Взгляд по линии фронта

Взгляд по линии фронта - фото 1Российские и украинские власти обменивались вчера предельно резкими заявлениями и инициативами. Владимир Путин назвал происходящее на Украине «гражданской войной», где по сути воюет не армия, а «иностранный натовский легион». В Киеве эти слова оценили как продолжение «идеологической войны». Вчера же в Верховную раду внесен правительственный законопроект, позволяющий признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР террористическими организациями. Но именно прямые контакты Киева с представителями ДНР и ЛНР являются главным требованием Москвы. Вчера же на Украине был введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, а Владимир Путин предложил гражданам этой страны спасаться от мобилизации на территории России.

 

Владимир Путин, выступая перед студентами Горного университета в Санкт-Петербурге, обвинил официальный Киев в пристрастии к силовым методам и интернационализации конфликта на юго-востоке страны. Для президента очевидно, «кто там воюет на самом деле». «Там, действительно, частично официальные подразделения вооруженных сил, — признает Владимир Путин. — Но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны». А это «по сути, уже не армия, это иностранный легион», уверен он. «В данном случае — иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины», — заявил Владимир Путин. У «легиона», по его мнению, «совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа».

Это уже второе жесткое заявление Владимира Путина по украинскому вопросу за последние дни. 23 января он проинформировал членов Совета безопасности, что направил президенту Украины Петру Порошенко «письменное предложение отвести тяжелое вооружение — артиллерию и системы залпового огня — на такое расстояние, с которого невозможно было бы наносить поражение населенным пунктам». Российский президент подчеркнул, что его предложение «фактически полностью совпадало с требованиями самого официального Киева», которые были зафиксированы в «минских договоренностях» в сентябре 2014 года. «К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия», — сообщил президент членам СБ.

Читать далее на сайте Коммерсант

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить