Из-за разгерметизации трубы компании «Норникеля» на Таймыре разлилось 20 тонн топлива

Из-за разгерметизации трубы компании «Норникеля» на Таймыре разлилось 20 тонн топлива - фото 1И вновь Север. Вновь разлив топлива. И в центре скандала дочерняя компания "Норлинекя".

Сегодня информационная лента РИА Новости сообщает, что а Таймыре в районе поселка Тухард при перекачке авиационного топлива произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего «Норильсктрансгазу» (входит в ГМК «Норникель»).

«По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив до 20 тонн топлива», — сообщается на сайте компании.
Ранее краевой главк МЧС сообщил, что при перекачке авиационного топлива (керосин) из баржи на р. Большая Хета в н.п. Тухард (78 км от Дудинки) в результате разгерметизации трубы на нефтепереливной станции произошел разлив топлива на грунт в объёме 10 кубометров.
"12 июля около 11.15 при перекачке авиационного топлива в районе п. Тухард произошла разгерметизация трубопровода, принадлежащего "Норильсктрансгазу". По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив до 20 тонн топлива", - говорится в сообщении.
В компании сообщили, что на место были своевременно направлены аварийные службы, угрозы жизни и здоровью людей на территории нет.
В компании уточнили, что разлилось около 44,5 тонн топлива.
Напомним, в Норильске 29 мая произошло ЧП, в тот день более 20 тыс. тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»). Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. По последним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. Площадь загрязнения оценивается в 180 тыс. квадратных метров. 3 июня президент РФ Владимир Путин ввел в Норильске режим ЧС федерального уровня. По оценкам Минприроды РФ, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум десять лет.

Росприроднадзор просит «Норникель» возместить ущерб в размере 147,7 млрд рублей.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить