Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 1В тропических лесах Южной Америки живет уникальная и удивительная птица,- рыжий печник (Furnarius rufus), в латинском имени которой указано, что она «рыжая», да еще и «хлебная печь».

Действительно, эти милые рыжие птички создают совершенно необыкновенные сооружения, похожие на хлебные печи, которые используют для укрытия и вывода птенцов. Это собственно – их домик, в котором они прячутся и выкармливают свое потомство!

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 2 

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 3

 

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 4

 

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 5

 

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 6

 

Птицы и гнёзда в окне в природу Василия Климова. Рыжий печник - фото 7

                                                                 Фото: Василий КЛИМОВ

 

Прочность их сооружения такова, что разрушить его можно только лишь мощной кувалдой!

Поскольку рук у птичек нет, то сооружение создается из глины, коровьего помета, слюны, веточек и соломы двумя инструментами, - клювом и лапками. Для его постройки птички используют более 2000 комочков глины и помета, весом 2-5 гр. А вес всего гнезда превышает 5 кг. И иногда достигает 10 кг! Происходит это тогда, когда печники достраивают старое гнездо. В таком сооружении – два помещения, - прихожая и, собственно, гнездовая камера, где они выводят своих птенцов. Прихожую от «спальни» отделяет прочная перегородка, которую не сломает никто из четвероногих хищников или змей.

ВИДЕО

 

Стимулом к постройке гнезда становятся обильные тропические дожди. Тогда почва намокает и от нее возможно оторвать комочек. Стройка начинается с возведения прочного «фундамента», лежащего на какой-то основе, будь-то развилка дерева или крыша дома. Затем создаются стены, потолок и перегородка. Когда дом построен и подсох, самочка садится высиживать яйца, а ее супруг кормит сначала ее, а потом и появившихся птенцов.

Из книги Василия Климова «КТО ГДЕ ЖИВЕТ. Норы, укрытия и гнезда животных», М., МГД

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить