Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2

Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 1В Перми жанр городской скульптуры процветает, но не без проблем. Конструкции из дерева и пластика высотой почти 4 м - «Красные человечки» (red people) появились в Перми осенью 2010 года. Их установка прошла согласование даже с Центром по охране памятников. Однако это не уберегло арт-объекты от порицания общественности. Так, интернет-сообщество активно обсуждало «красных человечков» и призывало в большинстве своем от них избавиться или даже сжечь. И в 2011 году они исчезли с улиц Перми, зато остались те скульптуры, которые понравились горожанам

Городская скульптура относится к художественно-эстетической составляющей городского пространства. Она определяет узнаваемость и неповторимость конкретной пространственно-архитектурной среды. Скульпторы и архитекторы стараются гармонично вписывать свои скульптурные произведения в городскую среду. Одни скульптуры хорошо держат площадь и пространство; другие вносят дополнительный смысловой акцент, делая композицию зрительно сложнее; третьи – играют на контрастах и материалах.

Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 2Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 3Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 4
«Арт-объект» работает на грани скульптуры, живописи, видео-проекции и дизайна и его главная задача - вызвать у зрителя эмоциональный отклик. Арт-объект должен стать органичным продолжением своего окружения. Этот критерий часто становится определяющим в выборе конкретной инсталляции и ее местоположения.
Неоднозначный арт-объект Перми - двенадцатиметровая деревянная буква «П» важна для пермского имиджа. Художественный проект Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM, находится у центрального железнодорожного вокзала Пермь II, в сквере 250-летия Перми. Неожиданно для автора, и для самих горожан он стала узнаваемым символом. Для одних - триумфальная арка, для других - нелепая табуретка. Кто-то делает снимки на память, а для кого-то - это памятник чиновничей расточительности.
5,2 тыс брёвен потребовалось на создание этого арт-объекта. Прошло более 10 лет – срок эксплуатации вышел. В Музее современного искусства PERMM, где памятник находится на балансе, вообще не рассчитывали на то, что он простоит так долго.
Эта хаотичная сборка бревен на самом деле четко организована. Именно поэтому не получится заменить по одному бревну, чтобы реконструировать этот арт-объект. Нужно разобрать его полностью и собрать заново. Все было бы хорошо, если бы не цена вопроса - в 2021 году она составила 15 млн руб., но цифра опять же не окончательная, последние расчёты увеличили стоимость за бревна и работу до 18 млн руб. Большая часть денег нужна на антивандальное покрытие. Химический раствор однажды уже спас ворота, когда их пытались поджечь.
Сейчас региональным Министерством транспорта ведется разработка проектно-сметной документации на строительство третьего моста через Каму, проектом будет определено окончательное расположение моста и развязок. В том числе будет определено, попадает или не попадает арт-объект в зону строительства дорожных развязок. В случае его попадания в зону застройки специалистами Министерства культуры будут подготовлены предложения по переносу объекта на новые локации с учетом мнения экспертов.
Скульптура «Легенда о пермском медведе» установлена в 2009 году. Идея её возникновения связана со стереотипом иностранцев о том, что «по улицам уральских (и российских) городов ходят медведи». Медведь издавна является символом Перми и Пермского края, изображён на гербах. Скульптура пользуется популярностью. Подгадать, чтобы сфотографировать её без людей бывает непросто. Нос медведю натёрли до блеска. Считается, что если загадать желание и прикоснуться к медвежьему носу, то желание исполнится, а в делах будет сопутствовать удача.

Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 5Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 6Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 7Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 8
Скульптура Кама-река была подарком на день 287-летия Перми. Она была торжественно открыта 12 июня 2010 года. С тех пор это одно из самых популярных мест Перми для фотографии туристов. Их привлекает оригинальность композиции и многочисленные «пермские знаки» - копии изделий пермского звериного стиля. Всего на скульптуре Кама-река находится 12 декоративных копий звериного стиля. Наиболее красиво у удмуртских скульпторов получились стилизованных масок, шумящая подвеска и амулеты. Скульптура представляет собой 5 каменных столбов, на которые водружена символическая ладья, символизирующая Каму. Столбы в скульптуре сооружены из кунгурского известняка, а сама ладья отлита из уральских металлов. Ладья опирается на 3 известняковых столба, символизирующих силу и основательность реки.
Кто такой «пермяк соленые уши»? По Каме в прошлом столетии сплавляли пищевую соль из пермского месторождения. Соль таскали до грузовых барок на себе работники-пермяки. Мешки были тяжелые, большие и соль из них понемногу сыпалась людям на головы и плечи, разъедая уши. Незаживающие раны, распухшие красные уши стали причиной для выражения «пермяк соленые уши».
Большая бронзовая статуя забавного старичка расположилась на набережной Камы. Зовут его землячок Лукьян. Добродушная улыбка, рубаха в заплатках, мешок с каменной солью и непомерно большие уши. Он - типичный «пермяк - соленые уши». Появилась даже верная примета - если прошептать желание в соленое ухо землячка, оно непременно исполнится. Землячка Лукьяна отлили в 2015 году по заказу пермских нефтяников - собирались поставить его у офиса. Но потом передумали и подарили городу.
В 2018 году к 85-летию со дня рождения был установлен памятник знаменитому советскому актеру, заслуженному артисту РСФСР, уроженцу города Георгию Буркову. Монумент выполнен размером в полторы натуры, герой сидит с книгой в руке. Небрежность позы демонстрирует простоту, открытость, «народность» актера и в то же время недосягаемость. «В основе образа та идея, что это – гражданский памятник Человеку Буркову. Не актеру, а Личности», – прокомментировал автор памятника, скульптор Алексей Львович Залазаев.
Трус, Балбес, Бывалый – одни из самых любимых отечественных персонажей в кино. Поэтому неслучайно их появление возле крупнейшего кинотеатра в Перми. Памятник знаменитой кинотроице – дань памяти отечественному кинематографу и один из самых популярных памятников Перми. Каждый день около него фотографируется большое количество жителей и гостей города.
Композиция «Трус, Балбес, Бывалый» выполнена известным пермским скульптором А.Л. Залазаевым. Скульптура была открыта в сентябре 2010 года перед кинотеатром «Кристалл» - крупнейшим кинотеатром Перми. За время своего существования памятник оброс легендами, приметами и таинственными историями. Главная примета – если загадать желание и потереть носы Трусу, Балбесу и бывалому, то оно обязательно сбудется. А если Вы кинете в шляпу Трусу монетку, ты обязательно вернетесь в кино еще на один раз.
В 2017 году, к 75-летнему юбилею Пермских энергетических сетей, у дома Пермэнерго была установлена скульптура – «Кот на батарее». Композиция состоит из двух частей. Первая часть - это фонарь, который освещает основную часть композиции. Вторая часть – это скамейка в виде батареи и сидящим на ней котом. Особое внимание привлекает спинка, выполненная в виде батареи, являющаяся олицетворением домашнего уюта.
Стальная фигурка кота, смотрящего в миску, разместилась на территории парка Горького неподалёку от контактного зоопарка. Во всех крупных городах существуют изваяния в честь бездомных животных, но в большинстве своём они посвящены собакам. Памятник выполнен в форме копилки. Любой желающий может засунуть деньги в трубочку, торчащую из миски. Собранные средства идут в помощь приюту для кошек «Матроскин».
Есть в городе арт-объекты, созданные по принципу - «я художник, я так вижу». Их собрали вместе и отставили в сторонку.

Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 9Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 10Пермь – город, где «Счастье не за горами». По рекам от Урала до Москвы. Часть 4.2  - фото 11
Фотографии, на которых надпись «Счастье не за горами» стоит в окружении воды, облетели интернет. Впервые «Счастье не за горами» появилось в Подмосковье на ландшафтном фестивале. Его автором является Борис Матросов. Затем надпись выставили в Самаре. В Пермь надпись приехала только в 2009 году. Она была частью летней выставки, которая проходила под руководством нового музея Permm. Понравившийся объект после окончания фестиваля было решено оставить в Перми. Благодаря своей простоте и расположению в центре, арт-объект стал один из самых популярных туристических объектов Перми - настоящей визитной карточкой города, по которой его начали узнавать по всей России. В буквах объекта отражена суть современного искусства – через простые вещи вызывать в человеке положительные эмоции и стремление к прекрасному.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить