Африканский след обструкции «Северного потока»?..

Растущее давление США на Евросоюз в отношении «Северного потока-2» нацелено на то, чтобы, путем всевозможных задержек в его строительстве переориентировать основной спрос ЕС с российского на североафриканский и нигерийский газ. Не говоря уже о продолжении экспорта сжиженного сланцевого газа из США в Европу. Похоже, столь комплексной кампании «поддаются» многие страны Евросоюза.

Африканский след   обструкции  «Северного потока»?..  - фото 1
Дело ещё и в том, что — в отличие от России — Алжир и Нигерия ассоциированы с Евросоюзом. Соответственно, их любая экспортная продукция для Евросоюза приоритетнее, чем российская (те же преференции в ЕС — у всех других стран Северной Африки, ввиду их ассоциации с ЕС). Да и экспортные цены на алжирский трубопроводный газ на 12-14,5% ниже, в сравнении с российским. Всего действует 6 мощных газопроводов из Алжира в Европу (в т.ч. с включением в них тунисского и ливийского газа) — в целом, это ежегодно свыше 45 млрд. кубометров по мощности. Построены эти артерии в конце 1970-х — середине 2010-х.
Так что сориентированность алжирских газопоставок на «противопоставление» советским-российским поставкам — давняя стратегия финансово-промышленных и политических структур Запада.

Африканский след   обструкции  «Северного потока»?..  - фото 2

(автор данной карты-схемы — А.Чичкин, 2015 г.)

 

Вдобавок, Алжир с конца 60-х поставляет в Европу и сжиженный природный газ (СПГ): в этой стране к настоящему времени действуют 4 СПГ-завода, причем вблизи алжирских терминалов на Средиземном море. Они построены и более чем на 65% (в целом) профинансированы компаниями Франции, Италии и США. С начла 2000-х СПГ в Европу поставляет и Нигерия: здесь пока один завод на Атлантическом побережье; невдалеке сооружается новый с финансовым и технологическим участием Италии, Франции и Великобритании.
Совокупная доля Алжира в обеспечении спроса в Евросоюзе на газ (трубопроводный и сжиженный) — не ниже 25%; планы ЕС предусматривают повышение этой планки до 35 - 40% к 2025/26 годам.

Африканский след   обструкции  «Северного потока»?..  - фото 3
Ситуация усложняется и тем, что Алжир периодически поставляет крупные партии своего СПГ и в США, что, естественно, высвобождает американский сланцевый газ для Европы. А в более широком контексте, европейский и, в целом, общемировой «газовый» спрос будет расти, прежде всего, на СПГ. А не на трубопроводный газ. Так что СПГ- мощности в Алжире — кстати, вторые в мире после США — предусмотрительно создавались с заделом на дальнюю перспективу.
Российский же СПГ, по большинству профильных прогнозов, останется малоконкурентоспособным для Европы из-за географического фактора (в основном, эти мощности располагаются на Крайнем Севере РФ) и сравнительно высоких экспортных цен. Потому в РФ максимально заинтересованы в новом маршруте поставок именно газового сырья («Северный поток-2»). Кроме того, поставки сжиженного газа в ЕС-регион растут и из «близлежащих» Норвегии, Туниса, Египта, недавно возобновлены поставки из Ливии. СПГ этих стран поставляется в Европу по ценам ниже российских, да и по расстоянию это многократно короче, чем ввоз СПГ из РФ.
В связи с упомянутыми факторами и тенденциями, характерно также, что именно западные компании финансируют и оснащают современным оборудованием реконструкцию транссредиземноморских газопроводов и североафриканских СПГ-мощностей. Как и строительство трансафриканских газопроводов Нигерия-Алжир/Марокко — Европа (с включением газа Сенегала, Мавритании и Западносахарской республики). Разумеется — без каких-либо политических «наездов» на эти проекты и на участвующие в них страны.
Так что эксцессы с «Северным потоком-2» наверняка связаны с вышеупомянутыми факторами и трендами.


Алексей Чичкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить