Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8

Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 1Казань – столица Республики Татарстан и один из самых древних городов России - основана в 1005 году. Она расположилась на левом берегу Волги в том месте, где в нее впадает река Казанка. Этот город, один из десяти крупнейших в стране, заслужил славу наиболее быстро развивающегося туристического центра, который ежегодно посещают более 2 млн туристов

Недавние раскопки, проведенные на территории Казанского государственного университета, засвидетельствовали, что люди начали селиться в этих местах еще в каменном веке. Известно также, что уже в III веке до н.э. в Среднем Поволжье появились финно-угорские племена – далекие предки народов, населяющих сегодня северо-восточную Европу. В X-XI веках на эти земли из Северного Причерноморья и Северного Кавказа мигрировали булгарские тюркские племена. Они осели на левобережье Волги, где основали государство, известное как Волжская Булгария. Именно с этого времени начинает свой отсчет и история Казани, выстроенной как город-крепость для защиты северных рубежей булгарской державы.

Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 2Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 3Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 4
На протяжении веков Казань пребывала в эпицентре исторических событий, которые превратили ее из заурядной приграничной крепости во влиятельный богатый город. После падения Волжской Булгарии под натиском монголо-татарских войск в 1236 году и присоединения этой земли к Улусу Джучи, более известному как Золотая Орда, Казань постепенно взяла на себя роль экономического и политического центра региона.
В 1438 году, в период распада Золотой Орды, город захватил свергнутый золотоордынский хан Улуг-Мухаммед, положив начало существованию независимого Казанского ханства, которому принадлежали обширные территории. Ханство имело тесные экономические связи с русскими землями, но заключаемые договора постоянно нарушались военными действиями: ханы совершали набеги на русские княжества, в ответ русские рати разоряли их земли. Эта беспокойная эпоха закончилась в 1552 году, когда 150-тысячная армия во главе с Иваном Грозным штурмом взяла Казань.
В 1708 году она стала столицей Казанской губернии, и вплоть до революции 1917 года являлась коммерческим, торговым, культурным и образовательным центром Поволжья.
Сегодня Казань является одним из самых крупных политических, экономических, образовательных, научных, спортивных и культурных центров в стране, это город номер два в Поволжском экономическом регионе, ее опережает только Самара. Площадь города – 425 кв.км. По состоянию на 2022 год население Казани насчитывает 1 259 173 человек. Казань является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 115 национальностей проживают на территории города. Двумя крупнейшими национальностями в Казани являются русские - 48,6% и татары - 47,6%. В пятёрку также входят чуваши - 0,8%, украинцы - 0,4 % и марийцы - 0,3%.

Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 5Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 6Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 7Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 8
Существует не менее двух десятков версий о происхождения названия города. Но, как наиболее вероятные, выделяются две, связанные с рельефом местности, где он расположен, и его географической дислокацией. Они предполагают, что свое имя Казань получила от одного из двух тюркских слов «казан» («котел», «котлован») или «каш-ан» («граница, край).
Главная достопримечательность столицы Татарстана – Казанский кремль. Этот комплекс, сочетающий русские и татарские культурные традиции, можно назвать сердцем города. С 2000 года Казанский кремль включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории находится множество исторических и архитектурных достопримечательностей, среди которых соборы, мечети, дворцы и музеи. В 1994 году в Казанском кремле был основан Музей-заповедник.
На территории кремля находится главная Соборная мечеть Татарстана - Кул-Шариф Она была открыта в 2005 году, к 1000-летию Казани. Это один из крупнейших мусульманских храмов не только в России, но и в Европе. Внешний облик сооружения предусматривает сближение архитектуры мечети с местными традициями. Внутренние интерьеры украшены витражами, лепниной и мозаикой. Мрамор и гранит привезены с Урала, хрустальная люстра изготовлена в Чехии, а ковры получены в дар от правительства Ирана. Внутри мечети расположены два смотровых балкона для экскурсий, Музей исламской культуры и комната для проведения свадебных обрядов. В вечернее время мечеть Кул-Шариф имеет эффектную подсветку.
С кремлевского холма открывается панорамный вид на новые районы Казани.
У подножья холма, вблизи северной стены Кремля расположен Дворец земледельцев, в котором находится Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Дворец земледельцев стал одной из наиболее известных современных достопримечательностей города. Эклектичный и монументальный экстерьер здания, имеющего два симметричных крыла с порталами и центральную часть с порталом и классическим куполом, включает разнообразные малые архитектурные формы. Формой корпуса и заимствованиями архитектурных элементов ампира и классицизма в определённой степени напоминает один из корпусов дворца Хофбург в Вене.
Здание имеет насыщенную архитектурную подсветку в тёмное время суток. Центральный элемент - дерево двадцатиметровой высоты - выполнен из бронзы. Его зелёная подсветка символизирует листву. Отметка вершины центрального шпиля – 48 м.
Еще одной современной достопримечательностью стал Центр семьи «Казан», или как ее прозвали в народе, «Чаша». Он расположился на возвышенности насыпного полуострова на берегу реки Казанка – там, где заканчивается Кремлевская дамба. Открытие состоялось в июле 2013 года.
Сооружение выполнено в форме чаши – традиционного татарского казана. Тюркское слово «казан» означает котел для приготовления пищи. Такой вид строения выбран неспроста – чаша символизирует домашний очаг и семейный уют, а также ассоциируется с культурой местного народа. Стены центра семьи украшены орнаментами – именно такими, которые были изображены на платьях татарских невест много лет назад. Арки напоминают языки пламени, а вечерняя подсветка создает полное ощущение горящего семейного очага, который никогда не должен потухнуть.

Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 9Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 10Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 11Казань – третья столица России. По рекам от Урала до Москвы. Часть 8  - фото 12
Особое внимание уделено символам Казани – зилантам и барсам. Их изображениями украшены стены казана, а скульптуры мифических животных расположились по периметру семейного центра. Несмотря на свой грозный вид, мифические существа олицетворяют благополучие, плодородие и мудрость.
Татарский государственный театр кукол «Экият» («Сказка») считается одним из лучших театров для юных зрителей в России. Он ведет свою историю с 1934 года, а современное здание построено в 2002 году. Фасад театра поражает воображение, его дизайн напоминает культовый символ Диснейленда - дивный замок. Архитектура здания с множеством мелких деталей словно взята из детской книжки о волшебниках. На внешней стороне театра вылеплены фигуры сказочных персонажей. Кроме того, «Экият» отличается уникальной подсветкой - в сумерках он еще больше напоминает старинный замок, внезапно появившийся посреди современного города.
Перед театром установлена скульптура «Маленький принц». Скульптура-аллегория: «Мир посвящен Детям».
Одна из старейших улиц города и самый главный пешеходный туристический бульвар Казани – улица Баумана (Проломная) - соединяет две исторические площади – Площадь Тысячелетия и Площадь Тукая. Эта историческая улица, богатая на архитектурные достопримечательности, является одной из самых старинных в Казани, хотя основной ее архитектурный облик формировался с конца XVIII по начало XX века. В 1999 году на улице Баумана появился знак «Нулевой километр». С его помощью измеряют расстояния. Местные жители придумали для него и другие названия, помимо официального: пуп, граненый стакан (из-за формы), компас. Но коренные жители предпочитают старорусское наименование – верста.
Завершая сою экскурсию по Казани, не забудем сказать: «Я люблю Казань!».

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить