В Париже по иску ЮКОСа приставы описывают здание, где находится МИА «Россия сегодня»

 В Париже по иску ЮКОСа приставы описывают здание, где находится МИА «Россия сегодня» - фото 1В Париже судебные приставы в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России приступили к описи одного из зданий Госзагрансобственности. Как сообщает РИА Новости, зданием на бессрочной основе, в соответствии с договором, пользуется МИА «Россия сегодня».
 
Однако в пресс-службе агентства пояснили, что на работе агентства действия судебных приставов никак не сказываются. «Об аресте здания МИА «Россия сегодня» речь не идет, поскольку у агентства во французской столице нет никаких зданий, а помещениями для работы представительства оно пользуется в соответствии с договором с Госзагрансобственностью. Наши журналисты работают в обычном режиме, претензии французских приставов к деятельности агентства отношения не имеют», — пояснили в пресс-службе.
 
Пристав описывает само здание, которое, по мнению властей Франции, может принадлежать Российской Федерации и служить обеспечением по иску, но не имущество МИА «Россия сегодня», которое находится внутри. При этом представитель российского посольства, прибывший в здание, попытался объяснить приставу, что опись не может быть произведена, поскольку Россия не отказывалась от своего государственного иммунитета от исполнения судебных решений других стран.
 
Отметим, ранее во Франции и Бельгии в середине июня было арестовано имущество и счета, которые власти этих стран считают российскими, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Европейский суд в 2014 году удовлетворил иск бывших владельцев компании к России, обязав выплатить около 50,2 млрд долларов. Во исполнение этого решения в середине июня в ряде стран ЕС, в частности в Бельгии и Франции, начались аресты российского имущества. Среди попавших под арест – российские банки, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, негосударственные организации, счет МИА «Россия сегодня», имущество РПЦ.
 
Представители российских властей, в том числе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента РФ Андрей Белоусов, заявляли, что Россия будет оспаривать эти решения.
 
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить