В России отмечается День Воздушного флота

В России отмечается День Воздушного флота - фото 1День Воздушного флота России - профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры.

 

Ежегодно отмечается в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 сентября 1992 года № 3564-1 "Об установлении праздника День Воздушного флота России". В этом году праздник выпадает на 18 августа.

 

История появления праздника уходит в далекий 1912 год. 12 августа император Николай II повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. Спустя два десятка лет товарищ Сталин установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

 

Следующее изменение праздник претерпел в 1992 году. Согласно постановлению Президиума Верховного Совета Российской Федерации отмечать предстояло этот профессиональный праздник (только уже не СССР, а России) ежегодно в третье воскресенье августа.

 

В настоящее время авиация - надежный, удобный и самый быстрый вид транспорта. В авиационной отрасли работают профессионалы, по-настоящему влюбленные в небо, понимающие особую ответственность за безопасность полетов. Сегодня активно развивается маршрутная сеть пассажирских и грузовых перевозок, качество которых соответствует мировым стандартам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить