В Москве предложили открыть Сталинградскую улицу

В Москве предложили открыть Сталинградскую улицу - фото 1В память о Великой Отечественной войне одной из улиц Москвы необходимо присвоить имя в честь победы в Сталинградской битве, считает глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. По данным «Известий», соответствующее предложение депутат направила мэру столицы Сергею Собянину.

Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова рассказала газете, что в целом власти города поддерживают эту инициативу, однако последнее слово будет за ветеранами и общественными организациями. При этом чиновница пояснила, что о переименовании речи не идет: Сталинградской станет одна из новых или безымянных улиц.

По всему миру в честь Сталинградской битвы названы множество улиц в самых разных городах. Так, проспекты Героев Сталинграда есть в Севастополе, Киеве, Харькове и Брюсселе, а в Париже существуют площадь, бульвар и станция метро «Сталинград». С 1952 по 1956 годы Сталинградским назывался Лиговский проспект в Ленинграде.

Прошлой осенью ряд левых организаций начали кампанию за возвращение Волгограду имени Сталина, которое он носил с 1925 по 1961 годы. В конце января активисты передали в Кремль 50 тысяч подписей волжан за переименование. За это предложение также выступили вице-пермьер Дмитрий Рогозин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Всемирный народный собор, возглавляемый патриархом Кириллом.

Накануне 70-летия Сталинградской битвы городская дума разрешила использовать наименование «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда во время военных праздников - 9 мая, 22 июня и др.

Источник: km.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить