Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7

Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 1Город Елабуга раскинулся на правом, высоком берегу реки Камы – там, где в неё впадает река Тойма. Это примерно 215 км на восток от столицы Татарстана Казани. Елабуга – город старинный, сумевший сберечь своё культурное достояние и значительную часть историко-архитектурного облика. Это место, где купеческий Дух России XIX века пронизывает урбанистическое пространство нынешнего времени

Предание гласит, что хан Ибрагим, правивший Волжской Булгарией с 1006 по 1026 год, остановился на отвесном берегу Камы, окинул суровым взором просторы, воткнул в землю бунчук (древко с привязанным хвостом коня или яка, знак верховной власти), а потом указал, где следует основать город. Так и возникла Елабуга. Эту историю очень кстати вспомнили перед празднованием 1000-летия города, которое отмечалось в 2007 году.
Уникальным свидетельством того периода является историческая жемчужина Елабуги – знаменитое Елабужское или, как его ещё называют, Чертово городище. Оно представляет собой каменную башню Х-XIV вв. и руинированные остатки булгарской крепости-мечети, которая возникла не позднее XI века на высоком мысе у устья реки Тоймы на месте бывшего укрепленного поселения, и военную крепость, названную булгарами Ала-буга.

Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 2Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 3Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 4
Существует несколько версий происхождения современного названия города Елабуга. По первой из них название связано с землетрясением, вследствие которого в русле реки Кама образовалась огромная каменная глыба, своим очертанием похожая на быка. Болгары прозвали этот камень «Ала» (злой, вредный) «бугай» (бык). Множество судов нашло свою погибель, напоровшись на него. Люди поговаривали: «Это место чертово, здесь гибнут корабли и люди», поэтому в народе городище и назвали Чёртовым.
По второй версии, большое озеро за притоком реки Кама – Тоймой – носило татарское название «Алабуга», что в переводе означает «окунь-рыба». Имя города могло происходить и от кочевых финно-угорских племен, некогда живших на территории современной Елабуги: в переводе с финно-угорского слово «ела» обозначала «молочный», а «буг» – «пена». А в низине у Покровской церкви, между Тоймой и городом находилось озеро Ела, названное так по цвету воды. Ручей, текущий сейчас в Тойму, впадал тогда в озеро с постоянной пеной.
После присоединения Казанского ханства к Российскому государству (1552 год) существующее поселение стало называться «Трехсвятское, что на Елабуге». И лишь в 1780 году по указу императрицы Екатерины II оно получило официальный статус уездного города Елабуги Вятской губернии. Расцвет градостроения приходится на вторую половину XIX века.
Несмотря на многовековую историю, Елабуга, является небольшим городом, площадь города составляет 41,1 кв.км. В нем проживает 73 630 человек (на 1 января 2021 года). По национальному составу больше всего русских (51,7%) и татар (42,6%), оставшуюся часть занимают чуваши, марийцы, удмурты. В городе чуть больше лиц женского пола, они составляют 53,5%.
Местные жители делят Елабугу на два основных района – Старый город и Новый город. Уже по названию понятно, что Старый город - это та часть, которая построена давно. Это самобытный район, благодаря которому как раз таки известна Елабуга своим историческим прошлым.

Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 5Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 6Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 7Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 8
В исторической части города кварталы прямоугольные с перпендикулярно расположенными улицами и 2-х-, 3-х-этажными домами. Большинство домов и зданий в этом районе построены ещё в XIX–XX веках. В августе 1850 года здесь произошёл пожар, который уничтожил более 500 домов, на их месте были возведены новые здания, которые до сих пор украшают город. Здесь огромное количество интереснейших особняков, где жили известные купцы. Старинные дома не просто отреставрированы, но и сохранены все малые архитектурные элементы: ставни, решетки, резные дымники и водосточные трубы, которые украшали здания и придавали праздничный вид улице. Помимо того, они свидетельствовали о высоком уровне развития строительного ремесла и торгового дела в Елабуге в конце XIX – начале ХХ века. Благодаря купеческой благотворительности, город был в десятке первых городов России, в которых установили электрическое освещение и водопровод.
В 2000 году ЮНЕСКО присудило Елабуге медаль «Пальмовая ветвь мира» за сохранение исторического наследия. Бережные реставрационные работы, призванные восстановить и сберечь памятники архитектуры и искусства, ведутся и по сей день.
Елабуга важнейший культурный и духовный центр Прикамья, с которым связаны имена многих известных на весь мир личностей. Город прославили на весь мир первая русская женщина-офицер, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, Н.А. Дурова, которая прожила в городе около 30 лет и написала свою знаменитую книгу «Записки кавалерист-девицы», высоко оцененную А.С. Пушкиным.
В Елабуге родился и вырос известный русский художник, основатель школы русской реалистической живописи И.И. Шишкин, который навсегда увековечил свою родину на всемирно известных полотнах. Елабужская земля дала человечеству известного врача-психоневролога, основателя первой в России лаборатории экспериментальной психологии В.М. Бехтерева.
Здесь прошли последние дни жизни известного Поэта Серебряного века М.И. Цветаевой.
На Казанской улице в 2014 году установили две скульптуры: Городовой (или Полицмейстер) и Дворник. Они органично смотрятся на фоне старинных домов.
Памятник городовому-полицмейстеру символизирует собой соблюдение общественного порядка и обеспечение покоя горожан. В прежние времена именно полицмейстеры выступали не только в роли полицейского, но и являлись помощниками горожанам во всех житейских делах.

Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 9Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 10Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 11Елабуга - город с тысячелетней историей. По рекам от Урала до Москвы. Часть 7  - фото 12
Скульптура дворника, в свою очередь, посвящена нелегкому труду дворников. Дворник – необходимая и незаменимая профессия в деле поддержания чистоты в городах. В царской России дворник был не просто уборщик, он выполнял много функций по поддержанию порядка, в том числе помогал городовым в охране общественного порядка.
Местные жители считают, что городовой похож на шоумена Леонида Якубовича, а дворника называют Герасимом, и интересуются: «Почему он утопил Му-му?».
Можно приехать в Сарапул и самому получить ответ на этот вопрос.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить