Окно в мир Василия Климова: боксерские бои на поляне

Мы открыли рубрику «Окно в Мир». В ней мы будем знакомить о разных сторонах и проявлениях Жизни на нашей Планете, во всей их красе, оригинальности и многообразии. Ведет рубрику биолог, путешественник и писатель Василий Климов, который умудряется вырываться из душных и пыльных городов на Природу, дабы подсмотреть некоторые ее секреты.

Ранним утром иду по росе, вдыхая сладкие травяные ароматы, вхожу в лес. Замираю на опушке, перед просторной поляной. Вот мимо медленно пробегает серо-бурый лохматый заяц, лениво переставляя длинные задние ноги и шевеля стоящими ушами. Это русак (Lepus europaeus). А вот, с другого края поляны, появляется еще один, такой же. Медленными прыжками, грациозно и с достоинством, он направляется к первому. Каждый хочет понять, - кто перед ним, самочка или соперник-самец? Если соперник, то насколько сильный? У них сейчас брачный период, поэтому они все готовы драться не на жизнь, а насмерть! Видимо, перед нами два самца, которые будут сейчас выяснять отношения.

Окно в мир Василия Климова: боксерские бои на поляне - фото 1

Окно в мир Василия Климова: боксерские бои на поляне - фото 2

Окно в мир Василия Климова: боксерские бои на поляне - фото 3

Окно в мир Василия Климова: боксерские бои на поляне - фото 4

 

После обнюхивания и взаимной оценки, они начинают выплескивать друг на друга свою неприязнь и угрозы. Выражается это в специфическом состязании, - беге по кругу. Они начали крутиться «валетом» почти на одном месте. При этом, мордочка одного зайца держится у хвоста другого.

Но вот, они остановились, обратясь друг к другу мордочками и, встав на задние ноги, начали передними отчаянно колотить своего визави. Вот это был настоящий заячий «боксерский поединок»! С пронзительными криками и хрюканием, они лупили друг друга куда попадя, подпрыгивали вверх, сталкивались в воздухе и обрушивали на противника град пинков и ударов, которые сыпались со скоростью просто невероятной. Здесь были хук справа, хук слева, бесконечные удары сверху! Как я скоро понял, главным в их действиях было любым способом оказаться ...наверху и уже оттуда поразить соперника наверняка. Несколько раз одному из них удалось-таки вспрыгнуть врагу на ...спину и он оттуда продолжал его бить и колотить. Даже ...кусал. Но враг не сдавался, а ловко сбросил его вниз и сам перешел в наступление.
При стоянии «на дыбах» оба бойца держали свои головки очень высоко, даже откидывая их назад. Видимо, это было продиктовано желанием избежать острых когтей соперника, поскольку оба старались ударить оппонента именно по голове! Пару раз Первый нанес-таки Второму хороший уда по носу, да так, что тот зажмурился!
Соперники лупили друг друга передними лапами, пытались укусить друг друга, а подпрыгнувший заяц бил соперника ...задними лапами! Учитывая, что там у него острые когти, он мог нанести серьезное увечье, если бы ...попал! Но по сути, все удары приходились в воздух.
Мы привыкли считать «косого» трусливым, но это далеко не так. В минуту критическую заяц может постоять за себя. Его оружие - опять же задние ноги: он падает на спину и наносит удары тому же ястребу или филину. Поэтому брать в руки его, живого, нужно очень осторожно, - задними ногами он может располосовать одежду и тело! А еще – может крепко укусить! У многих самцов на головках и теле есть следы от укусов соперников.
Вскоре бойцам понадобилась, видимо, передышка, поскольку они снова начали гонять по кругу, но уже в более резвом стиле. Затем опять последовала «боксерская» схватка, но еще более ожесточенная, чем предыдущая. В воздухе плавно кружился их белый подшерсток! Видимо, мотивация и агрессия бойцов нарастала постепенно. Силы свои, при этом, они тратили, направо и налево, совершенно не жалея себя. Часть их драки проходила при том, что они сидели на своих лапах, держа тело вертикально. А орудовали, весьма яро, передними лапками. Но, в порыве страсти и сражения, они то и дело поднимались на пуанты и переходили на прыжки, стараясь быть как можно больше, выше(!) и как настоящие боксеры, вложить в удар как можно больше силы, за счет толчка ноги! Удары лапами они проводили сверху вниз, особенно не целясь. Но, как настоящие боксеры, каждый из них стремился все-таки достать до мордочки противника, а тот уворачивался и уводил ее в сторону. При огромном числе выпадов, у них иногда даже получалось ...блокировать удары! Но в целом, весь бой проходил весьма неряшливо, суматошно и дико. Было видно, что перевозбуждение бойцов мешает им наносить удары прицельные и решающие. Вообщем, как я понял, боксеры они были только начинающие! Но возможно, что я ошибался и по их, заячьей оценке, были они бойцы – хоть куда!
В какой-то момент на поляну невдалеке вышел марал и зверьки кинулись в разные стороны, наутек. Таких «весенних» зайцев так и называют, - «мартовские». При этом, если бы они дрались в клетке, где им некуда было бы деться друг от друга, сильный заяц мог бы забить слабого насмерть!

Василий Климов

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить