В Тамбовской области создана эффективная система утилизации бытового мусора

 В Тамбовской области создана эффективная система утилизации бытового мусора  - фото 1В приемном отделении Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" пахнет одной из самых сложных проблем окружающей среды - бытовыми отходами. Здесь же начинается и ее решение для Тамбова, прилегающих территорий, а в перспективе - для всего региона.
 
 
 
 
Комплекс, который начал работу семь лет назад, ежегодно возвращает в производство около 8 тысяч тонн вторичного сырья. Все твердые бытовые отходы, поступающие на "КомЭк", проходят через линию сортировки, где из них выбирается 14 видов полезных фракций. Остальной мусор, который не подлежит переработке, отправляется на современный полигон для захоронения.
 
 В Тамбовской области создана эффективная система утилизации бытового мусора  - фото 2
 В Тамбовской области создана эффективная система утилизации бытового мусора  - фото 3 
- Мы - частное предприятие, которое за все время своего существования не получило ни копейки бюджетных средств, - отмечает исполнительный директор ООО "КомЭк" Игорь Блюм. - Поэтому наш опыт работы по созданию эффективной системы утилизации бытовых отходов по-своему уникален.
 
Фундамент для этой системы строится на Тамбовщине с 2010 года, когда была утверждена Генеральная схема санитарной очистки населенных пунктов области. В ней семь полигонов, отвечающих всем экологическим требованиям, вместо почти четырех десятков старых свалок, тамбовский мусороперерабатывающий комплекс и мусоросортировочный завод под Мичуринском - вторым по размеру городом области. Часть намеченного уже сделана, остальное планируется реализовать в ближайшие два года. Есть, как водится, и препятствия.
 
Нынешним летом на мусороперерабатывающем комплексе начнет работу новое подразделение, где будут утилизироваться медицинские отходы
- Новые межмуниципальные полигоны не сразу становятся востребованными, потому что местным коммунальным предприятиям проще вывезти мусор на старую свалку, которую давно пора рекультивировать. Это в лучшем случае, а в худшем - отходы остаются в ближайших кустах и оврагах, - говорит Игорь Блюм. - При этом зачастую деньги за утилизацию с жителей берут по полной. В таких случаях исправляют ситуацию Росприроднадзор и прокуратура.
 
На "КомЭке" к мусору относятся по-хозяйски. Зачем отвозить на полигон древесные отходы, если, перемолотые в щепу, они могут стать экологически чистым топливом? С 2011 года комплекс полностью отапливается собственной котельной, работающей на таком сырье. А зачем хоронить в земле самый проблемный вид мусора - так называемую пленку микс? Упаковочного полиэтилена много, но перерабатывают его в России неохотно - слишком хлопотно. Поэтому несколько лет назад на "КомЭке" открылся цех по переработке полимеров. Получаемая здесь гранула служит сырьем для любых изделий, не связанных с пищей.
 
 В Тамбовской области создана эффективная система утилизации бытового мусора  - фото 4
 
Кстати, нынешним летом на мусороперерабатывающем комплексе начнет работу новое подразделение, где будут утилизироваться медицинские отходы. До сих пор централизованной системы сбора, обезвреживания и уничтожения этого вида мусора в регионе не было. Больницы крутились, как могли. В итоге значительная часть медицинских отходов оказывалась в контейнерах для бытовых. С мертвой точки дело сдвинулось, когда областные власти подписали соглашение с инвестором о создании на Тамбовщине централизованной системы утилизации медицинских отходов. Сегодня уже закуплены автомобили и оборудование, на территории комплекса полным ходом идет монтаж отдельного помещения.
 
- Мы хотим и готовы развиваться, перенимать лучший опыт и делиться своим, искать новые эффективные технологии. Потому что забота об окружающей среде для нас - не модное словосочетание, а конкретная задача, которую мы решаем каждый день, - заявляет Игорь Блюм.
 
 
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить