Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 1В Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Веломания. Веловинтаж. Велолюбовь» из частной коллекции Ильдуса Янышева. В экспозиции представлено более двадцати велосипедов, произведенных в разных странах мира — Англии, Германии, Латвии, России, Франции, Швейцарии, Японии — с 1869 по наши дни.

Открыл выставку сам инициатор создания музея депутат городской думы Ильдус Янышев, член Велотранспортного союза:

«Дорогие друзья. Мы сделали это. Два месяца напряженного и творческого труда по созданию велосипедной экспозиции «Веловинтаж, Веломания, Велолюбовь» позади. Это было временем прекрасного сотрудничества многих прекрасных и «вело – влюбленных» людей и компаний по организации и проведению выставки. Мы все создали эффективный инструмент и площадку по продвижению велосипедной культуры в Татарстане, привлечению в наш город туристов, место консолидации велосипедных сообществ Казани. Любовь к велосипеду заразна, и наша выставка сделает этот процесс эпидемией!»

По словам Янышева, главная задача музея — пропаганда велосипеда. И не только как средства передвижения из точки А в точку Б. Велосипед — это еще экология, спорт (а соответственно, здоровье), это доступный туризм, ведь бензин велосипеду не требуется, знай, крути педали... Словом, это целая культура!

— В Голландии на 16 млн человек приходится 18 млн велосипедов, — констатирует Янышев. — А более 50 процентов всех транспортных сообщений в этой стране — велосипедные поездки. В России — меньше одного процента.

Депутат мечтает, чтобы Казань стала центром притяжения для любителей велосипедов со всей России и даже мира. Он хочет организовать для них мастер-классы по техобслуживанию великов и организации велотуристических маршрутов. А чтобы велотуристы могли вдоволь пообщаться и переночевать, при центре будут работать кафе и хостел.

Вот что пишет о выставке инструктор и поклонник велоспорта Дамир Сафин:

«Выставка позволяет проследить эволюцию этого все набирающего популярность вида транспорта: как от самых примитивных моделей с деревянными колесами или колесами, размеры которых существенно отличались друг от друга, люди перешли к созданию скоростных и горных велосипедов. Особое место в экспозиции отведено велосипеду, изготовленному мастером Ephrem Jean во Франции в 1869 году. Безусловно, вызовут интерес велосипеды «костотряс» и «паук», трехколесный велосипед для взрослых и складной велосипед. Глядя на некоторые модели, недоумеваешь, как на них можно было проехать даже метр. К примеру, модель «костотряс» получила свое название за то, что полностью была сделана из дерева, а чуть позже — еще и с металлическими ободами. Поездка на нем по булыжным мостовым была исключительно некомфортной. А за руль велосипеда «паук» вообще было опасно садиться. Большая высота посадки и опасно расположенный центр тяжести, смещенный к переднему колесу, делали езду на нем крайне рискованной. При малейшем толчке велосипед опрокидывался, и седок совершал кульбит через руль.

Ностальгию вызывает коллекция детских велосипедов. Каждый, взглянув на них, вспомнит то время, когда деревья казались большими. Привлекают внимание инсталляции, которые наглядно показывают, что велосипед сейчас — не только средство передвижения, но и арт-объект, отражающий романтику дорог и стремление вперед.

Экспозицию дополняют документы и материалы, отражающие развитие велосипедного дела в нашей стране и в мире; тематические книги, миниатюрные модели велосипедов; различные аксессуары и экипировка, фильмы и фотографии известных людей – любителей этого вида транспорта.

Отдельный раздел посвящен истории нашего земляка Онисима Панкратова, который в 1911–1913 годах совершил кругосветное путешествие на велосипеде. На выставке можно увидеть, как выглядело его транспортное средство.

Универсальный, экономичный, компактный, быстрый, экологичный, надежный — все это о современном велосипеде. За два столетия он претерпел большие изменения: менялись количество колес и их диаметр, размер и цвет рамы. Конструкции велосипеда постоянно совершенствовалась, но мы все еще продолжаем его изобретать. Посетивший церемонию открытия заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев отметил важность велосипедного движения: «Велосипедное движение направляет нас на развитие инфраструктуры наших поселков, районов, городов, столицы. Также это очень серьезная поддержка бизнеса».

Выставка будет интересна, как и состоявшимся «веломанам», которые просто не представляют свой день без поездки на этом виде транспорта, так и только открывающим для себя велосипед. По словам директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зили Валеевой: «Для нас это не просто выставка. Это большая возможность рассказать о том, как сегодня могут работать музеи». Действительно, для создания этой выставки музей сотрудничал с разными общественными структурами, с депутатами казанской думы, с многими любителями велосипедов.

Каждую субботу посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классах от профессионалов и велоувлеченных людей, а также покататься на раритетном велосипеде по территории Пушечного двора Казанского Кремля».

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 2

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 3

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 4

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 5

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 6

Веломания в Казани: первый музей велосипеда в Татарстане - фото 7

Фото Дамира Сафина

Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить