Залечиться втридорога

Залечиться втридорога - фото 1Стоимость добровольной медицинской страховки (ДМС) выросла на 15–20% по сравнению с началом прошлого года из-за роста тарифов клиник в результате девальвации рубля. Чтобы удержать клиентов, страховые компании готовятся пожертвовать качеством: они планируют отказываться от зарубежных лекарств по ДМС и сокращать пакеты услуг по страховке, сообщают источники «Газеты.Ru».

 

Как стало известно «Газете.Ru», тарифы на страховки добровольного медицинского страхования (ДМС) стремительно идут вверх. В крупнейших страховых компаниях повышение тарифов на страховки составило до 20%, сообщили «Газете.Ru» несколько участников рынка.

Ежегодно рост тарифов на услуги ДМС составлял 5–7%, вспоминает директор по персоналу крупной российской группы компаний. При этом предыдущие годы страховщики рост тарифов объясняли не индексацией в соответствии с инфляцией, а ситуацией с убыточностью в конкретной компании: если страховая компания посчитает тарифы заниженными на опыте прошлых лет, то в следующем году они пересматривались.

Однако в этом году рост тарифов оказался в разы выше планового. Вице-президент страховой компании «Согаз» Тамара Смирнова оценивает рост стоимости программ ДМС в последнее время в 10–15% в зависимости от пакета услуг. «В структуре себестоимости медицинских услуг определенную долю занимают расходы на медицинские препараты, оборудование и расходные материалы, многие из которых, особенно в стоматологии, закупаются за рубежом. Эта тенденция (к росту тарифов) характерна и для Москвы, и для регионов», — отмечает эксперт.

Впрочем на практике тарифы выросли еще значительнее. К примеру, пакет «Азбука здоровья», предлагаемый компанией «РЕСО-Гарантия», куда входит ежегодная диспансеризация, госпитализация экстренная на две недели, три вызова скорой помощи, в 2014 году стоил 13,2 тыс. руб., в 2015-м — уже 15,7 тыс. руб. Таким образом, рост тарифа на эту страховку составил 19%.

Читать далее на сайте Газета.Ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить