ДНР и Киев согласовали условия прекращения огня

ДНР и Киев согласовали условия прекращения огня - фото 1ДНР удалось согласовать с Киевом условия прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщила контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины.


В МИД ДНР отметили, что в соглашении сказано о полном отказе от наступательных действий, а также от разведывательно-диверсионных операций. Стороны должны отказаться от любого вида огня, включая ответный.

В МИДе самопровозглашенной Донецкой народной республики это решение назвали прорывом. Аналогичного мнения придерживаются и в Киеве. При этом в МИД ДНР утверждают, что Киев заблокировал дальнейшую работу ТКГ.

Обязательства сторон предполагают отсутствие тяжелых видов вооружений в населенных пунктах и рядом с ними. К нарушителям режима перемирия должны применяться строгие дисциплинарные меры. Соглашение вступит в силу с 27 июля.

Москва удовлетворена тем, что трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины 22 июля достигла договоренности по принятию дополнительных мер по контролю за соблюдением режима тишины в Донбассе, заявил полпред России в группе.

«Наконец-то, после почти пятимесячного сопротивления, украинская сторона нашла в себе мужество согласовать те меры по прекращению огня, которые неоднократно предлагались Донецком и Луганском. В связи с этим нельзя испытать ничего, кроме удовлетворения. Меры по обеспечению режима прекращения огня между Киевом и Донбассом должны вступить в силу 27 июля», — сказал он.

По словам Грызлова, только вмешательство непосредственно в работу контактной группы и твердая позиция замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака позволили преодолеть попытки Украины «снова уклониться от принятия конкретизирующих действенных мер, способных обеспечить реальное соблюдение режима прекращения огня».

В МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), в свою очередь, заявили о «прорыве» на контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как указано в сообщении на сайте ведомства, на заседании стороны согласовали и утвердили пакет дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня. «Это стало возможным благодаря нашей настойчивой позиции и ее принципиальной поддержке со стороны Российской Федерации», — обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве ДНР.

В министерстве уточнили, что следующая встреча контактной группы по Донбассу запланирована на 19 августа.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить