Александр Веселов: БЛИЗИТСЯ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН И УТОМЛЕННЫЕ МОРОЗАМИ И МЕТЕЛЯМИ РОССИЯНЕ УЖЕ МЕЧТАЮТ О МОРЕ

Александр Веселов: БЛИЗИТСЯ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН И УТОМЛЕННЫЕ МОРОЗАМИ И МЕТЕЛЯМИ РОССИЯНЕ УЖЕ МЕЧТАЮТ О МОРЕ - фото 1Жертвой «сбычи мечт» оказался и я , возжелав погреться на благоустроенном пляже лазурной чистоты моря , забронировал на июнь скромный номер в 3-звездочном отеле «Охотник» в Адлере. Почему Сочи –понятно, поскольку ныне выбор для бюджетных туристов в общем-то небольшой. И чуть не пролетел, как «фанера над Парижем», поскольку пришлось экстренно отказываться от брони. Ведь знал же по опыту своего «отдыха» в былые годы в Сочи , Анапе и Абхазии, что морская вода почти всего черноморского побережья России является причиной массовой заболеваемости отдыхающих и местных жителей кишечными инфекциями. Но крохотная надежда на Адлер, как возможное исключение из общей неприглядной картины, еще оставалась


Так вот , заглянули в космоснимки и изучили аналитику по загрязнению сочинского участка Черного моря. И вот что получили.
В пределах России в Черное море впадают малые реки числом более 20, а также несколько средних: Пшада, Вулан, Туапсе, Псезуапсе, Сочи, Шахе , Мзымта, Херота и др. В прибрежные воды крупнейшего курорта страны города Сочи ежегодно сбрасывается около 90 млн. тонн загрязненных сточных вод и только 15% из них могут считаться чистыми или нормативно-очищенными. К примеру, река Бытха впадает менее чем в 200 м от пляжа санатория «Белые ночи», расположенного в поселке Уч-Дере. Плюм (зона загрязнения моря в устье) р. Бытхи имеет стойкую ярко-коричневую окраску, резкий запах, концентрация растворенной органики в нем превышает фоновые морские значения более чем в 20 раз, металлов – почти в 100 раз, аммиака – в 300 раз. Общая концентрация растворенных органических веществ в морской воде вблизи устья речки превышает фоновые значения более чем в 15 раз, концентрация фосфатов (показатель канализационных стоков) превышает фоновые значения почти втрое. Данные взяты из исследований былых годов. Но новых просто нет, что указывает на незыблемость факта интенсивного загрязнения морской среды от этой реки . да и от других тоже. Пространственные масштабы плюмов могут достигать десятков, а для крупных рек– и сотен километров вдоль побережья, удаленность (ширина) от берега может достигать 3 км, а толщиной плюм в морской среде достигает нескольких метров. И эти шлейфы загрязнения тянутся по всему побережью с разной степенью содержания химических и органических загрязнителей , с экстремально высокими значениями вблизи устьев рек. И сотни тысяч детей и взрослых радостно плещутся в этих канализационных стоках.
Так вот, приложенный космоснимок ясно показывает, что вышеназванный отель «Охотник» на своем пляже как раз и имеет такой грязный шлейф от речки с показательным именем ХЕРОТА, и купаться на этом пляже категорически нельзя, если не хочется, конечно, стать пациентом инфекционного отделения местной больницы. И еще не факт, что будет место в больничной палате при массовых отравлениях отдыхающих в июле-сентябре каждого года . Кстати, вблизи устья этой речки отмечены случаи гибели дельфинов, причем неоднократно.
В заключение мой вам совет: выбирая место купания на море, обязательно обращайте внимание на присутствие вблизи пляжа устьев рек или даже ручьев, которые в большинстве своем превращены в сточные канализационные канавы, а также на наличие берегового течения и глубину моря в данном месте.
По ссылке : мой опыт «отдыха» в госзаповеднике Утриш и в границе детского города-курорта Анапа.
http://ecoparlament.ru/tribuna-ekologa/article_post/kakoye-ono-more-chernoye


А.К. Веселов. 21.03.2023 г.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить