Турпоток-2023: каким будет новый туристический сезон в России?

Турпоток-2023: каким будет новый туристический сезон в России? - фото 1Геополитический конфликт с Западом кардинально поменял картину туризма в России, переориентация с выездного туризма на внутренний стала одним из главных трендов 2022 года, передает Общественная служба новостей (ОСН). По словам экспертов Ассоциации, которые приняли участие в пресс-конференции «Каким будет туристический сезон 2023?», такая тенденция сохранится и в текущем году


«Востребованные направления предстоящего туристического сезона – это российские регионы. Интерес автотуристов сдвигается с морских курортов в сторону ранее непопулярной глубинки. Это Алтай, Карелия, — рассказал руководитель проекта «Развитие объектов придорожного сервиса» Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Денис Манько. — Эксперты Ассоциации прогнозируют, что этим летом большой популярностью будут пользоваться такие направления, как Кавказ, Санкт-Петербург, Москва, Татарстан, Дагестан, Сочи. Поездки будут в большинстве своем познавательными, непродолжительными».
Развитие автомобильного туризма должно быть направлено на массовый сегмент, то есть на обычных автомобилистов на легковых авто и мото, выразили уверенность в Ассоциации.
«12 тысяч караванеров в России — не так много, поэтому основное внимание нужно уделить владельцам легковых авто. Эксперты вернулись из экспедиции по трассе «М-10 Москва - Санкт-Петербург» и убедились, что дорога хорошая, на ней сосредоточено много точек притяжения туристов, но с инфраструктурой есть трудности. Мало стоянок для отдыха, санитарных остановок», — добавил Денис Манько.
Россияне должны иметь возможность полноценно отдыхать. Необходимо привлекать путешественников в регионы с помощью туробъектов, в которых есть соответствующие условия, подчеркнул он.
«В силу климатических особенностей регионов, системы бюджетирования и графика ремонта дорог привести все дороги в норму перед туристическим сезоном проблематично, однако на данный момент дорога на всех федеральных трассах находится в хорошем состоянии, за исключением участков, на которых продолжается ремонт», — добавил эксперт.

Турпоток-2023: каким будет новый туристический сезон в России? - фото 2
Ранее президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев прокомментировал поручение президента России Владимира Путина правительству РФ до 15 июня разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма России.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить