Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года

Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 113 сентября 2023 года в Ситуационном центре города Москвы (Москва, Вознесенский переулок, д. 22) состоялась пресс-конференция Председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы И.М. Войстратенко на тему: «Основные итоги деятельности Мосгосстройнадзора за 9 месяцев 2023 года»

В своем выступлении Председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Михайлович Войстратенко сообщил, что по итогам девяти месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство 494 капитальных объектов общей площадью более 12,6 млн кв.м. В том числе застройщики получили 191 разрешение на строительство жилой недвижимости объемом 4,4 млн кв.м. В целом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем перспективного строительства в столице вырос на 4%.
«По программе реновации с начала года стартовало строительство 94 новостроек. Жилой фонд столицы пополнят почти 32 тыс квартир площадью 2 млн кв.м. На дома по реновации приходится 49% от всего объема разрешений на строительство жилья в Москве», - сообщил И.М. Войстратенко.

Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 2

Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 3Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 4

Он также отметил, что в столице продолжает развиваться социальная инфраструктура - застройщики получили разрешительную документацию для возведения 53 школ и детских садов. 16 медицинских учреждений, 10 спортивных объектов и 9 храмовых комплексов. Помимо этого, в столице строятся новые промышленные предприятия, транспортные объекты и инженерные сооружения, торговые и деловые комплексы.

С января по сентябрь 2023 года Мосгосстройнадзор оформил 444 разрешения на ввод в эксплуатацию объектов общей площадью около 10 млн кв.м, что на 20% превышает показатель за девять месяцев 2022 года. Общая площадь введенного жилья составила 73 млн кв.м, жилая площадь - 4.5 млн кв.м. По программе реновации построено 48 домов, это окало 13,5 тыс квартир жилой площадью 784 тыс кв.м.
«На текущий момент застройщики не только превзошли прошлогодние темпы строительства и сдачи объектов, но и на 16% перевыполнили плановые показатели по вводу недвижимости, установленные Стройкомплексом Москвы на 2023 год», - отметил И.М. Войстратенко.

Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 5Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 6Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 7Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 8
Он уточнил, что по итогам трех кварталов текущего года больше всего недвижимости. 1,6 млн кв.м (105 объектов) было введено на территории Троицкого и Новомосковского округов. На втором месте - Южный административный округ, где было сдано в эксплуатацию 47 объектов капитального строительства общей площадью более 1,5 млн кв.м. Замыкает тройку лидеров ЮВАО. здесь разрешения на ввод получил 51 новый объект общей площадью свыше 1 млн кв.м.
За девять месяцев выданы разрешения на ввод 57 школ и детских садов (406 тыс кв.м), 17 объектов здравоохранения (159 тыс кв.м), 17 спортивно-рекреационных объектов (193,5 тыс кв.м). Кроме того, в городе появилось 23 новых дорожных объекта общей площадью 305 тыс кв.м.
«Солнцевская линия продлена до аэропорта «Внуково», ставшим первой в стране воздушной гаванью, имеющей прямую связь с метро. Люблинско-Дмитровская линия вышла за пределы МКАД на севере. Не перестает развиваться улично-дорожная сеть: поэтапно открыты Южные участки в составе Московского скоростного диаметра», - уточнил председатель Мосгосстройнадзора.
Кроме того, с начала года введены в эксплуатацию Флагманский центр ГКБ № 15 им. Филатова в Вешняках и взрослая поликлиника с травмопунктом в районе Строгино.
«Среди сданных спортивных объектов - Академия спорта «Динамо» в Петровском парке, футбольное пале для спортивной школы «Спутник» в Зеленограде и Дворец спорта в Некрасовке. На территории бывшего Тушинского аэродрома появилась первая школа на 1100 мест, а в научно-исследовательском кластере MГТУ им. Баумана открылись два корпуса: многофункциональный научно-образовательный и Дворец технологий» - отметил И.М. Войстратенко.
Промышленная инфраструктура города также пополнилась новыми производствами. Несколько объектов было сдано на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Так, на зеленоградской площадке «МИЭТ» в районе Старое Крюково введен в эксплуатацию первый корпус Инновационного центра электроники, а в Крюкове - промышленный комплекс с научным корпусом. На площадке «Алабушево» построены четыре производственных здания.
Во второй части своего выступления председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы рассказал о контрольно-надзорной деятельности работе с обращениями граждан.
Под надзором и контролем Комитета с начала года находилось более 2,9 тыс объектов капитального строительства. Прежде всего это жилье, а также объекты социальной инфраструктуры, деловые, торгово-развлекательные, спортивные и культурные центры, новые станции метро, магистрали и инженерные сети, промышленные объекты и многое другое.
«За 9 месяцев 2023 года состоялось более 5 тыс контрольно-надзорных мероприятий - это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было организовано 4,8 тыс проверок и выездных обследований. Из них свыше 3,7 тыс приходится на объекты промышленного и гражданского строительства, 364 - на улично-дорожную сеть, 299 - инженерную инфраструктуру, 195 раз инспекторы Комитета выезжали на объекты метрополитена», - отметил И.М. Войстратенко.
367 выездных обследований и проверок провело Управление по проведению проверок наличия разрешений на строительство и пресечению правонарушений при осуществлении незаконных работ.
В результате было выявлено 33,2 тыс нарушений обязательных требований в строительстве. Инспекторы Мосгосстройнадзора выдали у частникам строительства 2,9 тыс предписаний об устранении нарушений, вынесли более 7 тыс постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму около 1,2 млрд руб.
К проверкам для инструментального контроля качества работ и применяемых материалах на всех этапах строительства привлекались специалисты ГБУ «ЦЭИИС», которые приняли участие в 1 169 выездных мероприятиях Мосгосстройнадзора, проверили
785 объектов и выявили 3 892 несоответствия проектной документации
Объем профилактических мероприятий Мосгосстройнадзора по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 40%.
«С начата года организовано 10,6 тыс мероприятий, в том числе состоялось 455 профилактических визитов, мы провели свыше 4,6 тыс консультаций застройщиков, инспекторы выдали 5,5 тыс предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере строительства», - И.М. Войстратенко.
Одной из приоритетных задач Мосгосстронадзора остается работа с обращениями граждан. За девять месяцев 2023 года в ведомство поступило более 6,5 тыс обращений. Среди вопросов преобладает тема влияния строительства на окружающую среду и качество жизни: граждане жалуются на шум от строек и строительный мусор. Также заявители уточняют законность строительства сообщат о допущенных дефектах и нарушениях.
Актуальной остается цифровизация деятельности Комитета как органа исполнительной власти, оказывающего государственные услуги и осуществляющего государственный строительный надзор.
«С помощью собственной информационной системы «Разрешения и нарушения» мы оказываем 9 государственных услуг в электронном виде. Заявители могут получить разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, продлить или внести изменения в разрешения на строительство, уведомить Мосгосстройнадзор о планируемом сносе здания. Благодаря цифровизации процессов срок оказания госуслуг удалось сократить до 5 дней», - рассказал И.М. Войстратенко.
За девять месяцев 2023 года Комитет оказал 6 674 государственные услуги в онлайн-режиме. Это сопоставимо с аналогичным период прошлого года, когда было предоставлено 6 591 электронных услуг.
По словам председателя Мосгосстройнадзора, с использованием информационных систем также осуществляется государственный строительный надзор и профилактическая работа. В настоящее время ведомство готово принимать всю исполнительную документацию в электронном виде, что значительно сокращает время на документооборот. В рамках процесса импортозамещения завершается перевод информационной системы ИАИС РиН на Единую цифровую платформу градостроительной деятельности.
Также журналистов просили проинформировать москвичей, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы 1785-ПИ от 27 сентября 2023 года, Мосгосстройнадзор стал правопреемником упразднённого Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) и получил основную часть его функций. Также часть полномочий передана другим органам исполнительной власти, входящим в столичный Стройкомплекс: Департаменту градостроительной политики. Департаменту строительства и Москомархитектуре.

Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 9Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 10Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 11Итоги работы Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2023 года - фото 12
В числе новых полномочий Мосгосстройнадзора: контроль (надзор) в области долевого строительства, региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов; обеспечение защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и (или) членов жилищно-строительного кооператива в судах; участие в делах о банкротстве застройщика в качестве уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства; ведение Реестра проблемных объектов и Плана-графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан.
«К концу года мы намерены полностью завершить интеграцию Москомстройинвеста и процесс реорганизации Мосгосстройнадзора», - завершил свое выступление И.М. Войстратенко.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить