Александр Веселов: Варвары БАШКИРАВТОДОРА

Александр Веселов: Варвары БАШКИРАВТОДОРА - фото 1Башкирия еще помнит, что первая природоохранная компания Главы РБ Р.Ф, Хабирова года три назад была проведена в отношении варварской разработки карьеров общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) на территории республики, и для этого были веские причины: сотни нелегальных карьеров для добычи гипса, глины, камня-плитняка, песчано-гравийной смеси, прибыль от продажи которых уходила в карманы частников

В целях борьбы с этим явлением было поддержано на высоком уровне предложение Союза экологов РБ о создании Ассоциации по добыче ОПИ для организации общественного экологического контроля и предложено разработать устав и план мероприятий этой организации. Что и было нами сделано на общественных началах. После чего начались странные вещи: проект чиновники забрали, организацию зарегистрировали, поставив руководителем «своего человечка» и более мы об этой организации не слышали- ушла в полную тень. Чем занимается - не слышно и не видно. Впрочем, через полгода антимонопольщики заставили исключить из этой Ассоциации АО «Башкиравтодор», а через год возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя министра природопользования, курирующего эту Ассоциацию.
Так что же сейчас в Башкирии-наведен ли должный порядок в отношении самого «общераспространенного» полезного ископаемого - песчано-гравийной смеси (ПГС), идущей в огромных объемах на строительство дорог, а также иных объектов капитального строительства ?
Революционных изменений , так скажем , не заметно. Но вот примеров откровенно дикого отношения к природе со стороны самой мощной автодорожной организации республики АО «Башкиравтодор» хватает.

Александр Веселов: Варвары БАШКИРАВТОДОРА - фото 2
На фото и видео демонстрируется, как эта организация испохабила берег самой чистой реки в республике - Зилим, массово используемой для туристических сплавов. Это в 300 метрах восточнее деревни Карташевка Архангельского района РБ. Красивая песчаная коса в русле реки, где за лето отдыхают с палатками сотни жителей республики с детьми , стала объектом наживы вандалов-дорожников.
Это действо происходит с использованием большегрузной техники , в нарушение запрещения разрабатывать карьеры на берегах рек, установленного статьей 65 Водного кодекса РФ.
Мы конечно запросили информацию в Минэкологии РБ: есть ли геологический отвод и утвержденный проект на разрушение пляжного берега Зилима, но опыт мне подсказывает, что такое разрешить не могли. Впрочем, в жизни все бывает, и завтра узнаем истину.
Вспоминаю по аналогии также недавний случай нелегальной разработки «Башкиравтодором» карьера ПГС прямо в селитебной зоне села Старомусино в Кармаскалинском районе, который так и остался брошенным без рекультивации. Зафиксирован нами и факт разработки "БАШКИРАВТОДОРОМ" карьера прямо на пляже д. Красный Зилим Архангельского района, по которому нам удалось принять быстрые меры по пресечению правонарушения. Очень похоже , что это система порочной практики, подтверждаемой повсеместно.
Разработка нелегальных карьеров ПГС весьма выгодна подрядчикам, так как позволяет вопреки проекту в разы сокращать расстояние перевозки ПГС от карьера до строящегося объекта. А поскольку это -основная статья расходов в смете таких проектов, догадайтесь, в чей карман идет обналиченная разница.

--
Веселов Александр Калинович, 22.01.2023 г. Архангельский район РБ

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить