Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3

Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 1Кама – одна из крупнейших водных артерий в России. Это седьмая река в Европе по протяженности (после Волги, Дуная, Урала, Днепра, Дона и Печоры). Кама протекает по территории Удмуртии, Кировской области, Пермского края, по границе Удмуртии и Башкортостана, Татарстана

Есть много версий того, почему появилось название «Кама». Самые популярные:
- В финно-угурском языке слово означает «большая река». Сомнения лишь в том, что в древности название объектам не давали по их характеристике. Также удмурты иногда называют реку Кам-шур.
- Слово родственно финским и русским (северные регионы страны) Кемь, Хем, Кюми, Кеми.
- В зыряно-пермском «Камва» (созвучно Каме) – «вода с сильным падением». К Каме это вряд ли относится, так как она равнинная.
Иногда название реки связывают с древнеиндийским словом со значением «любовь». Основание – связи народов Прикамья и Индии, Ирана. И даже с немецким kamm – гребень. Причина – холмы и гряды в долине Камы, образовавшиеся при оледенении материка в древности.
Самой правдоподобной выглядит версия о том, что название имеет значение «река» и появилось оно в одном из древних языков.

Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 2Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 3Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 4
Уральская красавица – река Кама течет в основном по равнине, поэтому она спокойная, где-то с замедленным течением. При этом достаточно широкая и глубокая, и чем ближе устье Камы, тем эти показатели становятся все больше. Максимальная глубина – 29 м. Скорость течения изменяется от 1 м/с в верховье до 0,3 м/с вблизи устья. Зимой Кама замерзает. Лед устанавливается в ноябре. Ледоход начинается в апреле и может длиться до двух недель. За сезон в реке происходит колебание уровня воды до 8 м. Основной сброс воды приходится на период весеннего половодья, которое длится с конца марта по июнь. Объем весенней воды составляет около 60% от годового сброса.
Климат в Прикамье умеренно континентальный, с холодной долгой зимой и теплым летом. Разброс температур от +22 С летом до -30 С зимой. Уральское Прикамье лежит в таежной зоне с хвойными лесами (пихта, лиственница, кедр, сосна, ель). Среднее течение приходится на массивы смешанных лесов, сосновых боров. Нижний участок русла расположен в зоне лесостепи.
Реку Каму условно делят на пять участков:
- Верховья Камы (от истока до устья реки Весляна);
- Верхняя Кама (до подпора Камского водохранилища, фактически до устья реки Вишеры;
- Средняя Кама (Камское и Воткинское водохранилища);
- Нижняя Кама (Нижнекамское водохранилище);
- Камский залив Куйбышевского водохранилища.
В верхнем течении русло Камы сильно извивается. Оно неустойчивое, поскольку проходит по легкоразмываемым песчаным отложениям. Берега часто низменные и заболоченные, много стариц. Принимая многочисленные притоки, Кама становится полноводной. У поселка Гайны ее ширина достигает уже 200 м. После впадения реки Вишеры она становится многоводной рекой.

Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 5Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 6Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 7Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 8
Влияние построенной в Перми Камской ГЭС (была запущена в 1954 году) распространилось вверх по реке почти на 300 км, образовав подпор воды до устья Вишеры. При строительстве ГЭС территория многих населенных пунктов ушла под воду (в том числе город Дедюхин, ставший «уральской Атлантидой»). В устьях многих притоков образовались обширные заливы.
Ниже по течению участок от Перми до Чайковского так же представляет собой водохранилище – Воткинское, построенное в 1962 году. Его подпор чувствуется даже в Перми. Плотину Воткинской ГЭС иногда называют «южными воротами Пермского края». В низовьях Камы расположено еще одно, третье, водохранилище – Нижнекамское. На каждой из плотин созданы ГЭС.
Река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища на реке Волге. На своем пути от истока Кама несколько раз меняет направление, образуя дугу, похожую на карте на большой вопросительный знак. По прямой от истока до устья Камы всего-то 445 км, а она течет почти 2 тыс км. В районе города Нытвы до истока Камы и вовсе порядка 100 км.
Среди всех шлюзов бывшего СССР Чайковский шлюз занимает третье место по глубине - после шахтных шлюзов ДнепроГЭС (Запорожье, Украина - напор 38,2 м) и Усть-Каменогорской ГЭС (р. Иртыш, Казахстан - напор 39,8 м), он самый глубокий на магистральных водных путях России. В этом исполинском колодце суда опускаются или поднимаются на 23 м. И весь перепад высот осуществляется «одной ступенью», в одной камере шлюза. В колодце Чайковского шлюза четырёхпалубный круизный теплоход кажется совсем маленьким.
На Каме расположилось несколько крупных портов и пристаней: Пермь; Чайковский, Сарапул; Елабуга, Набережные Челны; Чистополь; Березники; Соликамск. Это далеко не весь перечень. Из всех этих городов ходят постоянные пассажирские рейсы. От пристаней и портов отправляются и речные круизы. С каждым годом такой отдых становится все популярнее. К сожалению, в рамках круиза не было запланировано посещение Верхней Камы с городами Березники и Соликамск, не удалось остановиться в Чистополе.
Экологическая ситуация на всём протяжении Камы неоднозначная. В верховьях река течёт по относительно малонаселённой сельской местности – там нет крупных городов и промышленных предприятий, поэтому вода в ней чистая. Однако, в среднем и нижнем течении (от устья Вишеры) появляются крупные населённые пункты. Здесь воды реки Камы сильно загрязняются промышленными и бытовыми стоками, также она принимает в себя порядком загрязнённые притоки (Косьва, Чусовая и пр.). Какой объём сточных вод сбрасывается – установить сложно, но в районе одной только Перми, этот показатель, будучи измеренным экологами – составил порядка 100 куб.м в сутки. При этом объёмы сбросов постоянно растут, а их очистка остаётся на прежнем уровне. Специалисты считают Каму одной из самых экологически неблагополучных российских рек и неоднократно заявляли о том, что загрязнение её сточными водами угрожает здоровью людей, проживающих на её берегах. Согласно отчету Росприроднадзора за 2020 год, качество воды в Каме на большей части протяженности оценивается как «загрязненное» и «сильно загрязненное». Большинство проб воды содержат высокие уровни нефтепродуктов, пестицидов, тяжелых металлов и других вредных веществ.
Для очистки и сохранения чистоты воды в Каме принимаются различные программы на правительственном уровне. Принимаются законы о сокращении выбросов в реку с промышленных предприятий, снижается объем вырубки леса вдоль русла, используются системы очистки воды на ГЭС.

Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 9Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 10Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 11Кама - главная река Западного Урала, символ Пермского края. По рекам от Урала до Москвы. Часть 3  - фото 12
Несмотря на некоторые проблемы с экологией, множество людей с удовольствием отдыхают на Каме.
У устья реки Вятка расположился национальный парк «Нижняя Кама» – место притяжения тысяч туристов. На территории Елабужского и Челнинского лесничеств парка есть много мест, которые попали на картины Шишкина. Парк был создан в 1991 году и занимает площадь 26,6 тыс га.
В парке обитает 174 вида позвоночных животных, из них шестая часть являются редкими, в том числе - бобр, выдра, белка-летяга, косуля, рысь и другие. Встречаются хищные птицы, занесенные в Красную книгу (орлан - белохвост, беркут, балобан). Изучено 192 вида растений, каждое пятое из которых относится к редким. Это, в первую очередь, лилии-саранки, башмачки, ятрашники, колокольчики. В парке создано 21 экотроп.
Берега Камы – отличные места для палаточного отдыха. Любителей водных развлечений привлекает возможность сплавов, водных прогулок и рыбалки. Пеших туристов – уникальные пейзажи, обилие грибов и ягод. Кроме того, по берегам реки построены многочисленные санатории и базы отдыха. Желающие отдохнуть, отправляются сюда за тишиной и спокойствием.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить