ИНТЕРТКАНЬ-2020: в контексте времени

  ИНТЕРТКАНЬ-2020: в  контексте времени  - фото 1С 15 по 17 сентября с.г. в московском ЭКСПО-Центре состоится VIII Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2020.Осень». Из-за пандемии коронавируса это комплексное мероприятие было в середине марта с.г. перенесено на осень.

ИНТЕРТКАНЬ — напомню, авторитетная международная площадка для демонстрации современных качественных коллекций тканей и текстильных материалов, для установления бизнес-контактов, поиска оптимальных решения отраслевых и межотраслевых проблем.

   Должен отметить, что на ситуацию в отрасли негативно повлияли последствия длительной вынужденной изоляции в связи с пандемией. Решение многих актуальных вопросов оказалось в стагнации. Совместными   усилиями Союзлегпрома, ТПП РФ, РСПП, других бизнес-сообществ правительство России приняло ряд мер по поддержке отрасли в столь сложный период. Решающее влияние на принятие и последующее расширение таких мер оказало совещание по вопросам текстильной и легкой промышленности, проведенное под руководством Президента РФ В.Путина 3 июня с.г.

   Характерно, что тогда же были приняты решения о поддержке федеральной программы по развитию льняного комплекса. Это особенно важно потому, что этот смежный сегмент АПК и текстильной отрасли способен ускорить импортозамещение в сырьевом блоке текстиль- и легпрома и, параллельно,   обеспечить стабильное развитие многих подотраслей текстильной и легкой промышленности. Что, образно говоря, «потянет» за собой развитие ряда других промышленных отраслей ввиду растущего спроса на изделия льняного комплекса (например, это машиностроение, стройиндустрия, медицинская промышленность).

   В изоляционный период предприятия и компании нашей отрасли выработали новые формы производственной и сбытовой деятельности, взаимодействия с ритейлом, кадровой политики: прежде всего, это он-лайн разработки и технологии, востребованные и в социальных сетях. Что весьма актуально и сегодня, в связи с известными последствиями изоляционного периода для платежеспособного спроса, для выработки новых видов продукции и ее продвижения к потребителю.  

Эти вопросы и варианты их решения были основыми темами в ходе вебинаров Союза, состоявшихся в апреле-инюле с.г.      

Хотел бы также отметить, что СОЮЗЛЕГПРОМ  недавно подписал соглашение с «ЦНИИ Шерсть» о формировании кластера текстильной и легкой промышленности – fashion-кластера с системой коворкингов, обучения, с возможностью работы дизайнеров, сбыта продукции. То есть, постепенно мы движемся к формированию комплексного fashion-кластера на территории Москвского региона.

 Пандемия показала, в числе прочих своих факторов влияния, что размещение заказов в местах традиционного размещения мировых фабрик приводит к проблемам в своевременной   доставке заказов потребителям. Это требует новой географии и новых технологических подходов к размещению предприятий, систем логистики, большей дифференциации производственных мощностей, изменений в их специализации.

   Упомянутые и и многие другие вопросы будут основными в повестке Деловой программы предстоящей выставки ИНТЕРТКАНЬ, предусматривающей и он-лайн трансляцию (подробнее - см. https://intertkan.ru/ ).

   Хотел бы обратить внимание на такие темы дискуссий в рамках Деловой программы, как, например, лекции известных специалистов в мировой индустрии моды (Дэвид Ша, Любовь Попова); кргулый стол «Марировка одежды и домашнего текстиля»; обсуждение проблематики цифровизации в отрасли; тематика он-лайн маркетплейсов для легпрома; оптимизация швейных производств; проблематика технического текстиля.   Также среди дискуссионных тем — НИОКР в отрасли и вопросы их ускоренного внедрения; развитие взаимодействия с ритейлом; постпандемическая господдержка текстильной и легкой промышленности.

Ждем всех, кто заинтересован в обсуждении обозначенных и других отраслевых проблем, как и в   успешном развитии своего бизнеса !

Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить