В России могут вернуть смертную казнь, если страна выйдет из Совета Европы

В России могут вернуть смертную казнь, если страна выйдет из Совета Европы - фото 1Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), который был в составе российской делегации в ПАСЕ в минувшую среду, считает, что после того как РФ покинула ПАСЕ до конца 2015 года, а также появились перспективы выхода России из Совета Европы, то все обязательства, которые Россия брала при вступлении в эти организации, могут быть аннулированы.

 

Лебедев напомнил, что отмена смертной казни, была одним из условий вхождения России в Совет Европы в 1996 году. Именно тогда был введен мораторий на смертную казнь. Членство в ПАСЕ Россия приостановила до конца 2015 года, тогда же будет решаться вопрос и о членстве в Совете Европы. Если будет принято решение выйти и из этой организации, то никаких правовых препятствий по введению смертной казни в России не будет. РФ сможет самостоятельно решить этот вопрос.

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров также напомнил, что если состоится выход РФ и Совета Европы, то Россия перестанет находиться под юрисдикцией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Читать далее на сайте Regnum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить