Игорь Агафонов: без четко сформулированной задачи, нацпроект «Экология» был лишь игрушкой в руках лоббистов

Игорь Агафонов: без четко сформулированной задачи, нацпроект «Экология» был лишь игрушкой в руках лоббистов - фото 1Сообщение о том, что Министерство финансов РФ планирует сократить в следующие два года финансирование национальных проектов коснулось и сферы экологии.

Самые большие изменения ожидаются для нацпроекта «Демография», он лишится наиболее крупной суммы (почти 150 млрд рублей), которая в основном относится к пересмотру планов по поддержке семей с детьми.

Наиболее радикальные корректировки затронут «Демографию». С этого нацпроекта планируется снять почти 150 млрд рублей в 2021-2022 годы. По другим направлениям изменения сравнительно невелики — в некоторых наблюдается и прирост. Эксперты уверяют, что для выхода из кризиса принципиально сохранить инвестиции в нацпроекты в максимальном объеме, — сообщают «Известия».

Отмечается, что также изменения запланированы в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, проект «Водные пути России» и нацпроект по поддержке малого бизнеса.

Однако в Минфине сообщили, что корректировки по проектам не окончательны и могут быть изменены. Нацпроект «Экология» лишится 23 млрд рублей в пользу резервного фонда РФ.

Отмечается, что в 2020 году на проект «Экология» планировалось потратить 528,7 млрд рублей.

О том, что Нацпроекты будут сворачиваться после ухода с поста Главы Правительства Дмитрия Медведева эксперт «ЭкоГрада» Андрей Нечаев, заявил главному редактору «ЭкоГрада» Игорю Панарину еще на Гайдаровском форуме, сразу после ухода Медведева. НО это скорее был эмоциональный прогноз. На самом деле у Нацпроекта «Экология» скопилось множество проблем. И прежде всего в части целеполагания.

Как уже отмечал «ЭкоГрад» проект не был популярных у экологов, исключая тех, кто получил по нему финансирование, не был популярен у населения. Не имел инфраструктуры. Значительная структурных проектов внутри Нацпроекта «Экология» были исполнены в интересах энергетиков, ЖКС, и прочая. При этом ожидать существенного экологического эффекта не приходилось.

 


Игорь Агафонов: без четко сформулированной задачи, нацпроект «Экология» был лишь игрушкой в руках лоббистов

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить