Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12

Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 1Нижний Новгород - пятый по численности мегаполис России, ведущий свою историю с XIII века. Нижний, как называют его горожане, и в наши дни сохранил дух старины. Волжская жемчужина поражает обилием исторических, культурных и архитектурных памятников, он по праву входит в сотню городов, включённых в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Нижний Новгород - старинный русский город, расположенный на месте встречи рек Оки и Волги в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 км на восток от Москвы. Город вытянулся вдоль Оки на 20 км, вдоль Волги - на 30 км. Место слияния рек носит название «Стрелка».
О части достопримечательностей Нижнего Новгорода было рассказано в репортажах о «Московской кругосветке - 2022». В данном путешествии город был лишь технической остановкой для загрузки продуктов и других расходников, экскурсии не были запланированы. Тем не менее, нельзя не рассказать о величественной речной панораме города.

Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 2Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 3Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 4
Во время стоянки имелась возможность ознакомиться с набережной. Естественно, что это знакомство началось с речного вокзала. Современное здание вокзала было построено в 1964 году архитектором М.И. Чурилиным. В здании вокзала были открыты залы ожидания, буфет и подземные переходы к центральной пристани. По форме здание напоминает речное судно. Во время реконструкции 2002-2003 годов к вокзалу по бокам были пристроены полукруглые ротонды. От Речного вокзала открывается отличный вид на Стрелку, храм Александра Невского и спортивную арену.

Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 5Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 6Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 7Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 8
Нижне-Волжская набережная - одна из самых протяжённых улиц Нижнего Новгорода. Имеет два уровня: первый включает в себя проезжую и пешеходную части, второй расположен ниже, ближе к Волге. На ней расположены Чкаловская лестница и множество памятников архитектуры. Пешеходная часть набережной начинается недалеко от Канавинского моста и заканчивается у Гребного канала, ее длина порядка трех километров. Набережную фактически заново создали к чемпионату мира по футболу 2018 года. Тут и велодорожки, и красивые решения ландшафтного дизайна. Это современный бульвар, место отдыха нижегородцев и гостей города.
В XVIII веке прохода вдоль набережной не было, берег был поделен изгородями на частные участки, застроенные складами и пристанями. Преобразования начались в 1830-е годы по проекту архитекторов И.Е. Ефимова и П.Д. Готмана. Берег подсыпали привозным грунтом и укрепляли булыжным камнем, который привозили из Ярославской и Костромской губерний. Впервые транспорт проехал по набережной в 1838 году. Укрепление берега шло и в последующие годы, а набережную застраивали зданиями. Изначально разрешено было строить на набережной только каменные здания, хотя большая часть города в то время была деревянной.
Практически напротив Речного вокзала стоит промышленный корпус, фасад которого выполнен в стиле неоготики. Оно строились параллельно и проектировалось одним и тем же выдающимся представителем стиля модерн в российской архитектуре Ф.О. Шехтелем. Во время Первой мировой войны помещения здания приспособили под швейное производство военно-обмундировочной мастерской. После революции швейная продукция выпускалась по заказам Красной армии. Потом в здании располагается швейная фабрика «Маяк».
Пётр Первый учредил в 1714 году Нижегородскую губернию, а также отметил тут своё пятидесятилетие. На 300-летие губернии на набережной ему установили бронзовый памятник. высотой 3,7 м. Он стоит на трехметровом постаменте из гранита и бетона. Поза царя отдаленно напоминает известную скульптуру, установленную в Архангельске и изображенную на 500-рублевой купюре.
На берегу Волги, ровно напротив Чкаловской лестницы, установлен на постаменте катер «Герой». Этот небольшой корабль имеет внушительную историю. 90 лет работы на Волге (первое название «Финн»), участие в боях в первые годы Советской власти и во время Великой Отечественной войны. Катер был установлен здесь в 1985 году в честь 40-летия Победы.
Рядом с катером стоит скульптура «Олень». Она выполнена из полосок стали. Олень - символ города. Сфотографироваться здесь надо обязательно.

Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 9Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 10Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 11Столица Поволжья - Нижний Новгород. По рекам от Урала до Москвы. Часть 12  - фото 12
Одной из главных городских достопримечательностей является канатная дорога. Она считается самой длинной канаткой над водой в Европе: ее длина составляет 3 661 м. Средняя скорость движения - 14-22 км/ч. В ее проектировании и строительстве принимали участие специалисты из Франции. Изначально планировалось, что канатная дорога станет просто дополнительным видом транспорта, связывающим Нижний Новгород и город-спутник Бор. Однако когда в 2012 году строительство завершилось, оказалось, что отсюда открываются отличные панорамные виды и на Волгу, и на сам Нижний Новгород.
Тогда-то канатку и облюбовали туристы. Ежедневно она перевозит около 5 тыс человек. Значительная часть из них - гости города.
Волжская набережная просто создана для фотосессий. Куда ни пойдешь, везде получатся живописные снимки. Можно сфотографироваться в местной фоторамке. Арт объект находится рядом с катером «Герой». Такое фото с видом, как на Чкаловскую лестницу, так и на Волгу получается оригинально. Однако есть одна проблема - рамка рассчитана на высоких туристов низким придется встать на цыпочки и дотянуться.
Набережную посетить точно стоит. Без неё впечатление о городе будет не полным.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить