, что дешевле». Роспотребнадзор, и НИИ дезинфектологии во всех рекомендациях всегда делают акцент на том, что при покупке дезинфицирующих средств в первую очередь надо потребовать свидетельство о государственной регистрации и инструкцию по применению. Но другой вопрос - сегодня в большинстве случаев средства закупаются, не глядя ни на что - ни на свидетельства, ни на инструкции.
Эксперт поддержал предложение составить классификацию дезсредств, однако отметил, что в этом случае в работу нужно пригласить и представителей ФАС, чтобы избежать конфликтов при использовании коммерческих наименований средств.
Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Акинфовна Шаройкина отметила значимость обсуждаемой темы. По ее словам, общественности необходимо уделять ей пристальное внимание: «Недопустимо, когда за государственные деньги закупается продукция дезинфицирующих средств ненадлежащего качества».
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Викторовна Разворотнева рассказала о практике дезинфекции многоквартирных домов: «Как все происходило? В регионы пришли рекомендации Роспотребнадзора - там были общие слова и некоторые общие рекомендации относительно дезинфицирующих средств.
Регионы творчески переработали эти документы и сформулировали свои рекомендации - в силу своего понимания ситуации предписали периодичность обработки, а остальное оставили на усмотрение управляющих организаций. При этом в бюджете управляющих компаний отсутствует строка «Проведение дезинфекции», и, чтобы провести дезинфекционные работы, при отсутствии источников финансирования компании выбирали то, что дешевле, и то, что было в продаже – «Белизну», пока она была в магазинах, а что выбирали потом, никто не знает. Вред окружающей среде от большого количества дезинфицирующих средств компенсировался тем, что компании халтурили и не проводили дезинфекцию вообще».
Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Ян Владимирович Власов рассказал об опыте осуществления общественного контроля за дезинфекцией в лечебных учреждениях. По его словам, в целом по России инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи в стационарах, поражают в среднем до 10% пациентов, что составляет до трех миллионов случаев в год.
Он отметил необходимость доработки федерального закона об основах общественного контроля № 212-ФЗ, а также важность назначения и обучения контролеров, чтобы общественный контроль осуществлялся конкретными людьми с набором не только полномочий, но и знаний.

Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 7Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 8Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 9Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 10Как дезинфекция влияет на окружающую среду и человека? - фото 11
О готовности глубоко погрузиться в работу по совершенствованию механизма общественного контроля заявила член центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Викторовна Калинина: «ОНФ принял на себя задачу посмотреть слабые нормативные документы в этой сфере, где не прописана защищенность человека как гражданина, и в августе готовы будут эту информацию озвучить».
Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Владимировна Киркора рассказала, что СПЧ направил письма всем губернаторам с просьбой предоставить информацию о практике применения дезинфицирующих средств в их регионах и взять под личный контроль вопрос информирования населения: «По ответам мы видим, насколько качественно и профессионально в регионах подходят к этому вопросу. Важно получать сигналы с мест. Общественный контроль должен быть не эмоциональным и кричащим, а эффективным».
Она подчеркнула, что во всем должен соблюдаться принцип разумности, тем более, когда это касается здоровья и безопасности людей: «Мы все действуем в своих интересах, семьи, детей. Мы все в одной лодке. Нельзя ждать пока что-то произойдет, говорить и принимать решения нужно уже сейчас».
На совещании отметили необходимость разработки методики осуществления общественного контроля за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий. Модератор мероприятия особо подчеркнула: «Нет цели найти нарушения и наказать, мы хотим разобраться и предупредить вероятные ошибки, отработать как экспертная площадка. Необходимо понять возможности совместной работы государственного и общественного контроля, чем можно помочь Роспотребнадзору - чтобы дезинфекция проводилась не для галочки, а была действительно эффективной и влияла на снижение распространения опасных заболеваний».

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить