Израиль: Кто виноват или делайте хоть что - нибудь!

Израиль: Кто виноват или делайте хоть что - нибудь! - фото 1История с загрязнением израильского побережья завершилась как и должна была - Ливан, часть побережья которого также была загрязнена подал в ООН жалобу на еврейского "агрессора", совершившего акт экологического терроризма против этого несчастного государства, наполовину контролируемого террористами. Короче, евреи как всегда оказались виноваты и сами загадили сырой нефтью в том числе и 160 километров своих лучших пляжей, выбросив на них 300 тонн нефтепродуктов.


Такой исход события говорит скорее о полном отсутствии разума у покровителей Ливана - Французской республики. Эта "великая держава", воевавшая во второй мировой на стороне гитлеровцев и уничтожавшая евреев с ливанской стороны, поддерживает и "Хезболлу" и армянских националистов и собственных дегенератов, разжигающих войну с исламом и готова поддержать любое проявление антисемитизма.
Ладно, виноваты - так виноваты. Теперь посмотрим, что же произошло в действительности и почему эта история должна быть поучительной и для других стран и для экологической общественности в целом.
17 и 18 февраля 300 тонн нефтепродуктов было выброшено штормом на лучшие пляжи Израиля от Ашкелона до ливанской границы. Сектор Газа это явление природы каким-то образом миновало, что реально наводит на мысль о спланированном характере этой акции. Если с песчаными пляжами проблема заключалась только в загрязнении, то на скалистых берегах, составляющим примерно 30% от этой территории, богатых флорой и фауной, выброс нефти привел к серьезной экологической катастрофе, оценка масштабов которой еще не была проведена.
Сотрудники министерства экологии узнали о происшедшем видимо из газет. В то время, как сотни, а затем и тысячи добровольцев уже начали очищать побережье, журналисты пустились во все возможные спекуляции по теме, повторяя как мантру "мазут, мазут, мазут" и никто не догадался непосредственно проанализировать сами нефтепродукты, которые в итоги оказались сырой нефтью.

Израиль: Кто виноват или делайте хоть что - нибудь! - фото 2
Министерство экологии первым делом отправилось в суд, чтобы принять решение объявить секретным все, что касается этой аварии. И было что секретить! А именно - полный бардак, происходящий в самом министерстве. Госпожа министр, назначенная на свой пост по политическим основаниям неосторожно ляпнула, что мазут сбросил некий греческий танкер, он опустился на дно далеко от экономической зоны интересов Израиля, поскольку никакого нефтяного пятна не было, а затем грозный шторм мазут закомковал и выбросил на израильское побережье. Некоторое время еврейский народ пережевывал эту информацию, уже тысячи добровольцев очищали пляжи, а министерство экологии сидело тихонечко в углу и думало, что бы еще наврать и какое свинство - за месяц до выборов получить такую пилюлю.
Но израильские журналисты - ребята не промах, они добились в суде снятия секретности почти немедленно, хотя госпожа Гамлиэль упорно мотивировала секретность происходящего тем, что против Израиля совершен экологический террористический акт. Внешний враг необходим многим политическим деятелям, чтобы оправдать свои ошибки.
А дальше сюрприз посыпался за сюрпризом - оказалось, что какой-то клерк еще за три месяца до происшествия забыл оплатить абонемент на использование спутниковой системы для экологического мониторинга и министр сделала свои заявления просто "от фонаря". Министр обороны, относящийся к другой политической партии немедленно поднял в воздух армейские дроны и обнаружил в далеком море еще одно нефтяное пятно, следующее в направлении Израиля, на чем неплохо пропиарился и тем самым открыл еще один страшный секрет - что системы безопасности, довольно дорого обходящиеся налогоплательщикам также работают от случая к случаю или вообще бездействуют, а так можно пропустить не только нефть, но и реальную военную атаку.
Дальше - больше. В 2008 году была принята правительственная программа по защите морского побережья силами центральной власти, муниципалитетов и армии. Министерство экологии, занятое презентациями, конференциями и другими приятными способами освоения бюджета, ничего по этой программе не предприняло и ни одного шекеля на ее выполнение не направило. Собственно местные власти не имеют ни малейшего понятия, что они должны делать в данном случае.
27 го февраля греческий танкер был реабилитирован, на устранение ущерба было выделено 45 миллионов шекелей, на пляжи вышла армия и муниципальные работники - все это - через 10 дней после катастрофы. Специальной техники для очистки моря нет, ибо ее нет в природе. А между тем она должна была появиться еще 10 лет назад.

Израиль: Кто виноват или делайте хоть что - нибудь! - фото 3
Наконец, уже в начале марта был найден истинный виновник загрязнения - ливийский танкер "Эмеральд", принявший в середине января в Иране или в Ираке 700 тысяч баррелей контрабандной - в обход санкций - нефти и принявший курс к берегам Сирии. 1 февраля он исчез с карты морских маршрутов, выключив передатчики и произвел перегрузку нефти на неизвестное судно. Очевидно, что в это время и произошла техническая катастрофа и уже 5 го февраля нефтяное пятно было заметно на спутниковых снимках в 100, а 11 - в 50 километрах от побережья Израиля. Все это время счет за услуги спутниковой службы лежал на столе у какого - нибудь клерка, сотрудники минэкологии проводили очередные мероприятия по улучшению международного экологического престижа еврейского государства, а военные и думать не думали, что какая нибудь опасность угрожать государству со стороны раздираемой гражданской войной Сирии, где активно действуют разнообразные авантюристы и организованные преступные группы.
Ну, вот так, вкратце - министр кричит о теракте, добровольцы работают, нефть еще не убрана, а в скалистых местах - просто смыта в море горячей водой. А перед экологами Израиля возникает еще одна проблема. Мирные соглашения с ОАЭ привели к тому, что резко возрос оборот нефти, проходящий через порт Эйлата. От Эйлата до Ашкелона с повышенной нагрузкой действует частный нефтепровод, структура собственности, порядок управления которым остаются секретными, как и его техническое состояние. В 2014 году Израиль уже потратил огромные средства на уборку 5 миллионов тонн, разлившихся из него в результате аварии. Общественность так и не узнала ничего о виновниках и причинах аварии. Министерство экологии тихо стояло в сторонке и повышало международный имидж.
А вслед за ней - 130 миллионов тонн радиоактивной глины, оставленной ООО "Химикаты для Израиля" на берегу Мертвого моря, убрать которую не хватит тысячи уставных капиталов этой компании. Есть не меньшее количество этой глины после варварской добычи до 1948 года фосфатов в районе Иорданской границы английскими промышленниками и многокилометровый провал земли на месте этих рудников. Министерство экологии делает вид, что этих отвалов не существует и выдает разрешение на развитие добычи фосфатов уже взрывным способом в районе Арада - центра туризма к Мертвому морю.
И вот возникает законный вопрос - как могли все эти дорогостоящие структуры не предотвратить экологических катастроф, почему военные пальцем не пошевелили, чтобы их предотвратить, почему крупный бизнес, извлекающий прибыль из природных богатств не наказуем и неприкасаем? Россиянам такая ситуация хорошо известна на примере Норникеля.
Создается впечатление, что экология - это просто тема для политических спекуляций, шумных международных конференций и многомиллионных акций, в то время как реальную работу делают только добровольцы. И так не только у нас в Израиле и все это довольно грустно.

Александр Дементьев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить