Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 1

Национальному парку "Лосиный остров" в августе исполнилось 39 лет. "ЭкоГрад" поздравляет дирекцию парка с юбилеем и выражает благодарность за предоставленную возможность ознакомиться на месте с работой эколого-просветительского комплекса «Дендрарий» , расположенного на территории парка "Лосиный остров"

.

Вроде простой вопрос - можно ли в Москве пройтись по лесам Дальнего Востока или Сибири?Но ответ на него можно получить только здесь. В дендрарии национального парка «Лосиный остров» высажены леса различных регионов России. Увидеть и потрогать все своими руками можно на экологической тропе «Леса России».

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 2

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 3

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 4

 

Пока мы шли по этой тропе и экскурсовод показывала и рассказывала о флоре нацпарка, мы подошли к высокому и пушистому хвойному дереву. Я не смог определить, какое оно. То ли ель, то ли сосна, а, может, еще что-то. Оказалось, это кедровая сосна. К своему немалому удивлению, я узнал от экскурсовода, Наталии Рожновой, что те самые кедровые орешки, которые широко известны, вовсе не орехи кедра, а орехи кедровой сосны. Да, век живи, век учись и все равно что-то новое узнаешь неожиданно для себя.

Только здесь, в национальном парке «Лосиный остров», можно встретить собранные в единую композицию деревьев маньчжурский орех, амурский бархат, сибирские лиственницы и пихты, вечнозеленый реликтовый самшит
Что значит эта тропа в национальном парке на деле? Есть много разных троп на свете. Чем же эта выделяется? А вот тут же есть своя изюминка - возможность познакомиться с несколькими лесными зонами нашей страны в одном конкретном месте – в Лосином острове. А несколько лесных зон это сколько и что за зоны такие?

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 5

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 6

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 7

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 8

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 9

 

Экотропа "Леса России". Лосиноостровскому парку 39 лет - фото 10

 

Оказывается, экологическая тропа «Леса России» является одной из главных экспозиций Дендрария. Она разделена на четыре зоны – леса Дальнего Востока, Сибири, Восточной Европы и Кавказа. В зоне «Дальний Восток» высажены самые типичные для региона и самые интересные деревья. Пихта лесная, кедр корейский, липа, клен... Есть здесь и

В зоне «Дальний Восток» растет орех маньчжурский или иначе «чертово дерево» –так называется аралия маньчжурская. Такое название оно получило из-за своей колючести – острые шипы растут везде, на стебле, на листьях
«Бархат амурский – это пробковое дерево, рассказала экскурсовод Наталия Рожнова С его коры снимают тонкий верхний слой – из него и делают пробки для дорогих вин. Плоды бархата амурского – маленькие черные ягодки, поэтому в Китае дерево прозвали «черной жемчужиной». бархат амурский – удивительное дерево, оно росло на Земле еще 2 миллиона лет назад.
В экспозиции «Сибирь» высажены ель, яблоня, пихта. Шишки последней, оказывается, не смотрят в разные стороны, как у сосны, а растут «свечками» – всегда вверх.

ВИДЕО
В зоне «Кавказ» растут от вечнозеленого реликтового самшита до бука. Особенный интерес у посетителей вызывает неоднозначные свойства тиса ягодного. Издавно он считается ядовитым, но, как оказалось, при этом обладает прекрасными бактерицидными свойствами.
«В старину тис использовали для строительства домов. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворной инфекции, что особенно ценилось в эпоху массовых эпидемий.
И все это лесное богатство растет в шаговой доступности и уж точно, каждый из нас хоть раз в жизни да слышал про Лосиный остров. Как тут к случаю не вспомнить старинную поговорку, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

ФОТО и ВИДЕО Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить