Фукусиму снова трясет. Утечки радиации не произошло?

Фукусиму снова трясет. Утечки радиации не произошло? - фото 113 февраля 2021 года в 23:08 по местному времени (17:08 мск) на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Очаг залегал на глубине 55 км. Максимальная сила толчков составила 6+ по семибалльной японской шкале. Толчки ощущались и в Токио, их сила в центре столицы составила около четырех баллов.

По публикуемым данным более 150 человек получили ранения. Премьер-министр Ёсихидэ Суга сказал на утреннем заседании кабинета министров, что правительство получило сообщения о множестве раненых, но ни одной смерти, и призвал людей сохранять бдительность.
Вода из бассейна с отработавшим ядерным топливом вылилась на электростанцию Фукусима-дайити, которая 10 лет назад пострадала от сильного землетрясения и цунами, обрушившимися на регион, но, по словам оператора Tokyo Electric Power Company. Holdings Inc., утечки не произошло, сообщило японское агентство Kyodo.
Другие ядерные предприятия пока не сообщают о нарушениях.

Фукусиму снова трясет. Утечки радиации не произошло? - фото 2
Правительство сообщило, что без электричества остался почти 1 млн домохозяйств в районе Канто, где находится Токио, за исключением самой столицы, и в районе Тохоку.
В воскресенье в 16:31 по местному времени (10:31 мск) произошел новый подземный толчок, эпицентр которого был зафиксирован на глубине 50 км.
Как прогнозирует Японское метеорологическое агентство, землетрясения с максимальной сейсмической интенсивностью 6 или выше будут продолжаться в течение следующей недели или около того.
В Национальном метеорологическом управлении Японии предположили, что нынешние землетрясения могут быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года. С этим также согласен профессор Института исследования землетрясений Токийского университета Кенджи Сатаке. «Поскольку землетрясение 2011 года было очень мощным с магнитудой 9,0, неудивительно, что десять лет спустя произошел афтершок такого масштаба», - заявил он.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить