Член ОП РФ Елена Шаройкина об ущербе от аварии в Норильске

Член ОП РФ Елена Шаройкина об ущербе от аварии в Норильске - фото 1Росприроднадзор оценил сумму экологического ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» почти в 148 миллиардов рублей, беспрецедентную сумму для России. Теперь компании предложено добровольно возместить ущерб. 

Председатель Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина:

«Озвученная Росприроднадзором сумма, оценивающая ущерб экологии, нанесенный техногенной аварией в Норильске, рекордна. Ее размер представляется сопоставимым масштабам последствий, ощущать которые Арктика будет долгие годы.

Это может стать прецедентом в истории возмещения экологического ущерба в России, способным повысить ответственность бизнеса, от деятельности которого зависит благополучие природы, и исключить саму возможность повторения подобного негативного сценария в будущем.

В то же время важно понимать, какие шаги уже предприняты и какие технологии применяются для устранения ущерба. Считаю важным обеспечить обсуждение этой темы в формате открытого диалога с участием как представителей "Норникеля", так и общественных, экологических и научных организаций. Надеюсь, нам удастся организовать такую встречу на площадке Общественной палаты».

Напомним:
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов о возможности избежать в будущем ситуаций, аналогичных произошедшему в Норильске, заявила, что теперь создан действенный механизм по недопущению ситуаций, подобных недавнему разливу нефти в Арктике.
Меры по предупреждению теперь распространяются на все этапы, начиная с разведки нефти.

На 485-м заседании Совет Федерации одобрил внесение изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Поручение по разработке этого законопроекта было дано Президентом РФ, отметила Валентина Матвиенко. «Безусловно, этот закон позволит предупредить и не допустить в дальнейшем подобных ситуаций. Документ предусматривает необходимость полного финансового покрытия ущерба, нанесенного экологии и природе, предложен механизм такого финансового покрытия», - сказала Председатель СФ.

По ее словам, главным является профилактика чрезвычайных ситуаций. «Эти меры по предупреждению подобных явлений теперь распространяются на все этапы, включая разведку и добычу нефти, транспортировку и хранение нефтепродуктов. Теперь необходимо наличие специального плана действий по ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов. Такой план – это не формальная бумага, он будет составляться при жестком контроле со стороны целого ряда министерств и ведомств и будет обязательным к исполнению».

Конкретные правовые нормы регулирования не позволят замалчивать и скрывать подобные катастрофические ситуации. «Действовать по принципу «не выносить сор из избы» больше не получится», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Эксперты «ЭкоГрада» разделились во мнении. Одни считают, что необходимо торговаться с Владимиром Потаниным за размер ущерба, другие предлагают для начала определить размер ущерба от разлива дизельного топлива в Норильске. Российский офис «Гринпис» разделяет версию о необходимости торговля. Эколог Виталий Рябцев потребовал отставки Светланы Радионовой в связи с непониманием ею ее профессиональных задач.

Респондент отметил два принципиальных момента: во-первых, подтвердив старо-новый тезис «ЭкоГрада» об отсутствии в стране реальной статистики и выдвижении во главу политической прогностики проблемы мониторинга, топ-менеджер Гринписа России констатировал закономерное отсутствие объективной картины экологических реалий в зараженном регионе, которой там никогда и не было — что само по себе является системной проблемой, мало зависимой от чиновников разных рангов. Во-вторых, основной причиной нынешней и грядущих экологических катастроф в России является отсутствие экономического мотивирования компаний к ликвидации экологического ущерба, который приносит основные потери с точки зрения качества жизни. И пока разговоры о компенсации такого ущерба не будут начинаться с нескольких миллиардов долларов, у олигархов не будет мотивации вкладываться в природоохранную инфраструктуру.

Владимир Чупров/Гринпис России — «ЭкоГраду»: копеечные счета за экоущерб абсурдны», «торговаться с Потаниным нужно», отставка Радионовой неизбежна, но не сейчас. Это удивительно Карл! Росприроднадзор решает задачу путем подгонки решения под готовый ответ

 

Росприроднадзор опубликовал ущерб от Норильской трагедии по справедливости

 

Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить