Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5

Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 1В среднем течении Камы в одном из самых крупных рабочих поселков того времени – Воткинске, в 1840 году родился великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, а спустя 115 лет - в 1955 году, в двадцати километрах от Воткинска, был основан рабочий поселок при Воткинской ГЭС. Этот поселок к 1962 году вырос в город, и был назван в честь своего выдающегося земляка

Чайковский – зелёный город, с трёх сторон окружённый водой. Он расположен на полуострове. Благодаря большим водным пространствам и отсутствию крупных промышленных предприятий со значительными выбросами загрязняющих веществ, воздух тут чистый. В экологическом плане это благополучный город. На берегах водохранилища растёт сосновый лес. Здесь приятно погулять, а также есть где искупаться и порыбачить.
В Чайковском останавливаются большие туристические теплоходы, отправляющиеся по реке Каме из Перми. Ежегодно город посещают до 30 тыс туристов.

Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 2Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 3Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 4
В наши дни население города Чайковского – 82 тыс человек. По численности населения четвёртый город в Пермском крае. Это один из достаточно динамично развивающихся городов региона. Расстояние от Перми – 186 км, от Екатеринбурга – 392 км, от Уфы – 253 км. От Чайковского намного ближе до столицы Удмуртии Ижевска (57 км), чем до столицы края – Перми.
Чайковский находится в часовом поясе, обозначаемом в России как MSK+2 (Екатеринбургское время). Относительно московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа. Граница часового пояса проходит по платине Воткинской ГЭС. На другом берегу Камы – в Удмуртии время MSK+1.
Город состоит из 5 районов, делящихся на 10 микрорайонов. Он активно застраивался в эпоху правления Н.С. Хрущёва, поэтому большую часть зданий составляют именно «хрущёвки». Несмотря на то, что многие россияне скептически относятся к такой застройке, в Чайковском она выглядит органично - за годы существования городок успел стать зелёным, а его дворики заполнились деревьями, кустарниками и цветами. Особенно живо и симпатично он смотрится летом.
Знакомство с достопримечательностями города начнем с Памятника первостроителям и созидателям. Памятник был открыт 24 марта 2007 года. В композиции памятника отражены этапы развития города: первостроители и градообразующие предприятия - гидроэлектростанция, комбинат шелковых тканей, завод синтетического каучука. Основой для города послужило строительство Воткинской ГЭС, строительство которой было начато в 1954 году.
Система мероприятий под общим названием «Галактика городов Чайковского» получила грант программы государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в 2013 году. В рамках этой программы 29 августа 2014 года на пересечении улиц Вокзальная и Ленина была установлена стела «Скрипичный ключ» - ставшая «ключом города». Говорят, что этот арт-объект дарит вдохновение и исполняет желания. Хотите раскрыть свой творческий потенциал или победить в конкурсе? Прикоснитесь к «Скрипичному ключу».
В центре Площади искусств установлен памятник П.И. Чайковскому. Первоначально он располагался на улице Мира, а в 1981 году перенесен на площадь. Памятник отлит по эскизам скульптора А.М. Измалкова. Ежегодно, 7 мая, в день рождения П.И. Чайковского на Площадь искусств, чтобы возложить цветы к памятнику великого композитора, приходят ценители его творчества, участники всех фестивалей и конкурсов Чайковского округа.
Излюбленное место отдыха жителей города - Площадь Чайковского. 27 декабря 2007 года здесь был открыт памятник П.И. Чайковскому, автор - художник Игорь Михайлович Ложкин.

Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 5Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 6Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 7Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 8
На улицах и в парках города установлено множество памятников, посвященных защитникам Родины. Мемориалы эти имеют большое значение для города и его жителей. Каждый год чайковчане собираются у подножия гранитных плит и возлагают цветы, чтобы выразить благодарность и почтить память павших.
9 мая 1975 года в честь 1 988 земляков, не возвратившихся с фронта, на Площади Победы был открыт Мемориал Славы. Авторы памятника - архитектор А.Я. Путин, художник А.Ф. Трушкин. Стела, устремленная ввысь, завершается орденом Победы, у её подножия - вечный огонь. Справа и слева - две стелы с барельефами. На заднем плане - Стена памяти, открытая в 1995 году, с именами погибших земляков, призванных на фронт из Фокинского районного военкомата. Рядом с Обелиском, установлены бюсты землякам, воевавшим в ВОВ. Полные кавалеры ордена славы: Абрамушкин Анатолий Александрович, Гостев Петр Андреевич, Дубов Иван Васильевич. Герой Советского Союза: Завьялов Семен Акимович.
В сквере «Никто не забыт, ничто не забыто» установлен памятник «Героям войны и труженикам тыла», основным элементом является легендарный грузовик «ЗИС-5».
В микрорайоне Заринский. в 2000 году установили памятник Уральским танкистам.
Также в городе установлен Монумент в память о погибших в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах.
В городе 11 религиозных учреждений, из них 4 – протестантские и 1 -мусульманская мечеть. Так как город молодой в нем нет старинных храмов, все они новоделы и имеют малую архитектурную ценность. Все, кроме Храма святого великомученика Георгия Победоносца, построенного в духе византийской архитектуры и распахнувшего свои двери для верующих 21 апреля 2007 года. Пятиглавый, со световыми барабанами, открывающими путь мощным световым потокам, восемнадцатиметровой высотой подкупольного пространства, тремя приделами, он производит внушительное впечатление. Главный придел освящён в честь великомученика Георгия Победоносца. Правый (южный) придел освящен во имя иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение». Храм имеет общее для всех приделов алтарное пространство и единый трёхъярусный трёхчастный иконостас с четвёртым пророческим чином в центральной части.
Не обошлось и без ироничной и ставшей популярной «городской скульптуры». В 2014 году перед отелем «Чайковский» установили композицию под названием «Воспоминания о Петре Ильиче Чайковском». Вся композиция состояла из 5-ти предметов, помимо фортепиано и бюста, создали комплект книг, венский стул (для фотосессий) и упитанного кота. Но кому-то этот стул так приглянулся, что он исчез, хотя там явно не было бриллиантов мадам Грицацуевой.
Из других достопримечательностей города можно упомянуть:
- о памятнике А.С. Пушкину, его открытие состоялось 6 июня 1989 года, автор - пермский скульптор А.А. Уральский;
- о стеле «Пионерская песня», выполнена в виде нескольких музыкальных труб устремленных в небо;
- об Архитектурно-этнографическом музейном комплексе «Сайгатка» («Крестьянская усадьба»);
- об историко-художественном и краеведческом музеях;
- о многочисленных деревянных скульптурах, расположенных в парках и дворах города.

Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 9Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 10Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 11Город Чайковский. По рекам от Урала до Москвы. Часть 5  - фото 12
Также Чайковский по праву считается спортивной столицей Пермского края. Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта имени А.А. Данилова - гордость города Чайковский и Пермского края. Он состоит из двух комплексов: горнолыжного и биатлонного. В составе горнолыжного комплекса - 5 трамплинов, трассы для слалома, могула и фристайла. Биатлонный комплекс – это лыжно-биатлонная и лыжно-роллерная трассы, стрельбище, стрелковый тир.
Город Чайковский любит гостей и принимает их очень тепло и радушно.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить