Информация от благочинного о том, что виновник взрыва в Серпухове скончался не подтвердилась

Информация от благочинного о том, что виновник взрыва в Серпухове скончался не подтвердилась  - фото 1Информация о том, что Владислав Струженков, который устроил нападение на православную гимназию в Серпухове, скончался от ранений, сообщенная телеграмм каналом Baza со ссылкой на Благочинного Серпуховского округа священника Игоря Чабана, который ранее заявил, что напавший погиб не подтвердилась. Молодой человек, напавший на православную гимназию в подмосковном Серпухове, находится в больнице, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного главка СК Ольга Врадий 

 

Ранее сообщалось, что бомба, которую к православной гимназии принёс 18-летний Владислав Струженков, могла сработать случайно. Напомним, в православной гимназии при Серпуховском монастыре произошел взрыв. Пострадали 7 детей. По предварительным данным, взрыв устроил 18-летний парень.

 

 Струженков пришёл ко входу с бомбой сегодня утром, пока в гимназии шла утренняя молитва. Кроме СВУ с собой по версии Baza у него также было мачете и несколько сумок. По предварительным данным, устройство могло сдетонировать случайно – бомба взорвалась, когда рядом со входом почти никого не было. В результате в здании выбило дверь, а Струженков и ещё один человек получили ранения.

После взрыва Струженков попытался уползти в подвал. На месте ЧП работают взрывотехники и кинологи, правоохранители придерживаются версии, что Струженков мог оставить другое СВУ.

«Для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор Московской области Сергей Забатурин и исполняющий обязанности Серпуховского городского прокурора Валерий Кукушкин», - сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

 

Комментарий поступивший на почту журнала: 

Уважаемые журналисты, просим опубликовать на Ваших ресурсах новость: 
 
 
Бывший воспитанник взорвал бомбу в Серпуховском монастыре: 
Ректор духовной Академии дает комментарий по поводу событий в православной гимназии
 
 

Информация от благочинного о том, что виновник взрыва в Серпухове скончался не подтвердилась  - фото 2На вопрос обозревателя отвечает о. Сергий (Храмешин), ректор Славяно-Греко-Латинской Академии, эксперт Рособрнадзора, педагог с 25-летним стажем, клинический психолог. Автор научно-практических исследований по проблемам адаптации детей в учебных заведениях и религиозных общинах: 

- о. Сергий, как Вы считаете, почему такая трагедия могла произойти и как предотвратить подобные события в будущем?

- Контингент обучающихся в православных гимназиях – это или дети из семей верующих родителей, или, реже, из семей с неблагоприятной обстановкой, которых родители отдают «для исправления».

В этой связи между учениками могут образовываться некоторые «полярности» в системе ценностей. Задача педагогов привести аксиологические системы подростков к единому знаменателю.

В сообщениях СМИ появились фотографии отца подростка с оружием. Очевидно, что в данном случае стоит обратить внимание и на воспитание в семье. Если взаимодействие с оружием было частью жизни парнишки в семье, то, пожалуй, именно это могло стать одним из факторов, определивших случившееся.

Также в СМИ была опубликована информация, что одним из мотивов был буллинг со стороны сверстников и монахинь. – Вот это странно.

Мне приходилось, будучи благочинным Подворья Иосифо-Волоцкого монастыря быть в свое время заниматься организацией и руководством воскресной школы. Были разные дети, в том, числе из неблагополучных семей. Но Вы знаете, если их удавалось заинтересовать, то они адаптировались к обществу достаточно хорошо.

Когда здоровое отношение к обучающимся в образовательном учреждении, и все конфликты разрешаются очень быстро, то такого явления как буллинг не может быть в принципе, особенно в маленьких учебных заведениях, и тем более в православных учебных заведениях.

У меня вопрос – было ли у монахинь, которые занимались воспитанием детей высшее педагогическое образование, а также работал ли с детьми штатный психолог?

Мне кажется, что проблемы отношений учеников с педагогами и учеников между собой перенеслись и в православную гимназию, и к ним, как оказалось православные педагоги не были готовы.

В христианстве как? – если нет любви или она декларативно, то никто не будет верить её принципам. Главное в христианстве – настоящая любовь, если бы она присутствовала в этой гимназии, то подобного случая не могло бы произойти.

Ну и мы, фактически, впервые сталкиваемся с религиозной составляющей «колумбайна».

Мне приходилось обучать руководителей и педагогов московских школ – все они говорят о высоком уровне неразрешенной конфликтности в современной школе, что могут подтвердить родители, но повлиять не могут, поскольку основная часть жизни детей проходят в учебных заведениях.

Считаю, что сегодня на федеральную повестку Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки необходимо поставить вопрос о профилактике в школах такого явления как булинг, причем, подходы к данной проблемы не должны ограничиваться формальным отношением. Не исключением это должно быть и для православных учебных заведений: гимназий и духовных семинарий. Но эта проблема всех учебных заведений вообще.

На входе в гимназию не увидел охрану. – И это ещё одна проблемы – зачастую Церкви, приходам или православным фондам, выступающим учредителями православных учебных заведений, не хватает собственных ресурсов для материального обеспечения, вот и приходится экономить. Мне кажется, на уровне грантов и других форм бюджетного финансирования стоит помочь таким инициативам по самостоятельной реализации учебных программ.

В Славяно-Греко-Латинской Академии на протяжении пяти лет проходили обучение руководители и сотрудники Московской городской психологической службы. Безусловно отдельным вопросом было подготовка психологов для работы с верующими. При работе с верующими детьми есть своя специфика.

Но вообще произошедшее вызывает шок.  

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить