Из кризиса и реформ - к развитию

 Из кризиса и реформ - к развитию  - фото 120 января 2015 года в Независимом пресс-центре (Москва, ул. Пречистенка, 17/1) прошла пресс-конференция М.Г. Делягина на тему: «Из кризиса и реформ - к развитию: 125 мер, которыми государство обязано закончить кризис в 2015 году».

   

Пресс-конференция директора Института проблем глобализации, главного редактора журнала «Свободная мысль» Михаила Геннадьевича Делягина была посвящена  представлению аналитического доклада «Из кризиса и реформ - к развитию: 125 мер, которыми государство обязано закончить кризис в 2015 году».

Характеризую современную ситуацию, М.Г. Делягин указывает в докладе, что стратегический проект национального предательства, начатый при Горбачеве в 1987 году, полностью исчерпал свой потенциал и заканчива­ется - в качественно ином мире по сравнению с тем, в котором был начат.

Россия приближается к моменту стратегического выбора между распадом и ликвидацией русской культуры и цивилизации, с одной сто­роны, и возобновлением творческого саморазвития, с другой.

Выбор будет делаться стихийно, под растущим внешним враждеб­ным давлением (направленным как на захват ресурсов, так и на уничто­жение в зародыше потенциально конкурирующего с Западом глобального проекта, основанного не на наживе и подавлении, а на сотрудничестве и совместном развитии.

Союзником Запада, уже объявившего нам пока холодную войну, является выгодоприобретатель всей эпохи национального предательства - офшорная аристократия и образующий ее основную часть либеральный клан, служащий глобальному бизнесу и во многом продолжающий управ­лять Россией.

Интересы выживания требуют его уничтожения как политической, социальной и экономической силы и реализации программы развития, ос­новы которой изложены ниже.

Времени на раскачку практически нет.

Все первоочередные меры надо осуществлять немедленно, однако результат они принесут в разные сроки, - по которым и сгруппированы. Тем не менее, уже начало реализации этих мер позволит изжить кризис и выйти из спада в устойчивый экономический рост в первый же год; прин­ципиально важно, чтобы антикризисная стабилизация осуществлялась мерами, подготавливающими будущий рост, а не блокирующими его (как стандартные рецепты МВФ).

Доклад М.Г. Делягин содержит четыре раздела:

1.      Стабилизация как фундамент, а не могильщик роста.

2.      Немедленное стимулирование развития.

3.      Структурное преобразование экономики.

4.      Возвращение солидарности и доброжелательства: нормализация общества.

В них приведены 125 мер, реализация которых, по мнению автора, позволит закончить кризис в 2015 году.

Так как наш сайт освещает проблемы экологии, остановимся на предложениях М.Г. Делягина по данной тематике.

4.7. Экологическая политика

121.  Сформировать нормативно-правовую базу экологического развития. Воссоздать в структуре госуправления экологический орган. Сде­лать экологию реальным приоритетом технологической модернизации.

Провести экологическую инвентаризацию территории России.

Развернуть переговоры с Евросоюзом и Китаем об оплате ими трансграничного загрязнения территории России.

122      Запретить ввоз радиоактивных отходов из-за рубежа.

Запретить въезд на территорию России лиц, страдающих опасными заразными заболеваниями.

123. Переработать Лесной и Водный кодексы с учетом обеспечения
восстановления природной среды и запрещения строительства коттедж­ных поселков в заповедниках и водоохраной зоне.

124. Переработать Лесной кодекс с учетом необходимости обеспе­чения действенной защиты лесов от пожаров, а Воздушный кодекс - в целях максимального развития малой и частной авиации, в том числе для наблюдения за лесами в пожароопасный период (частично выполнено).

125. Усилить контроль и ужесточить ответственность за поставку
некачественной питьевой воды населению.

126. Принять закон «Об экологической культуре», предусматри­вающий большие штрафы, пропорциональные уровню доходов, и принудительные работы в отношении лиц, уличенных в неоднократном загряз­нении общественных мест (включая улицы и дворы) и зон отдыха населе­ния.

Ужесточить ответственность за браконьерство. Установить стро­жайшее наказание (как за уничтожение национального достояния Рос­сии) за убийство занесенных в Красную книгу животных.

Заключение доклада М.Г. Делягина озаглавлено: «Образ желаемого будущего». Он считает, что Россия слишком велика и разнообразна, чтобы «забиться в щелочку и ждать, пока пронесет».

В то же время универсальность русской культуры не позволяет да­же пытаться развиваться за счет националистического ренессанса, путем превращения (как это делают сейчас с Украиной) в некое подобие озлоб­ленной на свое прошлое и будущее Эстонии или Польши.

В глобальном кризисе Россия может быть успешна и богата только в качестве глобального лидера, предлагающего плодотворный и привле­кательный для всех культур выход из тупика, создаваемого все более оче­видной исчерпанностью рыночной парадигмы.

Этим ответом сегодня представляется свободное и гармоничное развитие личности на базе гуманизма и технологий: противостоящий на­растающим (в том числе и на Западе) архаизации и монопольному загни­ванию «технологический социализм», - но, чтобы дать этот ответ миру, его надо сначала воплотить в собственном обществе.

Первый шаг для этого - превращение нынешнего, в основном пока еще внутрироссийского кризиса, в катарсис при помощи перечисленных выше мер.

 Из кризиса и реформ - к развитию  - фото 2 Из кризиса и реформ - к развитию  - фото 3

Как сообщил в ходе пресс-конференции М.Г. Делягин, поводом для написания доклада послужили высказывания в социальных сетях, о том, что критиковать действия Правительства легко, а вот реальные меры по выходу из кризиса никто не предлагает. В представленном Докладе как раз и содержится всеобъемлющий комплекс таких мер. 

 Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить