«Долгожданный ответ»: Владимир Путин поручил разработать концепцию развития автомобильного туризма

«Долгожданный ответ»: Владимир Путин поручил разработать концепцию развития автомобильного туризма - фото 1Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 июня разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма России. Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр России Михаил Мишустин


«Разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма в Российской Федерации, определяющую в том числе условия развития сопутствующей инфраструктуры и предусматривающую реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, включающему в себя федеральные трассы «Россия» (Москва – Санкт-Петербург) и «Восток» (Москва – Казань)», — сообщается на сайте Кремля.
Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев назвал поручение «долгожданным ответом» на просьбы автовладельцев и рекомендации общественности.
«Рад, что власти услышали автотуристов, специалистов в области автомототуризма и караванинга, обращавших внимание на важность этого документа, — прокомментировал он. — Осенью 2022 года мы направили свои предложения в Рабочую группу Государственного Совета РФ по подготовке к заседанию президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О развитии туризма в РФ». Главным вопросом было создание массового автотуризма и концепции развития автомототуризма в России».
Три года назад Ассоциация впервые заявила, что автомобильный туризм должен быть наделен статусом приоритетного вида самодеятельного туризма и обозначен в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Для реализации концепции в такие короткие сроки, которые обозначил президент, нужна слаженная работа специалистов многих отраслей, отметил Сергей Лобарев. При этом должно быть учтено мнение общественных организаций и потребителей дорог. По сего словам, такая комплексная работа должна осуществиться по четырем направлениям: человек, автомобиль, дорога, инфраструктура.

«Долгожданный ответ»: Владимир Путин поручил разработать концепцию развития автомобильного туризма - фото 2
«Только так мы сможем создать достойные условия для отдыха самостоятельных автотуристов в регионах, — убежден общественник. — Каждый владелец авто в России — это потенциальный автотурист. Для него необходимо создать интересные, комфортные и безопасные маршруты, дорожные условия, навигацию, приспособленный транспорт и обучить соответствующим навыкам управления для поездок на дальние расстояния».
Как отметили в Ассоциации, необходимо повышать компетенции водителей «железных коней», обучать их в автошколах умению ездить на высокой скорости и готовности к дальним поездкам. Общественники просят предоставить возможность бизнесу разрабатывать автомобили для путешествий в рамках программы импортозамещения, развивать дорожную инфраструктуру на маршрутах по типу службы одного окна, создавать условия для путешественников с инвалидностью.

«Долгожданный ответ»: Владимир Путин поручил разработать концепцию развития автомобильного туризма - фото 3
«Развитие внутреннего туризма в России в последние годы шло с учетом организованных туристов на автобусах, — сказал Сергей Лобарев. — К сожалению, самостоятельные туристы, которых в стране насчитывается более 50 млн, а также лица с инвалидностью были «брошены». Люди занимались экстримом, спонтанными, непродуманными поездками: авось найду где-нибудь заправку и переночую. В нормативных документах отсутствовали термины «автотурист», «автокемпинг». Силы государства, туротрасли были направлены на заморский, выездной туризм».
Напомним, что ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости разработать проект федеральной концепции развития автомобильного туризма. По его словам, в России около 60 миллионов автолюбителей, и все они — потенциальные автотуристы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить