Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11

Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 1Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь - действующий женский монастырь, который расположен на левом берегу Волги в посёлке Макарьево Нижегородской области, примерно в 90 км от Нижнего Новгорода ниже по течению. Храмовый комплекс относится к архитектурным памятникам России

Макарьевский монастырь имеет непростую историю. Монастырь был основан в 1435 году иноком Нижегородского Печерского монастыря святым преподобным Макарием, Желтоводским и Унженским чудотворцем (1349-1444 гг.). Место для новой обители было выбрано на левом волжском берегу, в пойменных лугах у Желтого (Святого) озера, в устье реки Керженц. Желтоозерскую территорию поглотили волжские воды, но заложенная иноком Макарием обитель отразила факт существования озерного края.

Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 2Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 3Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 4
В 1641 году у стен обители начала действовать знаменитая Макарьевская ярмарка, и с этого времени монастырь стал строиться и благоукрашаться благодаря пошлинным доходам и добровольным вкладам.
С 1651 по 1667 годы возводятся в камне все монастырские строения, дошедшие до наших дней. По мнению исследователей, зодчим монастырского ансамбля, возможно, являлся каменных дел подмастерье Максим Апсин. В 1677 году было завершено строительство мощной монастырской крепости, поставленной для защиты монастыря и ярмарки.
Во второй половине XVII века монастырь достиг своего наивысшего расцвета. Так, патриарх Антиохийский Макарий, посетивший обитель в 1666 году, назвал ее «вторым Иерусалимом». Дважды в монастыре побывали царские особы: император Петр I и императрица Екатерина Великая.
XIX век стал трудным для монастыря. В 1817 году Макарьевская ярмарка была перенесена в Нижний Новгород. Волжские воды стали приближаться к стенам обители, постепенно разрушая наружную линию его укреплений. Под угрозой полного разрушения в 1868 году обитель была закрыта. Через пятнадцать лет, в 1883 году, монастырь был восстановлен, но уже как женский.
В 1927 году монастырь закрыли. В 1928–1929 годах здесь был размещен детский дом, затем монастырские помещения стали сдавать в аренду разным советским организациям. В годы войны в монастыре размещался эвакогоспиталь, а в 1943 году обитель была передана Лысковскому зооветеринарному техникуму. За годы советской власти монастырские храмы и строения постепенно разрушались и приходили в упадок.
В 1990 году Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь был передан Нижегородской епархии. К 2005 году отреставрированы и освящены монастырские храмы. В настоящее время обитель переживает свое третье возрождение.
Все основные сооружения монастыря появились еще в 1650 гг., когда вместо деревянных были построены каменные храмы, которые сохранились до наших дней без значительных утрат. В ансамбль основных строений входят Свято-Троицкий собор, посвященная Пресвятой Богородице Успенская церковь с трапезной палатой и колокольней, привратная многоярусная башня-церковь Михаила Архангела и крепостные стены. В одну из них (южную) встроены были жилые кельи. Форма храмового комплекса сразу же попадает в поле зрения и привлекает своей необычностью. Она похожа на огромный четырехугольник. По периметру геометрии располагаются башни. Стены преимущественно выполняли оборонительную функцию.

Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 5

Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 2Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 3Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 4
Собор Святой Троицы (1652-1664 гг.) выстроен, возможно, мастерами царской артели. Троицкий храм наряду с несохранившимся Преображенским собором Нижегородского кремля (1652) связан со столичным заказом и возведен по образцу Успенского собора Московского Кремля: это шестистолпный трехапсидный храм со смещенным к востоку пятиглавием. Строители собора творчески переосмыслили московский образец, удлинив пропорции четверика и барабанов церкви, а также сделав ее интерьер более освещенным (два ряда регулярно расположенных широких окон в стенах храма дополнены большими оконными проемами в барабанах). Лаконичный, но изящный декор фасадов состоит из наличников, обрамляющих оконные проемы верхнего ряда, и лопаток, завершенных капителями под закомарами. Стилистические аналоги декора прослеживаются в московских церквах или храмах, возведенных по царскому заказу. На рубеже XVII и XVIII вв. стены храма были расписаны костромской артелью иконописцев.
В 1620 году Желтоводскую обитель возобновил старец Авраамий, которому неоднократно в сонном видении являлся преподобный Макарий, прося Авраамия устроить некогда разоренный монастырь. Авраамий приступил к восстановлению монастыря. Восстановление монастыря поддержал и царь Михаил Фёдорович, который в 1619 году также посещал Унженский монастырь. Он почитал преподобного Макария как своего небесного покровителя. Старец Игумен Авраамий скончался 5 апреля 1640 года. Впоследствии на месте захоронения старца Авраамия была установлена ротонда.
Каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с трапезной палатой заменила одноименную деревянную в 1651 году. Она выстроена на высоком подклете, который использовался для хранения товаров Макарьевской ярмарки. Узкие барабаны поставлены на кокошники, их венчает строгое компактное пятиглавие. Несмотря на позднейшие перестройки, храм сохранил часть первоначального декора. Одновременно с Успенской церковью была возведена монастырская колокольня. Над тремя нижними ярусами одинаковой высоты расположены ярус звона и шатер со слухами.
Центральный вход в монастырь устроен с южной стороны, над св. вратами возведена церковь во имя архангела Михаила. Согласно уставной надписи на каменной доске на северной стене ее притвора, храм с прилегающим к нему келейным корпусом был построен в 1670 году. Однако изображение церкви присутствует уже на иконе 1661 года, где она показана одноглавой, с двумя рядами кокошников, оформляющих переход от четверика к барабану.
Согласно монастырским летописям, высокая каменная ограда длиной 525 саженей с перекатом и двумя рядами бойниц была построена в 1662-1667 гг. В одной из ее башен была устроена церковь преподобного Григория Пельшемского (1786 год). К 2016 году от ограды сохранилось 6 башен - 3 круглые угловые и 3 квадратные проездные.

Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 9Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 10Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 11Макарьево. По рекам от Урала до Москвы. Часть 11  - фото 12
На месте разобранного придела у северной стены Троицкого собора в 1809 году была возведена церковь преподобного Макария Желтоводского. Храм крестообразный в плане, севере и западе рукава креста оформлены колонными портиками. На центральный четверик поставлен барабан, окруженный ионическими полуколоннами и завершенный полуциркульным куполом. Портик южной стены церкви был продолжен протяженной колоннадой тосканского ордера, края соединила новую церковь с Троицким собором. Архитектура храма демонстрирует лучшие черты зодчества эпохи классицизма.
На территории храмового комплекса 7 августа проводится главный праздник, он посвящен дате появления обители. Сюда приезжают люди из различных регионов. Проводится крестный ход и праздничные богослужения.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить