Дальний Восток – зима открытий

Дальний Восток – зима открытий - фото 1С 24 по 25 февраля 2021 года в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021» на Камчатке прошел Форум «Дальний Восток – зима открытий. Форум проходил в гибридном формате: на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. На форуме выступили более 50 спикеров, в качестве слушателей на форум зарегистрировались более 300 человек.

Развитие инфраструктуры, наличие квалифицированных работников в сфере туризма и гостеприимства, регулирование антропогенной нагрузки на природные территории и другие вопросы устойчивого туризма стали предметом дискуссии на форуме «Дальний Восток – зима открытий».
Устойчивый туризм предполагает возможность создания долгосрочных условий для развития как собственно туризма, так и сохранения природных ресурсов, социальных и культурных ценностей общества. При этом его целью является достижение более высокого уровня жизни населения путем экономического роста и сохранения экологических благ, природного капитала для будущих поколений.
Организаторы Форума: Министерство туризма Камчатского края, министерство инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края, Камчатский туристский информационный центр, центр «Мой бизнес», Камчатский выставочно-инвестиционный центр. Деловой форум проходит при поддержке фонда Росконгресс и Агентства стратегических инициатив. Информационными партнерами являются журнал CongressTime и информационное агентство EastRussia. Генеральный партнер форума: ООО «Парк «Три вулкана».

Дальний Восток – зима открытий - фото 2
С приветствием к участникам Форума обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Николаевич Чернышенко: «Правительство России определило Дальневосточный округ одним из стратегических приоритетов. Премьер-министром Михаилом Мишустиным утверждена подготовленная по поручению Президента национальная программа развития Дальнего Востока. Основные её цели – ускоренный рост экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока, повышение качества жизни людей. В рамках национальной программы разрабатывается план туристического развития округа.
Дальний Восток привлекает туристов, однако из-за отсутствия комфортных комплексов и качественного сервиса это направление пока не является популярным. Кроме того, регион интересен и бизнесу – инвесторы готовы вкладывать в крупные проекты, при этом необходима обеспечивающая инфраструктура.
Как показывает мировой опыт, сложно продвигать национальный туристический продукт без государственного участия. Поэтому мы приняли решение действовать консолидированно, объединив возможности государства и ресурс бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно корпорация «Туризм.РФ» и Ростуризм. Сейчас практически на выходе новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», разработку которого поддержал Президент. В нацпроект будут погружены все инструменты и меры поддержки отрасли. При создании схем территориального планирования «Туризм.РФ» будет активно работать со всеми регионами Дальнего Востока».

Дальний Восток – зима открытий - фото 3
«В 2020 году в России мы столкнулись с тем, что у туристов, посещавших российские регионы, возникло несоответствие между ожиданиями и реальностью. Приехав на отдых, они столкнулись с завышенными ценами, неквалифицированными работниками, даже с негативным отношением к туристам со стороны местных жителей. Эти и другие проблемы необходимо решать в ближайшее время для создания так называемого устойчивого туризма в России», - отметила в своем выступлении руководитель комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии (РСТ) Виктория Сергеевна Саар.
Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов: «Камчатка - это не только место, где можно наблюдать медведей в дикой природе, выехать на уникальную рыбалку и насладиться летними видами рек, океана и вулканов, но и потрясающее место для возможностей экстремальных видов спорта, активного отдыха на природе. Наша зима достаточно мягкая с точки зрения климата, обильная на снег и солнце и замечательная по общему визуальному уровню ландшафта. Мы видим большую перспективу для зимнего туризма на Камчатке. Именно этими возможностями мы делимся на форуме, и, уверен, результатами станут конкретные шаги по развитию туризма на полуострове, чтобы он из заветной мечты россиянина стал конкретным планом по посещению Камчатки».

Дальний Восток – зима открытий - фото 4
MICE-туризм (деловой туризм) стал одной из главных тем второго дня Форума. Была обсуждена доступность MICE-туризма и перспективы его развития на Дальнем Востоке.
Также в этот день эксперты представили свое видение туризма будущего. Какие решения могут быть приняты для создания новых подходов к привлечению туристов в регионы, какие тренды ждут туристический рынок в ближайшей перспективе – об этом шла речь на сессии «Туризм будущего». В своем выступлении на сессии В.В. Солодов отмети, что количество приезжающих туристов – верный показатель, но от него стоит отказаться. Об успехе развития отрасли гораздо ярче могло бы рассказать число созданных рабочих мест. В частности, перед правительством края он поставил задачу создать десять тыс. рабочих мест в отрасли к 2025 году.
Еще одним важным критерием он считает качество турпродуктов. При этом туризм должен быть развивающим, а Камчатка может составить конкуренцию как музеям Флоренции, так и горнолыжным курортам Австрии.
Завершил второй день форума сессия, посвященная спортивному и экстремальному туризму. Для обсуждения перспектив были приглашены туроператоры, осуществляющие зимние экстремальные туры, в том числе снегоходные и фрирайд-путешествия. Участники дискуссии рассказали о том, почему зимний сезон набирает популярность у путешественников, хотя традиционно туристическим на Камчатке считается летний сезон.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить