
Заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев считает, что Северный морской путь нужно развивать совместно с зарубежными странами. Об этом он заявил на встрече в режиме видеоконференции с представителями региональных СМИ Дальнего Востока.
«Мне представляется не совсем правильным реализовать проект Северного морского пути только усилиями Российской Федерации», - сказал он.
Юрий Трутнев обратил внимание на привлекательность Севморпути в безопасности перевозок и значительной экономии времени при транспортировке. Поэтому Севморпуть может быть интересен не только для России, но и соседних стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«Наши соседи, если им интересно, должны иметь возможность подключиться к этому проекту. При этом очевидно, что контрольный пакет должен быть у Российской Федерации», - уточнил он.
Вице-премьер пояснил свою позицию тем, что для реализации проекта требуется развитие береговой инфраструктуры для приема судов на протяжении почти всей северной морской границы страны.
«Мы постараемся в ближайшее время создать общую конфигурацию этого проекта. Думаю, что общими усилиями мы сможем его реализовать быстро эффективно и на пользу нашей страны и соседей», - добавил Юрий Трутнев.